Крещение Господне - один из главных христианских праздников | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Крещение Господне - один из главных христианских праздников

26.01.2017

Вот и наступил один из самых важных, величайших праздников христианской церкви. Крещение имеет невероятное количество традиций и обрядов, так же с этим днем связано множество народных примет. Но мало кто знает главные традиции и историю зарождения данного чудесного праздника, который несет очень большое значение для всех верующих.

Крещение ­ один из главных, больших и светлых христианских праздников, когда люди очищаются от грехов и дурных помыслов. Каждый делает это по своей возможности: молится в церкви, проводит целый день с семьей и близкими, и лишь самые смелые идут по дороге традиций. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Крещенский сочельник ­ это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Традиционно обряд Крещения состоялся с 18 на 19 января в Тихоновке, Бурети. А в Олонках люди обливались святой водой за неимением иордани.

В Бохане праздничное богослужение состоялось в полдень 19 января. Прошла литургия в храме Пророка Божия Илии, после отец Петр и верующие отправились к реке крестным ходом. Недалеко от моста благодаря администрации поселка была выпилена удобная иордань с поручнями и лестницей. Здесь было организовано дежурство сотрудников МЧС.

Самое главное событие это чтение молитвы отцом Петром и освящение крещенской проруби церковным крестом. Священник совершил обряд освящения воды и поздравил присутствующих с праздником Крещения Господне.

Уже в ночь с 18 на 19 января у купели в реке Ида собралось множество желающих окунуться в воду и очиститься от грехов. С каждым годом количество таких людей только увеличивается, а в саму крещенскую ночь у проруби просто невозможно протолкнуться. Хотя не многие знают о том, что предшествует обряду очищения в иордани.

Освященную воду именуемую «великой агиасмой», то есть великой святыней, боханцы стали набирать в заранее приготовленные емкости. Богослужитель Петр рассказал, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Затем он пояснил, что в этот день крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья: в доме будет порядок, мир и покой. Хранить ее надо в подобающем месте целый год, говорят, это лучшее лекарство от всех недугов. Причем по мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную. Есть такое поверье, что даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

Если человек по каким­либо серьезным причинам не мог пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголи с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

У праздника Крещения, как и у других праздников, есть свои традиции, которые складывались тысячелетиями. Издревле люди готовили себя к Крещению заранее. 17 января заканчивались веселые святки, а 18 наступал крещенский сочельник — день строгого поста. Вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

Говорят, что в этот праздник нужно мелом или копотью свечи ставить кресты над всеми окнами и дверями. Считается, что этот обряд помогает отогнать злые силы и помыслы от жилища.

Вообще считается, что крещенские приметы самые верные. Если в Крещение холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная — к обильному урожаю. Богоявление под полный месяц — к большому разливу, если же часто лают собаки — будет много дичи. Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

Так что вспомните, какая была погода, и вам сразу станет ясно, что год грядущий нам готовит.

Елена РОСТОВЦЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00