ДЮСШ 30 лет спустя | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ДЮСШ 30 лет спустя

17.01.2017

Более 30 лет Боханская детско­юношеская спортивная школа и ее воспитанники постоянно на слуху, в ее стенах формируются настоящие чемпионы, лидеры районных и окружных, всероссийских и международных соревнований, которые затем становятся кандидатами в мастера и мастерами спорта.

В 1983 году с открытием спортивной школы у юношей и девушек района появилась реальная возможность развиваться в таких направлениях спорта, как футбол, вольная борьба, волейбол и стрельба из лука.

Позже к концу 80­х открылись дополнительные отделения на базе школ по легкой атлетике, центром подготовки по которой стало село Укыр. Отделения баскетбола базировались в основном в Олонках, Бохане и Новой Иде, отделение футбола – хоккея, в котором также преуспевали в Олонках.

Время двигалось вперед, а вместе и с ним развивались и открывались новые направления: в 90­х на базе совхоза «Приангарское» в Середкино было открыто отделение конного спорта, в Бохане впервые провели занятия по гиревому спорту, а в селе Буреть воспитывали шашистов и шахматистов. В 2000 году в Олонках открыли отделение хоккея с мячом.

Вот такое длительное становление и укоренение многих видов спорта произошло с начала 80­х. Сегодня спортивная школа работает по шести направлениям: футбол, волейбол, вольная борьба, гиревой спорт, стрельба из лука и легкая атлетика. На сегодняшний день в школе задействовано более 700 детей, подростков и студенческой молодёжи от 8 до 21 года. Их обучением занимается 21 тренер. В частности, ДЮСШ работает на базе 10 школ района, среди них Хохорск, Укыр, Дундай, Тихоновка, Тараса, Олонки, Новая Ида и две школы Бохана.

Как и прежде, руководство школы в лице Олега Николаевича Саганова ставит перед собой основную цель – охватить все образовательные школы района и выявить наиболее талантливых подростков в физкультурной направленности, а также приложить все усилия для их развития, подготовить спортсменов высокой квалификации.

Во все времена и сегодня есть свои герои, которыми по праву гордятся в районе. В гиревом спорте это Татьяна Башанова и Ирина Полежаева. Девушки с волевым характером неоднократно становились призерами областных и даже всероссийских турниров. В вольной борьбе больших успехов достигли Дмитрий Сахаров и Андрей Тапхаров. Ребята участвовали на первенстве по борьбе Сибирского Федерального округа в городе Назарово и принесли очередную победу. Александр Новак, житель села Дундай, призер международного турнира по борьбе Бувайсара Сайтиева. Александр Хантаков участник всероссийских соревнований по борьбе, а так же победитель турнира на призы ЗМС чемпиона мира Б.Бадуева в г.Улан – Удэ.

Не отстают наши спортсмены в самом главном мировом спорте – футболе. Александр Олодов, воспитанник Саганова О.Н., ныне студент университета г. Эрлянь, что находится в Китайской народной республике, является членом сборной команды университета по футболу. Он был приглашен на профессиональный контракт в команду мастеров Монгольской народной республики, чему его преподаватель, конечно, очень рад.

Вот еще одна звездочка – Кристина Гранина, воспитанница Табитуевой Р.Т., достигла отличных результатов в волейболе. Девушку пригласили в команду мастеров Хара­ Морин в г. Улан­Удэ.

Все ученики спортивной школы имеют отличную перспективу на развитие и достижение высоких результатов.

В самом здании спортивного комплекса, которое было открыто в 2013 году, имеется огромный выбор тренажеров, многофункциональный спортивный зал. Здесь ежедневно собираются ученики, студенты и просто желающие вести здоровый образ жизни люди.

О том, что работники школы имеют грандиозные планы, поделился с нами Олег Николаевич.

­ В 2014 году, впервые в истории УОБАО, в Бохане провели турнир первенства Сибирского Федерального округа по вольной борьбе. На нем собралось много гостей, в том числе спортсмены из Тувы, Новосибирска, Читы, Красноярска. Мы получили высокую положительную оценку проведения нашего мероприятия Алексеем Цыреновым, представителем Федерации спортивной борьбы России. Теперь в планах идти дальше и организовать спортивный интернат для одаренных детей. Надеемся, что наши планы реализуются с таким же успехом.

Действительно, в районе ведется большая работа по выявлению молодых талантливых спортсменов и их продвижению. В этом, несомненно, заслуга плодотворной работы всех заинтересованных лиц в развитии спорта в Боханском районе.

Юлия Маленьких


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00