«Боханское молоко» подводит итоги ушедшего года | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Боханское молоко» подводит итоги ушедшего года

16.01.2017

Сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческий сбытовой потребительский кооператив «Боханское молоко» неоднократно становился победителем в различных конкурсах районного и областного уровней. В 2013 г. стал победителем в областном трудовом соревновании в номинации «Лучший потребительский кооператив и его руководитель» и занял 1 место в своей группе районов, в 2014 году стал «Лучшим предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности» в осенней сельскохозяйственной ярмарке.

Об итогах ушедшего года мы побеседовали с председателем кооператива Ириной Ивановной Банаевой, которая возглавляет его со дня основания. В 2016 г. кооперативом закуплено 2127 тонн молока, на 218 тонн меньше, чем в 2015­м. Главной причиной явилась засуха 2015 г., которая повлекла за собой снижение кормовой базы, уменьшение количества коров, некоторые сдатчики вынуждены были прекратить свою деятельность. Тем не менее положительным моментом стало увеличение закупочной цены на молоко с 1 мая 2016 г. с 14 рублей до 16 рублей за 1 литр. Темпы роста объёма реализации составили 110,5 % к уровню 2015 г. Главная установка коллектива ­ работать стабильно, качественно и продуктивно.

СПС СПК «Боханское молоко» по­прежнему самостоятельное юридическое лицо, которое сотрудничает с ООО «Иркутский масложиркомбинат». Кооператив арендует у Иркутского предприятия здание и оборудование, а автотранспорт принадлежит кооперативу. В 2015 году был завершён первый инвестиционный проект на 2011­2015 гг., по которому были приобретены молоковозы УАЗ­3622 и хлебопекарное оборудование.

Сейчас в зимнее время кооператив продолжает заниматься приемкой молока, очищением, охлаждением и транзитом его на молочный завод ООО «Иркутский масложиркомбинат». Также здесь выпекаются хлеб, булочки и калачи в своей минипекарне, которые пользуются неизменным спросом у сдатчиков и жителей нашего посёлка.

Кооператив «Боханское молоко» всегда старается представлять свою продукцию на сельскохозяйственных ярмарках, принимает активное участие в общественной жизни района и области, по возможности оказывает спонсорскую помощь.

В 2016 г. СПС СПК «Боханское молоко» выиграл Грант на укрепление материальной технической базы в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области на приобретение специализированной машины для перевозки хлебной продукции и молоковоза УАЗ.

С 2017 года СПС СПК «Боханское молоко» начнет реализацию второго инвестиционного проекта на 2017­2020 годы. Планируется также приобретение молоковозов и хлебопекарного оборудования.

Сложности в деятельности кооператива, конечно, как и везде, есть – сезонная работа: летом объемы доходят до 15 тонн в сутки, а зимой падают до 2 тонн. Из за плохого качества дорог у молоковозов происходит быстрый износ, много затрат на приобретение запасных частей и поддержание их в рабочем состоянии. Одной из задач на 2017 г. Ирина Банаева считает доведение закупа молока от населения до уже достигнутых объёмов и дальнейшее его увеличение, а также расширение зоны по его сбору. Это означает,что жители нашего региона будут иметь дополнительный доход в семейный бюджет и улучшат свое благосостояние.

Елена РОСТОВЦЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00