Бьется сердце православной веры | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Бьется сердце православной веры

19.01.2017

Центр старинного русского села Олонки украшает небольшая белоснежная церковь с синими куполами. Уютный двор, в нем кроме самого храма Благовещенья Пресвятой Богородицы, не так давно появилось помещение для воскресной школы. Построено оно усилиями главы местной администрации Сергея Нефедьева и при помощи олонских предпринимателей. Пока в ней занимаются взрослые, позже планируют привлечь детей. Сама церковь построена в 2009 году на средства прихожан и местных предпринимателей.

Плану на будущее, возвести на пустыре за школой храм попросторнее, который благословил сам владыка Вадим, воплотиться пока не удалось. На сельском сходе жители в большинстве своем неожиданно выступили против такого соседства, мотивируя отказ тем, что детям будет негде играть.

Священник Евгений Аверин служит здесь не так давно, около двух лет, но успел привязаться к своему приходу, вернее, приходам, он также проводит службы в храме села Каменка. Вдумчивый и внимательный взгляд, спокойное и доброжелательное общение, многим именно таким и представляется священник. Отец Евгений в мирской жизни продолжает трудиться по своей профессии ­ инженером­электриком. Каждые выходные он приезжает в Боханский район из Шелехова. Свободного времени практически нет, его занимает заочная учеба на 3 курсе Хабаровской духовной семинарии.

­ Не представляю своей жизни без веры, без службы, без верующих, ради которых я здесь, ­ говорит о.Евгений.

  • Отец Евгений, расскажите, как вы пришли к вере, к служению?

­ Еще совсем молодым, служа в армии, стал задумываться о смысле существования, и позже нашел его в вере. Много читал на эту тему, изучал Библию. Поиск смысла жизни, мысли о том, что будет с каждым из нас после смерти ­ об этом должен иногда задумываться каждый. Убедить человека уверовать невозможно, слов таких нет, он должен все пережить и пропустить через себя, ведь радость от истинной веры несравнима ни с чем.

  • Что важнее всего в вашей деятельности?

­ Обращать людей к Богу и служить Литургию – это самое важное богослужение.

  • Счастливы ли Вы?

­ Да, я счастлив как никто, могу смело назвать себя счастливым человеком.

  • Люди зачастую обращаются в церковь, когда им плохо, о чем чаще просят?

­ Да, бывает такое, часто обращаются с нуждой, Бог им помогает, но многие, к сожалению, получив желаемое, больше не вспоминают о Боге. Огромное значение имеет таинство исповеди, причастия. Просят помолиться, помочь, чтобы дети слушались, чтобы не пили, чтобы на работу устроились, советуются – какими молитвами лучше помолиться. А ведь самый важный вопрос – как нам спастись? Об этом мало кто спрашивает.

  • Бывает, человек считает себя верующим, а в храм не ходит. Что можно посоветовать такому человеку?

­Такие обычно говорят, что Бог у них в душе, но «кому церковь не мать, тому Бог – не отец», есть такое известное высказывание. Бог установил церковь, священство, таков порядок. Жизнь без Бога не может быть полноценной и тем более счастливой, ведь душа человеческая бессмертна и ищет Бога. Ничто земное удовлетворить ее не может. Именно из-­за этой неудовлетворенности и возникает пьянство, блуд, наркомания, на западе дошли до того, что узаконивают гомосексуальные браки. Грех отдаляет человека от Бога. И именно поэтому, а не только из страха наказания следует избегать греха. Ведь даже простое осуждение ни такой уж безобидный грех. Если судишь, то считаешь себя выше – «не судите, да не судимы будете». Ведь и Бог будет судить тебя тем судом, каким ты судишь других. Таким образом, если Бог и в самом деле в душе, то он обязательно приведет в церковь.

  • Обращаются ли к вам за духовным наставничеством?

­ Быть духовником – это колоссальная ответственность, до этого нужно дорасти. Да, жители обращаются за такой помощью, советую черпать знания из книг, Библии, учений святых отцов.

  • Отец Евгений, с чего начинается духовное воспитание?

­ Важно правильное воспитание в семье. Именно там закладывается фундамент. Сегодня в школах преподаются основы православной культуры, что при должном отношении тоже может сыграть немаловажную роль. Духовное воспитание эффективно только для думающих людей.И думать нужно, прежде всего, о смерти, она неминуемо придет за каждым из нас, а что после нее? Ведь ни один человек не может себе представить, что его когда­то совсем не будет. Это не свойственно человеческой душе, она бессмертна. Нужно иметь память смертную, представ перед Богом, когда совесть будет обличать, что ты скажешь? Это начало и есть. Начало мудрости – это страх Божий, страх Его огорчить своими Греховными поступками.

  • А как вы относитесь к другим христианским верованиям, которых придерживается небольшая часть жителей в нашем районе, к баптистам, пятидесятникам, католикам, протестантам?

­Подчеркну, это мое личное мнение, не мнение Церкви, думаю, в этом нет ничего страшного, верующие изучают Библию, ведут правильный образ жизни, лучше так, чем никак.

  • Совсем скоро праздник Крещения Господня. Многие окунаются в ледяную купель без подготовки и понимания важности этого обряда.

­ 19 января отмечается Крещение Господня – христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В России на Крещение принято освящать воду. Многие веру воспринимают как магию. Настоящее очищение происходит только через крещение, исповедь, через постоянное смирение себя, через пост. Святая вода ­ великая святыня и относиться к ней надо с трепетом и благоговением. Можно ее пить понемногу как лекарство, окроплять жилище, постройки, но не надо ею мыться в бане или поить скот. Купаться в купели надо тоже вдумчиво и ни в коем случае в пьяном виде.

  • Отец Евгений, чего бы вы хотели пожелать нашим читателям?

­ Хочу призвать, чтобы все пришли в храм, где ангелы служат, люди лишают себя самого важного – общения с Богом – «Не видел глаз, и не слушало ухо, и не приходило на ум человеку, то, что приготовил Бог для любящих его».

Елена Секретарева


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00