Древесный скульптор из Быргазово | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Древесный скульптор из Быргазово

22.12.2016 Нетрадиционные варианты домашней мебели, кухонную утварь, предметы интерьера: камины, арки, лестницы и двери, сувенирное оружие, картины и объёмные панно – мастер­резчик Виталий Федоровский из Быргазово создает своими руками, воплощая в дереве свои замыслы и мечты.
Х
удожественная обработка древесины, а именно резьба, является одним из самых древних человеческих ремесел. Издавна художественной резьбой украшали жилища и культовые постройки, а также элементы мебели. Сегодня это занятие практически ушло из нашей жизни. Но в некоторых селениях еще есть мастера, увлекающиеся этим настоящим древним искусством, творя настоящие произведения искусства.
Резьбой Виталий занимается уже давно. Началось все довольно прозаично. Этим ремеслом владел его дед Франц Адамович, по происхождению – немец. Перешагнув поколение, любовь к этому искусству передалась внуку Виталию. Видно тому способствовал его спокойный характер, умение терпеть и фантазировать, ведь резьба требует достаточно много времени. Но оно того стоит, ведь в руках мастера деревянные заготовки превращаются в необыкновенной красоты вещи.
Например, для разделочной доски, шкатулки сначала нужно сделать заготовку. Затем нанести на нее  рисунок. И только потом уже начинать вырезать. Процесс этот очень интересен и занимателен от начала и до конца. И для мастера время летит незаметно, пока из под резца неспешно вылетают небольшие щепочки и стружки. Для работы умелец использует предпочтительно осину, изделия из нее получаются белоснежными, как из слоновой кости.  Хотя, конечно, не обходится и без березовых и сосновых брусков.
Валерий сам не заметил, как всерьез увлекся резьбой по дереву. Поначалу освоил простые приемы, а затем это хобби превратилось в стабильный и единственный заработок.
Валерий окончил курсы дизайнера детской мебели, читал много специальной литературы, общался с мастерами и любителями, учился. В Иркутске ему довелось участвовать в оформлении Церкви в девичьем монастыре. Там его обучили церковному канону и основам иконописи. – Это был самый увлекательный опыт в моей жизни, ­ рассказывает Виталий.
Потом древесный скульптор попробовал себя в плетении вещиц из бересты. Нужно сказать, что это является не менее сложным и трудоемким занятием.  Нужно точно знать и представлять себе итог своей работы, нарисовать эскиз со всеми тонкостями.  А как изощренно происходит процесс заготовки этого материала!
­ Заготовкой берёсты занимаются с середины июня до середины июля. В это время кора хорошо отслаивается от ствола, ­ рассказывает Виталий, ­ тогда как зимой она напрочь пристаёт к пробочному слою. Однако можно заниматься заготовкой и в более позднее время.
Со временем мастер выработал свои особые приемы. Эскизы первое время брал из книг или Интернета, последнее время сам формирует затейливые рисунки с орнаментом. Иногда заготовки как бы сами говорят, что лучше из них сделать. Так появляются оригинальные, эксклюзивные сувенирные туески, корзиночки и даже такие современные вещи как чехлы для телефонов. Одна из интересных работ Виталия – авторская стенка, которая красуется в зале. Это прекрасная работа — многоуровневые полочки, объединенные замысловатым рисунком, со стеклянными дверцами. В работе автор использовал старый шкаф, который перебрал, собрал заново и вдохнул в него новую жизнь. А вообще творения мастера долго не залеживаются – очень многое он дарит друзьям и знакомым.
Но есть одна ­ главная проблема. Для полноценной работы творцу не хватает специального рабочего пространства. У Виталия в глухой деревушке нет возможности заниматься любимым делом в мастерской. Его рабочая зона – баня. И в день нашего приезда банька, судя по жидкому дымку из трубы, уже протапливалась. Видимо, Виталий в этот день уже занимался своим любимым делом.  – На неделе мы несколько раз ее топим, ­ рассказывает жена Надежда. – Очень хочется, чтобы у мужа была мастерская.
И, к счастью, вопрос этот уже почти решен. На семейном совете решили поставить мастер – студию прямо перед домом, провести свет, установить оборудование и, возможно, обучать сельскую ребятню.
Помимо резьбы Виталий Федоровский занимается ремонтом авто на дому, любит рисовать и обучает основам резьбы по дереву четырнадцатилетнего сына. Занятие это очень полезное, оно развивает мелкую моторику, глазомер, внимание, усидчивость и творческие способности.  
Сейчас ручной труд и эксклюзивность очень ценятся. У Виталия много самых разнообразных заказов. Многие изделия находятся дома и используются в быту, что­то подарено, какие­то вещи ушли на заказ. Все эти вещи несут в себе частичку душевного тепла, которое в них вложил автор. Посмотрев на все творения, и я не смогла удержаться и заказала Виталию сувенирную шкатулку, которая уже готова и выглядит просто великолепно!
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00