Укротители стихий | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Укротители стихий

22.12.2016 Р
уководитель районной службы МЧС Андрей Халматов встретил нас в здании караульно ­ постовой службы. Здесь мы увидели, как работают спасатели, готовясь к  возможной тревоге.
У входа встречают вечные спутники спасателей – оперативно транспортные средства и наряду с ними специализированный автомобиль ­ УАЗ.  Именно эта машина предназначена для передвижения экипажа спасателей. К сожалению, в связи с кризисом приходится все чаще производить ремонт автомобиля. Проблемы с неисправностью приходится решать своими силами. Современный мир требует совершенствования, укрепления материально ­ технической базы, на которое очень рассчитывают наши спасатели. Так, например, при ликвидации последствий аварий помогает новое оборудование: гидравлический аварийно ­ спасательный инструмент (ГАСИ) и «СПРУТ», с помощью которых стал гораздо проще процесс спасательных операций. Они помогают без труда извлечь человека из деформированного вследствие аварии авто.
Работники спасательной службы принимают участие в спасательных операциях в случае ДТП. Сотрудничают с дежурной частью МО МВД России «Боханский» и ОГИБДД ОВД по Боханскому району. В результате совместной работы зачастую операции проходят с минимальными потерями.
В районной службе МЧС работает четыре экипажа. В каждом 12 – 13 человек, в том числе командир и дежурный диспетчер. Ежедневно новая караульная бригада заступает на смену, которая длится 12 часов. В течение дня рядовой спасатель, согласно распорядку, проходит обучение, участвует в спортивных мероприятиях, выполняет индивидуальные задания.
Положение о режиме и форме обучения утверждено Главным управлением МЧС России по Иркутской области. В рамках занятий освещаются такие темы как строевая подготовка, аварийно  ­ спасательные работы, оказание первой медицинской помощи и многое другое. Изо дня в день спасатели совершенствуют свои знания и навыки.
О том, что работа спасателя трудна все мы, наверное, знаем из разных источников теле ­ и радиовещания. Оперативно спасая людей, они сами зачастую подвергаются опасности, поэтому, по словам Андрея Халматова, эта специальность подходит только для психологически уравновешенных, но одновременно смелых и решительных мужчин.
Стать «мчсником» может человек, имеющий необходимые физические данные, средне – специальное или высшее образование и отслуживший в армии. Но как показывает практика состав коллектива, давно устоявшийся, не меняется. – Многие из нас работают по 10 и более лет,­ рассказывает начальник спасательной службы. – Мы очень привязаны, дружны и стараемся решать проблемы, даже личного характера, сообща. Это настоящий мужской коллектив, в котором превыше всего жизнь человека и взаимовыручка.  
Должность руководителя Андрей Геннадьевич исполняет не так давно, с 1 июня 2016 года. Но, уже подводя итоги года, может сказать, что он был спокойным. Самым приближенным к чрезвычайной обстановке был майский пожар близ деревни Грехневка. По тревоге был поднят весь личный состав. Благодаря высокоорганизованным и сплоченным действиям угрозу перехода пожара на жилой сектор удалось предотвратить.  Так же неоднократно совершали выезд по тревоге на случаи ДТП, а конкретно их было 24. Все случаи, на которые выезжает дежурный экипаж, возникает по вине самих пострадавших.
­Люди рассчитывают на нас, и мы это понимаем, ­ говорит Андрей Геннадьевич. – Однажды поступил звонок, что на дереве сидит котенок– это дети позвонили. По долгу службы мы не могли отказать и в такой просьбе о помощи.
Часто раздаются телефонные звонки с просьбой открыть заблокированную дверь, проникнуть в дом, где остался в одиночестве ребенок или пожилой человек.
В зимний период основной причиной вызовов являются пожары. Естественно, что причиной возгорания является усиленная нагрузка на электроприборы и печное отопление. Следует соблюдать все рекомендации и требования по их эксплуатации. К примеру, взять за правило по уходу из дома выключать электрооборудование, избегать их перегрева. В летнее время причиной может стать неосторожное обращение с открытым огнем. Самыми опасными из­за близости к лесным массивам признаны села Олонки, Захаровская, Казачье, Ершово, Логаново, Тымырей.
Свой профессиональный праздник, как и все работники спасательной службы, спасатели Боханского района встретят на работе, да и еще в преддверии новогодних праздников «в повышенной боевой готовности». Особенно тревогу вызывает время, когда под бой курантов всеначинают «палить» фейерверками. В прошлом году это стало причиной возгорания нескольких кровлей сараев.
Как руководитель Андрей Геннадьевич очень горд за своих бойцов, называет их профессионалами своего дела. Говорит, что бывших спасателей и пожарников не бывает, здесь работают настоящие мужчины – укротители стихий. Своим коллегам желает, чтобы Новый год принес счастье в дом каждого, достатка и успехов в работе, и как можно меньше происшествий.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00