Данности сезона | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Данности сезона

22.12.2016 Такова  уж данность  проживания в наших суровых сибирских широтах, но сроки зимовки крупного рогатого скота занимают стабильно более полугода…  Значит и подготовка к этой зимовке происходит в оставшиеся менее полугода.
В
нынешнем году данная подготовка, заготовка всех видов кормов, велась при очень свежих  воспоминаниях о последствиях прошлогодней засухи. Эти последствия таковы, что для многих боханских  сельхозтоваропроизводителей они отразятся не на один год на их деятельности.Скота в Хохорском крестьянско­фермерском хозяйстве Ивана Имехеева более всех среди КФХ района – свыше полутысячи. К тому же на базе, большом скотном дворе хозяйства, содержатся лошади, овцы и другие животные. Наше  внимание сразу привлекает большая группа крепких бычков красно­пестрой породы с характерными  острыми рогами.
­ Это калмыцкая порода,– поясняет  Лариса Наерханова, управляющий КФХ.­ И родились они в этом 2016­м году, ­ добавляет она, что еще прибавляет наше удивление.
Все животные хозяйства, находящиеся на выгульных дворах, бодры и явно упитаны. Массовый запуск начнётся в январе,  здесь всё предусмотрено.
КФХ И.Имехеева недавно сумело войти в Иркутске в программу по развитию мясного животноводства, защитив свой проект. Хозяйство все более расширяется и основная забота фермера – это гармоничное развитие, строительство подсобной базы, помещений.
Это верное направление, ведь не один фермер на наших глазах «увязал» в потоке приходящих проблем, вызванных  в том числе и с  несоизмерённо  взятой нагрузкой…
Вершининское хозяйство фермера Андрея Артёмцева так же пока взяло  специализацию на мясное животноводство. Его питомцы увлечённо поедали грубые  и сочные корма, сложенные в длинный кормовой ряд. А кормов за лето и осень приготовлено в КФХ в изобилии. Здесь точно можно сказать, что никакая холодная зима не отразится на рационе  многочисленного скота.
В начале 2017­го начнется в КФХ  массовый отел.
­ Это  несколько лет  развития хозяйства дают столь необходимый опыт. Пока сам не пройдёшь через  все этапы трудности… это самый верный путь. Теперь все обдумываем вопрос: а не перейти  постепенно на молочное производство?  И одна из главных проблем сразу видится в подготовленных кадрах работников, ­ говорит фермер.
База содержания скота укырского фермера Вячеслава Халтанова располагается в 13 километрах от села. В этот тёплый декабрьский день почти все животные КФХ:  рогатый скот, преимущественно казахской белоголовой породы, 120 овец – все предпочли выйти на близлежащие, сразу за оградой,  пшеничные поля. Имеющийся снежный наст позволяет «копытить» корм.
Опытный животновод  фермерского хозяйства Николай  Горохов, говоря о перспективах  зимовки, убежденно замечает, что  зимовка в КФХ должна пройти успешно!  Все необходимое для этого есть.
В Усть­Укыре в начале этого года фермер Максим Беляевский запустил большой проект по программе «Семейная животноводческая ферма». Проект как раз начался в страшных условиях наступившей бескормицы. Но кажется, сейчас все страшное позади.
Более  двух десятков приобретённых племенных черно­пёстрых коров, выйдя из  здания фермы прогуливались, «моционировали» на выгоне. Как и другие коровы – «сименталки». На сегодня половина всех коров – дойные. Полученное на ферме молоко в большинстве своем отправляется в районный центр, в стыковой кооператив «Боханское молоко» Цена 15,5 рублей за сдаваемое молоко, все же не соответствует себестоимости. Но это тоже данности. Зато есть живые деньги. По условиям проекта КФХ необходимо проплатить стоимость  «молокотанка».
…Зимовка скота продолжается.  Говорят, что она  по­настоящему начнется только к концу февраля.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00