Предпринимательство: пути развития | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Предпринимательство: пути развития

22.12.2016 Незадолго до наступления Нового года прошло традиционное совещание частных предпринимателей района.
К
собравшимся предпринимателям обратился мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин, отметивший все возрастающий вклад деловых людей в развитие района.
­ Вы трудитесь в сельском хозяйстве, торговле, сфере разнообразных услуг. И становитесь фундаментом, опорой в развитии сельских поселений, территорий. В последние годы в районе в два раза возросла площадь обрабатываемых пахотных земель. По итогам только трёх кварталов года товарооборот по району составил более 1 миллиарда рублей. И в отличие от многих территорий области в Боханском районе сохранились потребобщества – райпотребсоюз, поспо, сельпо.  В непростых экономических условиях многие предприятия малого и среднего бизнеса устойчиво развиваются. Нельзя не сказать и о том, что традиции российского меценатства имеют давние корни, традиции.
Татьяна Малинкина, главный специалист районной администрации, проанализировала состояние потребительского рынка. Она подчеркнула, что показатель среднедушевого розничного товарооборота продолжает расти. Реализация товаров в расчёте на одного жителя составляет 52 тысячи рублей.
Удельный вес продовольственных товаров составил более 53 процентов. За 9 месяцев года денежные расходы на душу населения в районе выросли и составили 74 тыс.рублей. Ежемесячно проводится мониторинг цен.
Малые и средние предприниматели участвуют в социальных проектах по поставкам продуктов питания в социальные учреждения района.
Заместитель начальника экономического отдела Александр Хипхенов остановился на многих правовых вопросах развития малого и среднего бизнеса. Он ознакомил предпринимателей с изменениями, дополнениями, происходящими в нормативно­правовой базе.
Иван Вахрамеев, главный ветеринарный инспектор, говорил о новых требованиях, связанных с безопасностью пищевых продуктов, техническими регламентами, с административным законодательством.
Консультант по лицензированию райадминистрации Вера Убугунова в своем выступлении более всего остановилась на вопросах розничной продажи алкогольной продукции.
Галина Мячина, начальник районного отдела по управлению муниципальным имуществом подчеркнула, что кадастровая стоимость недвижимости и земельных участков – снижена. По разным коэффициентам для населенных пунктов, сельским поселениям – в зависимости от конкретных обстоятельств.
Разбиралась проблема задолженности по аренде. И по вопросу перехода земель сельскохозяйственного назначения от сельских поселений в район.
Все вышеназванные специалисты ответили на вопросы предпринимателей.
Предпринимателей района в канун праздника поздравили и пожелали успехов Дед Мороз и Снегурочка.
Мэр района С.Серёдкин наградил, поздравил и вручил подарки лауреатам уходящего года.
Предпринимательство становится «становым хребтом территорий».
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00