Хлеб – всему голова | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Хлеб – всему голова

16.12.2016 Хлеб – необходимый и полезный продукт, употребляемый каждым человеком изо дня в день. Хлеб постоянно пользуется спросом у населения, и его производство является очень выгодным делом во все времена.
До открытия пекарни индивидуального предпринимателя  Натальи Владимировны Халтановой в с. Укыр, в муниципальном образовании не было подобных предприятий по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий. Жители покупали хлеб, который доставлялся из районного центра, что для населения было неудобно и обходилось дороже.
Данная пекарня открылась в 2015 году и преследовала главную цель  ­удовлетворение потребностей жителей с. Укыр в хлебе высокого качества. Для этой цели индивидуальный предприниматель Наталья Халтанова закупила полную технологическую линию производства: тестомесительную машину емкостью в 149 л, дежу для замешивания теста объемом 140 л, подъемник с опрокидывателем дежи, ротационные печи, закаточную машину и т.д. Основное сырье для производства хлеба и хлебобулочных изделий ­ муку закупают у постоянного партнера ООО «Буретское ХПП». О текущих делах нам рассказала старший пекарь Ольга Валиахметова: «Чтобы производить качественный и вкусный хлеб, в муку не добавляем никаких ингредиентов,  способствующих искусственному повышению его показателей. Заказываем дрожжи у проверенного поставщика. В пекарне персонал соблюдает все необходимые санитарно­гигиенические нормы.  Вообще, к хлебу надо относиться с душой, с самого замеса. В нашем деле результат виден сразу. Если пекарь выполнял работу в позитивном настроении, то и выпечка будет радовать золотистой подрумяненной корочкой».
Особенности этой благородной профессии связаны  с определенной спецификой в деле, необходимо обладать терпением, не каждый сможет рано подниматься на работу, стоять у жарких печей.
Потенциальными покупателями ароматного, свежего хлеба являются все жители с. Укыр (численность населения МО «Укыр» 1438 человек), а также школа, сад и некоторые предприниматели района. Поддерживается сотрудничество с магазинами с. Бурят­Янгуты, д. Онгосор Осинского района.  Стоимость булки невысока ­ 23 рубля, для пенсионеров действует  скидка. Производят  за месяц примерно около десяти тысяч булок. А также в укырской пекарне  выпекают вкусные булочки, пироги с картофелем, капустой, сосиски в тесте. За ноябрь  произведено  пять тысяч штук  хлебобулочных изделий. Влияет на спрос и сезонная потребность в хлебе у покупателей.
Летом мучные изделия пользовались большим спросом. А зимой у людей появляется больше свободного времени, многие пекут хлеб самостоятельно.
Хлеб сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Хлеб каждый день у нас на столе. Без него не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.
Мы живем в сельской местности и знаем, как тяжел труд хлебороба и пекаря.
Елена РОСТОВЦЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00