Будни ветеринарной службы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Будни ветеринарной службы

16.12.2016 В Иркутской области изменился порядок отлова и содержания безнадзорных собак и кошек.
Э
ту услугу второй год в Боханском районе оказывает местная ветеринарная служба. Раньше тендеры выигрывали  иркутские фирмы, но количество безнадзорных собак на улицах  не уменьшалось. Есть они  и сейчас, но их стало заметно меньше. Прекратились жалобы от боханцев в редакцию районной газеты на нападения и укусы собак. Принимаемые активные меры все­таки  возымели свое действие.  
­ Собаки вообще не должны появляться на улице без сопровождения хозяина и намордника, ­ поясняет главный ветеринарный врач Боханской станции по борьбе с болезнями животных­СББЖ Сергей Кустов. ­ В противном случае наши специалисты имеют полное право  забрать ее на передержку и стерилизацию, как безнадзорную, при этом наличие ошейника не играет никакой роли.
Если ранее в соответствии с областным законодательством животное должно было содержаться до полугода, по новым правилам — не более 30 дней. За это время его должны вылечить, если есть заболевания, провести вакцинацию против бешенства и стерилизацию.Такое значительное сокращение сроков содержания позволит сэкономить средства, которые будут направлены на лечение большего количества дружков и мурок.
Сергей Гаврилович  демонстрирует ярко­зеленые бирки, которые будут крепиться на ушах животных, на них будет пробит порядковый номер и муниципальное образование, что позволит не отлавливать бродяжек дважды и вести более жесткий контроль. Зелеными бирки будут в 2017 году, красными — в 2018­м.
План текущего года по отлову 100 животных выполнен, но ветспециалисты продолжают выезжать на вызовы и жалобы. Сумма контракта­2016 составила 402,5 тыс. рублей.
В ведомстве Боханской СББЖ с 2012 года состоят Осинский и Усть­Удинский районы. В последнем план по отлову, содержанию и лечению 40 собак также успешно выполнен. По Осинскому району  эти услуги оказывала иркутская фирма, выигравшая муниципальный контракт.
­ Большая просьба к нашим жителям, не выбрасывайте на улицу собак, щенят, кошек и котят, привозите к нам. Мы их примем,  вылечим, простерилизуем, провакцинируем и отдадим в хорошие руки. Тем, кому нужны четвероногие питомцы также могут обращаться к нам, мы раздаем их  абсолютно бесплатно. Котята у нас расходятся, как горячие пирожки, ­ улыбается главврач. Устройство к новым владельцам станет приоритетом на законодательном уровне.
Благоразумное решение многолетней проблемы  поможет, к примеру, избежать  подобных несчастных случаев:   ветврачу пришлось недавно стать свидетелем,  как  у одного из магазинов тронувшаяся машина насмерть раздавила маленького брошенного щенка, забившегося под крыло. Просьба к водителям, прежде чем тронуться с места, осмотрите  крыло, колеса автомобиля, от холода там могут прятаться собаки и кошки.
­ Трудно было представить лет 8­10 назад, что у нас на селе, в деревне, жители будут приносить на операции собак и кошек, ­ рассказывает далее Сергей Гаврилович. ­ Но сегодня в нашей ветлечебнице такие операции не редкость.
В Боханской ветлечебнице вот уже много лет проводят операции с мелкими животными. Ветеринарный врач Татьяна Голубчикова проводит до 12­14 операций за месяц. Владельцам нужно лишь оплатить расходные материалы, в среднем операция обходится в 800 рублей. В основном питомцев стерилизуют, кастрируют, удаляют им опухоли, спасают от отравлений. Самым необычным пациентом в лечебнице был медведь из заезжего цирка­шапито, который поранил лапу.
В СМИ за последнее время довольно часто показывали  кадры и публиковали фотографии об истощенных, умерщвленных собаках из питомников, которых «специалисты» морили голодом, присваивая немалые средства, выделяемые государством на их содержание. В Боханской СББЖ, как пришлось воочию убедиться, собаки все живы, здоровы и активны, чужака они встретили дружным лаем. Их сейчас не так много, содержатся они в специально отстроенных отдельных вольерах, у всех подстилка из соломы, корм в тарелках. После передержки, если не нашелся хозяин, их выпускают на волю. Рядом пустующие закрытые вольеры для агрессивных особей, бывают и такие редкие случаи, когда  животное после наблюдений врачебной комиссии приходится усыплять. Небольшой питомник находится на немалой территории, принадлежащей ветлечебнице. Кроме ее двухэтажного кирпичного добротного здания, на территории ­ гараж, виварий, правда, сейчас пустующий, подопытных животных, морских свинок, перевезли в осинскую лабораторию. Своими силами  в этом году работники капитально отремонтировали крышу лечебницы, гараж, осталось в нем установить приобретенные роликовые ворота. Тут же небольшие постройки для содержания овец, которые нужны для получения крови для изготовления сывороток. В СББЖ работает своя биохимическая лаборатория, которую много лет возглавляет лаборант Бальжима Балтукова.
Станция по борьбе с болезнями животных оказывает различные услуги: лечение всех видов животных, проводит операции, продажу медикаментов, консультации, профилактические мероприятия, вакцинацию, ведет контроль за качеством продукции животного и растительного происхождения. Вся эта работа требует особой ответственности. Невозможно переоценить роль ветеринарной службы  в защите здоровья людей и животных.  Слова академика К.И.Скрябина актуальны и сегодня: «Медицина лечит человека, ветеринария оберегает человечество».
В перечне услуг СББЖ дезинфекция помещений, план по этой услуге выполнен на 479 %, также деротизация — обработка от крыс и мышей, дизинсекция — от клещей. Обрабатываются помещения детских образовательных учреждений, животноводческих, складских помещений. По заявкам врача­фтизиатра ЦРБ обеззараживаются квартиры, где находился больной туберкулезом, современным методом — генератором холодного тумана.
Многие помнят недавние случаи опасных заболеваний у животных, произошедших в районе. Ветеринарной службой проведена большая работа в олонском хозяйстве, где у коров был обнаружен лейкоз, и  в деревне Логаново, когда муха­коровница стала причиной слепоты у животных.
­ В последнем случае владелец КРС предоставил  специалистам всего одну голову для вакцинации, позже выяснилось, когда заболевание стало распространяться, что их у него 10,­вспоминает С.Кустов. ­ Хотелось бы  напомнить всем хозяевам, что ничего не нужно скрывать, вакцинация стоит копейки, а неисследованный скот — это высокая опасность заражения не только для животных, но и для  человека.
От особо опасных заболеваний, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз, карбункул, сибирская язва и других, проводятся постоянные исследования и вакцинация, например, от сибирской язвы два раза в год. Захоронения  животных, погибших от этого заболевания, опасны на протяжении  столетий, возбудитель сибирской язвы не погибает при температуре ни в минус, ни в плюс пятьдесят градусов. Два таких захоронения находятся недалеко от сел Дундай и Вершина, и села Рассвет в Осинском районе.
В Боханском районе работает 4 ветеринарных участка ­ Бохане, Укыре,Тихоновке и Каменке. Пункты искусственного осеменения созданы при молочно­товарных фермах. В ветеринарной службе трудятся 32 врача с высшим образованием и 25 специалистов со средне­специальным образованием.
Но все еще есть необходимость в специализированных кадрах, желательно, чтобы в каждом МО был свой ветеринарный врач. Не так давно в штат СББЖ пришли два молодых специалиста­фельдшера Анастасия Смирнова и Анна Харитонова, девушки заочно продолжают обучение в сельхозакадемии. Для ветврачей, приезжающих трудиться в сельскую местность, предусмотрены подъемные в размере 200 тысяч рублей. Эта сумма была выплачена Максиму Балушкину, ветеринарному врачу из Усть­Уды.
Молодым есть на кого равняться в своей работе.  Среди тех, кто отдавал и отдает своей профессии все свое время, силы и опыт, ветфельдшеры Виктор и Ольга Садомцевы из Тихоновки, ветврач Владимир Багайников и фельдшер Галимжан Валиахметов из Укырского ветучастка, Абидуев Максим из Улея и Галина Имекова из Обусы.
­ Коллектив у нас сплоченный, дружный, все любят свою работу, животных,  у нас трудятся фанаты своего дела, ­ подводит итог  главный ветеринарный врач.
В планах у работников и руководства станции по борьбе с болезнями животных  — расширение сети ветеринарных аптек, улучшение материально­технической базы (первое планируемое приобретение ­   необходимый в работе аппарат УЗИ), увеличение штата, обустройство подвального помещения под лабораторию, которую нужно перевести  в Бохан из Осы, где она находится в старом неприглядном помещении, улучшение качества обслуживания.
Беспроблемная жизнь района, всего аграрного сообщества немыслима без ветеринарной службы, которая стоит на страже  благополучной эпизоотической обстановки, и вносит свой весомый вклад в поддержание здоровья наших жителей.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00