Паспорт - билет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Паспорт - билет

15.12.2016 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в районном Доме культуры 14­летние обучающиеся школ  в торжественной обстановке получили самый важный документ в жизни каждого человека – паспорт гражданина РФ.
И
менно в этот день в 1993 году был принят основной закон, который действует и сейчас, за все время российская Конституция менялась лишь один раз. И хотя с 2005 года 12 декабря не выходной день, праздничным он быть не перестал. Более подходящего дня для вручения государственного документа трудно и представить.
В зале не было свободных мест. Началось торжество с видеоролика, в котором рассказывалось о сути праздника, содержании и важности самого главного документа страны – Конституции России.
Первым на сцене выступил хор боханских ветеранов «Лейся, песня!» с трогательной песней «Красно солнышко», о широте и просторе необъятной нашей страны, о любви к Родине.
Основной документ ­ паспорт ребятам вручали мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин и и.о. начальника миграционного пункта межмуниципального отдела МВД России Боханский ЕленаТабитуева.
22 молодых гражданина, достигшие 14­летнего возраста, поставили подписи в свой первый паспорт — свидетельство взрослой жизни.  Без сомнения для ребят это было важным событием, которое они запомнят на всю жизнь. В этот торжественный час поддержать своих детей пришли родители и друзья.
Готовясь к этому мероприятию, волновались все — и ребята, получающие статус полноправного гражданина РФ, и мэр района, потому что для Сергея Александровича очень важно было сказать главные, искренние напутственные слова молодым гражданам.
— Каждый из вас сейчас станет владельцем главного документа в жизни, который не только удостоверяет личность, а означает, что гражданин имеет принадлежность к своему государству и находится под его защитой, — сказал, обращаясь к юным боханцам, Сергей Середкин. — С получением паспорта у вас появляются не только права, но и обязанности, ответственность перед обществом и перед собой. Мы возлагаем на вас большие надежды и надеемся, что вы их оправдаете.
К поздравлениям присоединилась Людмила Позднякова, председатель Думы МО «Боханский район» и региональный специалист по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи на территории МО «Боханский район» Валерий Мадаев. Они пожелали успехов и призвали достойно носить имя гражданина России. А ещё они напомнили юным гражданам, что с получением паспорта перед ними открываются новые возможности. Однако и об обязательствах забывать не следует, ведь теперь подростки несут ответственность не только за себя, но и за то, какой будет наша страна.
Кроме слов поздравления со сцены звучали песни в исполнении молодых солистов: Ксении Чикичевой, Киры Гайнутдиновой. Радовали своими выступлениями и более опытные сольные исполнители: Татьяна Биньковская, Денис Кольцо, Елена Фигура, Лидия Вижентас, Валентина Клементьева и Алена Никифорова. Дебютировал хореографический ансамбль «Ритмы планеты», демонстрируя зрителям народные танцы и костюмы. Украсил представление массовый выход  на сцену  барабанщиц, флагоносцев и певцов. Олицетворяя единство всего российского народа, они исполнили песню о России под цветами флага российского триколора.
Не случайно сегодняшнее торжество началось с важных напутственных слов в адрес юных жителей нашего района, которые сегодня стали полноправными гражданами.
Вручение паспорта – это большое и волнующее событие. Этот факт удостоверяет начало взросления и самостоятельности.
Торжественное вручение паспортов важно еще и потому, что способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за свой народ и свою страну.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00