Агроном – доктор земли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Агроном – доктор земли

05.12.2016 Сельское хозяйство, несмотря на трудности, продолжает свое развитие. Каждый год мы слышим о появлении новых имен сельхозпроизводителей, в деревнях открываются новые аграрные предприятия, фермы, осваиваются и обрабатываются залежные земли. У новичков в сельском хозяйстве зачастую возникают вопросы, на которые дать ответ может только опытный агроном, учитывая особенности нашего сурового сибирского климата.
О
дна из многолетних организаций района ­ Боханский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Иркутской области, именуемая народе семенной инспекцией, остается верным помощником аграриям. Под разными наименованиями она существует уже 80 лет, и неизменно выполняет свои функции, основной из которых является семенной контроль. Это проверка сортовых и посевных качеств семян, контроль качества, хранения и подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву в  хозяйствах.
Первая станция испытания семян в России была зарегистрирована в 1877 году в Петербурге. В Иркутской области лаборатории начали открываться только с 1902 года, но уже к 30­м годам их насчитывалось более пятидесяти.
В 1936 году на базе здания средней общеобразовательной школы была открыта Боханская семенная инспекция. Под ее контролем находилось 36 мелких сельских хозяйств. В 1969 году организация получила возможность осуществлять свою деятельность в новом здании, построенном по улице Балтахинова.
В 90­ х годах коллектив лаборатории насчитывал семь человек. К сожалению, до 2004 года происходило сокращение штата. Сегодня на боевом посту осталось два работника ­ два заслуженных ветерана труда, которые неизменно несут свою службу, это главный агроном Анна Григорьевна Гергенова и ведущий агроном Наталья Александровна Исаева. Оба специалиста начали трудовой путь в середине восьмидесятых годов и успешно ведут свою деятельность сегодня.
Кирпичное здание лаборатории имеет снаружи самый обычный вид, но внутри, как в музее все очень занимательно. На стенах иллюстрации и схемы, стенды с образцами растений, шкафчики со всяческими колбочками, чаши с насекомыми и ящички с геологическими данными за много лет. Все очень интересно. В работе специалистам помогает различное оборудование: микроскопы, термостаты, сушильные аппараты, аппарат весового контроля и всевозможные химические вещества. Раньше, по словам работников, к ним часто приходили школьники на экскурсию. Многие интересовались специальностью агронома и мечтали им стать. Сейчас такого ажиотажа нет.
Каждое время года для агрономов это новый этап исследования, открытия и применения новых методик.
Сентябрь ­ декабрь.
Главное – репродуктивность.
После того как в хозяйстве собрали урожай, небольшое количество семян, отбираемое от «контрольной единицы», отправляется на экспертизу. Анна Григорьевна и Наталья Александровна вручную отсчитывают 400 семян и отправляют на проращивание в искусственно созданных условиях (этот процесс повторяется три раза). Главная цель ­ определить сортовые и посевные достоинства: репродукцию семян, сортовую чистоту, влажность семенного зерна, возможные заболевания.  По итогам экспертизы составляется паспорт семян.
Январь – март.
Определить болезнь.
В этот период коллеги заняты фитоэкспертизой, это комплексная экспертиза по определению зараженности зерна корневой гнилью. Вредоносные заболевания способны поражать растения несколькими видами одновременно. Это приводит к значительному снижению урожайности озимой и яровой пшеницы, ячменя, ржи, злаковых трав и овса. Определение корневой гнили семян происходит по особенной методике: в стерильных условиях семена помещаются во влажную среду под определенной температурой на 14 дней. После агрономом подобно врачу определяется диагноз болезни и назначается лечение.
Май – июнь.
Фито ­ санитарная
обстановка, прогноз.
Весной очень важно установить порог количества вредоносных для культурных растений насекомых и животных, например, саранчи и сусликов.
Для этого агрономами обследуются огромные территории посевных площадей и пастбищ по всем хозяйствам района. Каждый день они выезжают на поля и проверяют наличие жилых нор грызунов, ведут подсчет количества кубышек (места зимовки потомства) саранчи. Исходя из количества личинок, составляется прогноз о нашествии саранчи.
Июль – август. Апробация.
Апробация проводится путем отбора и анализа апробационного снопа или образца растения, его стебля, корня и семян. Таких образцов с одного поля должно быть не менее полутора тысяч. При анализе образца определяют сортовую чистоту или типичность, засорённость трудноотделимыми растениями, карантинными сорняками, поражение болезнями и повреждение вредителями. Результаты анализа отражают в акте.
Несмотря на занятость, специалистам приходится соблюдать множество формальностей: сдавать отчеты, заполнять акты и отправлять данные исследований в свои ведомства в Иркутск, Москву.
Боханский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» является стационаром, чьи данные закладываются в основу научных исследований в области сельского хозяйства. Исследования и рекомендации работников семенной инспекции очень важны, многие сознательные фермеры прислушиваются к консультациям специалистов. Естественно, что рекомендованные препараты по защите растений от сорняков и вредителей не достаются даром, но ведь есть результат! По словам Анны Григорьевны, многие хозяйства стали прислушиваться и получать отличные урожаи.
Совсем недавно Боханский филиал посетили представители Управления  Роспотребнадзора по Республике Бурятия и «Россельхозцентр» Иркутска с проверкой. Результат показал, что деятельность нашего филиала находится на достойном уровне.
Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00