Открытие поликлиники планируется в первом полугодии 2017 года | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Открытие поликлиники планируется в первом полугодии 2017 года

01.12.2016 Здание Боханской поликлиники практически готово к эксплуатации, завершаются  строительно­монтажные работы, но потребуется дополнительное время для оформления документации и получения лицензии, эта процедура может занять до нескольких месяцев.
Б
оханский район с рабочим визитом, связанным со скорым введением поликлиники в эксплуатацию, посетили заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения области Владимир Погорелов,  заместитель начальника ресурсного обеспечения этого же ведомства Ольга Красинская и начальник отдела финансово­экономической работы администрации округа Евгения Семенова.
В рабочей встрече территорию представляли мэр района Сергей Середкин, представитель подрядной организации, генеральный директор ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов и главный врач ЦРБ  Виктор Ханташкеев.
10 лет в Бохане строится районная больница. Первые планы по строительству больничного комплекса были озвучены почти четверть века назад. Затем в микрорайоне «Южном» в сосновом бору было построено родильное и детское отделения, которые работают уже много лет. Основные работы по строительству грандиозного по сельским масштабам больничного комплекса из 7 корпусов возобновились лишь в 2005 году. Возникали определенные сложности с тем, что проекты со временем устаревают, три раза за все эти годы пришлось производить перепроектирование.
Строительство Боханской ЦРБ, с мощностью объекта на 155 коек, в свое время вошло в проект Указа Президента РФ «О мерах по социально­экономическому развитию Иркутской области и Усть­Ордынского Бурятского автономного округа». Поэтапное введение всего комплекса Боханской ЦРБ должно было начаться в текущем году, но из­за сложностей с финансированием это долгожданное событие все откладывается. Общая стоимость всего комплекса застройщиком оценивается в 1 миллиард 100 тысяч рублей.
В первую очередь планируется завершить работы по первому пусковому комплексу – поликлинике, степень ее готовности оценивается в 90 %.
­На 2016 год предусмотрено финансирование для завершения ее строительства в размере 187,55 млн. рублей из средств областного бюджета в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014­2020 годы, ­ сказала глава округа Марина Иванова.
Внушительное светлое здание поликлиники площадью в 12 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 200 посещений в день, практически готово к эксплуатации. После проверки надзорных органов подрядной организации пришлось проводить дополнительную трудоемкую и затратную работу по доведению ее до требуемых стандартов. Они оценены в 6 миллионов рублей. Прорублены дополнительно три  двери из цокольного этажа для эвакуации людей на случай пожара. Ведутся сложные работы по возведению шлюза в цокольном этаже – герметичного помещения, где во время пожара могут укрыться инвалиды, которые  не в состоянии в спешном порядке покинуть помещение.
В поликлинике предусмотрена установка высокотехнологичного оборудования для полной диагностики, ее нижний этаж занят под лаборатории. В разы увеличится их пропускная способность. Как  пояснил главный врач Боханской ЦРБ Виктор Ханташкеев,  можно будет диагностировать любые заболевания, исключая лишь СПИД. Установлено сложное оборудование для современного рентген­кабинета, в результате обследования на нем пациенты получат минимальные дозы облучения.
Для работы на современном оборудовании потребуются подготовленные кадры, на сегодня обеспеченность ими составляет порядка 65­70%. В 2017 году планируется прием на работу  10 врачей, привлечь их в район помогут участие в программах «Земский врач» и «Устойчивое развитие сельских территорий».
   По информации генерального директора ООО «Стройсервис» Сергея Шеметова, 60% оборудования уже закуплено, остальные 40 % завезены в Иркутск на промежуточную базу.  Буквально на этой неделе начнутся работы по его сборке.
В четырехэтажном здании (учитывая цокольный и верхний этажи, где планируется размещение бухгалтерии и администрации больницы) работает вся система жизнеобеспечения, проведены инженерные, электрические сети, установлена  сложная насосная станция из двух скважин глубиной в 232 и 208 метров с функциями очищения воды. Работает электрокотельная, все корпуса на данный момент отапливаются. Современные технологии, применяемые в строительстве и благоустройстве здания, потребуют сервисного обслуживания и увеличения расходов на содержание здания.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00