Всегда быть готовым... | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Всегда быть готовым...

25.11.2016 Ю
рий Бадашкеев, участковый уполномоченный ещё со времен милиции. Его общий стаж службы в правоохранительных органах – более двух десятилетий. И он искренне убежден, что главная задача участкового уполномоченного – профилактировать, не допускать возможные, как  бы вызревающие случаи совершения преступлений. В этом прежде всего убедила многолетняя практика как участкового  Тарасинского и нескольких соседних муниципальных образований.
Надо ли говорить, что у участкового инспектора у которого ещё до эпохи всеобщей «оптимизации» время в сутках спрессовалось до отказа, ­ теперь еще более уплотнилось?
А спектр  обязанностей, даже если почитать их в  «Законе о полиции», просто трудно и запомнить!  Но участковому не только надо знать их, но и главное – всегда быть готовым исполнить. В любое время дня и ночи. Порой это сопряжено с реальной опасностью.
Есть точка зрения, что в полицию должны приходить люди, повидавшие жизнь, производство. Если это так, то будущий участковый Бадашкеев был видным механизатором,  хлеборобом колхоза «Ленинградский рабочий», работавшим на зерновом комбайне и мощном «К­700». Еще в Советской  Армии служил в артиллерии. Затем стал учиться. А в милиции, заметив  проявившиеся  задатки молодого милиционера, в участковые  его позвал  Рафаил Мубараков, тогда руководитель службы участковых инспекторов милиции.
Участковый инспектор занят всем:  конфликтами в семье,  а они в основном после принятия алкоголя, кражами из квартир, или животных, нападениями на людей, наркотиками, дорожными происшествиями,  и  кончая случаями  убийств. Бадашкеев не раз раскрывал непростые преступления.  Но, как вы уже знаете, он исходит из того что участковый должен  работать над  профилактикой, то есть созданием  обстановки,  при которой, противоправного поступка  не произойдёт.
Говорят, что участковый чувствует когда такие проступки назревают – и тогда он действует. Как говорится, в пределах своей компетенции.
Участковый Бадашкеев, словно талантливый психолог (психопатолог?) умеет убедить людей. Не случайно к нему  обращаются жены мужей, привязавшихся к «зеленому змию».
­ Но ведь он не совершает пока ничего противоправного…
­ Так вы,  товарищ участковый, знаем, что умеете убеждать.
Так служит ветеран полиции, участковый уполномоченный Бадашкеев. Он не раз награждён медалями, другими  наградами области. Но служит не за награды, а  по совести.
Сергей ЧУГУЕВ
Бухгалтерия – это судьба …

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00