Проблемы и перспективы территории | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Проблемы и перспективы территории

25.11.2016 П
еред началом заседания, в канун профессионального праздника «Сбербанка», его представители в Боханском районе были награждены мэром района.
Первый вопрос Административного Совета – «Об исполнении бюджета района за 9 месяцев». Его докладывала Елена Хилханова – начальник районного финансового управления.
За это время за счёт всех поступивших доходов произведено финансирование на 436 млн 86 тысяч рублей, что составило 76% от планового объема расходов, или на 25 млн. 460 тысяч рублей меньше аналогичного периода прошлого года.
По разделу «Межбюджетные трансферты» направлено на 2958 тысяч рублей  меньше, чем в прошлом году.
На «дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований» направлено меньше, чем в прошлом году.
Исполнение местного бюджета за 9 месяцев составило по доходам 435733 тысяч рублей (77% к годовому назначению) и 96,1% к аналогичному периоду 2015 года.
Из бюджета субъекта в виде финансовой помощи поступило 390982 тыс.рублей или 95,2% к 2015 году.
Объем собственных доходов (налоговых и неналоговых) составил 75,6% от планового назначения, что на 2085 тыс.рублей больше исполнения в 2015 году.
Затем «Об итогах работы КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) администрации МО «Боханский район» в 2016 г. говорила Софья Убугунова, первый заместитель мэра района, председатель районной КЧС.
На заседаниях КЧС в 2016 году было рассмотрено 35 вопросов, в том числе 12 внеплановых. Основная форма деятельности районной КЧС – профилактическая, прежде всего по пожарной безопасности, охране лесов от пожаров, паводковым водам, эксплуатации водных объектов, обеспечение безопасности детей.
В сезон, помимо традиционных средств профилактики,  стали применяться новые. Это привело к повышению действенности проводимых мероприятий, уменьшению лесных пожаров, особенно их ликвидации в начальной стадии.
Важнейший показатель готовности территории к работе в условиях противопожарного режима – наличие и исправность источников наружного водоснабжения. В 72 селах района имеется 105 водонапорных башен, из них в собственности сельских поселений – 96. Полностью приспособленные для противопожарного водоснабжения – 76.
Важную роль в обеспечении безопасности в селах призваны сыграть избранные 66 сельских старост.
«О состоянии водоснабжения населения района питьевой водой» докладывал Сергей Гагарин, заместитель мэра района по ЖКХ и капитальному строительству.
В районе находится 117 скважин, более 6 с половиной километров водопроводных сетей. В этом году масштабные работы по бурению скважин проведены в микрорайоне «Южный» райцентра, МО «Середкино», «Казачье», «Олонки».
Централизованное водоснабжение в районе представлено водопроводами в с.Буреть, Каменка, Бохан (м­н Северный, Южный). В МО «Олонки», «Александровское», «Казачье» для населения осуществляется подвоз воды.
В 2014­м МО «Буреть» смогло войти в областную программу по ЖКХ. За это время сделано многое: заменено более 1 километра сетей водоснабжения, установлены колонки, восстановлена водонапорная башня. В 2016­м в Бурети освоено 1,8 млн.рублей, в том числе 126 тыс.рублей – из местного бюджета.
Из средств местного бюджета выполнен ремонт систем водоснабжения детских садов в Дундае, Тарасе, Казачье, Морозово на общую сумму 2 млн.146 тыс.рублей.
Основными источниками водоснабжения в районе являются подземные воды.
А для них характерна высокая минерализация, повышенная жесткость, низкое содержание фтора и как результат – несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно­химическим показателям. Для улучшения качества воды необходимо установить на водокачках фильтры и картриджи – для уменьшения жесткости.
Сельским поселениям необходимо принимать меры для вхождения в областную целевую программу «Чистая вода».
«О завершении муниципальной целевой программы «Развитие торговли и общественного питания в МО «Боханский район» на 2011­2016 гг.» об этом была информация главного специалиста потребительского рынка и ценообразования администрации МО «Боханский район» Татьяны Малинкиной.
Данная программа, принятая в 2011 году районом, завершена. Её целями были: удовлетворение спроса людей на потребительские товары, услуги торговли и общественного питания в широком ассортименте и доступным ценам; формирование торговой инфраструктуры; создание условий для расширения сети социально­ориентированных торговых предприятий. Сегодня в районе действует 309 торговых точек. Это по обеспеченности торговыми площадями превышает расчётный норматив на 180%.
Рост товарооборота розничной торговли в сопоставимых целях составил свыше 1312 млн.руб., это увеличение к 2011 году на 139%.
Растет и среднедушевой показатель розничного товарооборота. Реализация товаров на одного жителя сегодня составляет 52 тыс.рублей.
Реализуется и целевая программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Получаются гранты. Проводятся конкурсы «Лучшее предприятие торговли и общественного питания». Организуется обучение специалистов.
Более 15 предпринимателей от малого бизнеса участвуют в социальных проектах по поставкам продуктов питания в социальные учреждения района.
Организуются сезонные ярмарки и систематически – ярмарки выходного дня.
За эти шесть лет введено 115 новых магазинов, 4 пекарни общей площадью свыше 16 тыс.300 квадратных метров, создано 80 дополнительных рабочих мест.
Сергей ГРАНЁВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00