Освоить залежные земли | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Освоить залежные земли

25.11.2016 Н
о так ли это?
Об этом разговор с начальником отдела сельского  хозяйства администрации района Михаилом Григорьевым.
­ Отвечая на этот вопрос односложно, надо сказать, ­ это уже не так. Наше сельское хозяйство уже достигло такого уровня развития,  что задача вовлечения в оборот новых земель, когда­то заброшенной пашни, ­ она становится насущной необходимостью. Многим нашим сельхозпроизводителям уже тесно на своих площадях. Однако для расширения их надо сначала решить  основной вопрос­ оформление земли. Юридическое. При довольно большом количестве потенциально эффективных земель ещё есть неиспользуемые земли, состоящие прежде всего из невостребованных земельных долей.
­ А в  этом плане положение в муниципальных образованиях, сельских поселениях разное…
­ В корне разнится! Успешно ведут деятельность по поводу земельных паев в сельскохозяйственный оборот в МО «Хохорск» (глава Улаханова А.И.), там обрабатывается около 9 тысяч гектаров ­99,4%, в МО «Шаралдай» (глава Батюрова В.А.), здесь обрабатывается 6130 гектаров – 96,4%, в МО «Тараса» ­ 6 722 гектара – около 76%, в МО «Каменка» объем обрабатываемых земель – около 8 тысяч гектаров.
Вместе  с тем вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в  оборот в некоторых сельских поселениях совсем незначительно. Так, в МО «Александровское» оно составляет меньше 5%, в МО»Казачье» ­ 10,1%, в МО «Новая­Ида» ­ 34,6%.
­ Расширение таких земель, полей – это прежде всего насущная потребность крестьянско ­ фермерских хозяйств?
­ Прежде всего КФХ, которым надо развиваться, увеличивать посевные площади. И здесь очень важна роль администраций муниципальных образований по деятельности  с невостребованными земельными долями (паями).
­То есть ­ если сказать прямо­ невостребованные доли превратились в невостребованные земли, которые сейчас просто  не  используются, что приводит в итоге к недобору  значительного количества сельхозпродукции?
­ Можно сказать так.  Кроме того, при «неоформленных» землях сельские поселения недополучают налоги  или  арендную плату.
В настоящее время  органы  местного самоуправления  обращаются в суд для  передачи в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. После чего они могут продать их фермерским хозяйствам использующим паевые земли.  
Но можно и убедить владельцев этих земель  добровольно от них отказаться: ведь есть налоговое бремя и  расходы собственника доли на оформление в собственность…
Надо сказать и том, что система «Госсельхознадзора» проводит через 3 года выборочный анализ плодородия земли, а если оно снижается, то налаживаются санкции, штрафы от 20 до 50 тыс. рублей.
Сейчас у администраций МО есть возможность через суд изымать неоформленные  паи и самостоятельно распоряжаться ими.
К тому же ныне только КФХ, которые оформили используемые ими земли в собственность, могут рассчитывать на получение субсидий из федерального бюджета.
­ Без финансовых затрат сегодня землю не оформить. Но ведь наш самый эффективный сельхозпроизводитель С.Гладцунов (и не только он!) уже давно, несмотря ни на что, поставили точку  в её оформлении.
­ Показателем того, что наши КФХ утвердились в желании сделать это, освоив залежные земли, стал  прошедший сельхозсезон, прошедшее лето когда многие из них активно выкорчёвывали поля, заросшие сосняком. Так, тихоновский СХК «Нива» сделал это на 800 га, на территории МО «Казачье».И буретский КФХ «Лизин» ­ на 1250 га, также КФХ «Григорьев А.» и другие КФХ.
Интервью вел
Сергей ГРАНЕВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00