«МАМА – первое, главное слово в каждой судьбе…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«МАМА – первое, главное слово в каждой судьбе…»

25.11.2016 У каждого приемного родителя своя история появления ребенка в его семье. И я хочу вам рассказать о замечательной, заботливой маме и человеке с большой буквы Елене Николаевне Протопоповой, о ее дружной большой семье, которая живет в с. Каменка. Сама Елена Николаевна человек творческий, открытый, коммуникабельный. Всю свою энергию, любовь, доброту отдает детям.
В
от, что нам рассказала Елена Протопопова:« В феврале 2008 года в нашей семье появился Сергей, он учился в первом классе. Конечно, не все было просто, много сложностей пришлось преодолевать, многому учиться. И мы с ним делали это вместе. Постепенно он осваивался,  привыкал. Познакомился со всеми нашими родственниками: дяди, тети, бабушки, дедушки – со всеми он общался.
Когда мы его привезли,  моей дочке Даше был один годик, а когда ей исполнилось два, мы начали с ней учить буквы по магнитной азбуке. Выучили несколько, и прихожу я как­то с работы, а Даша мне все буквы показала и рассказала. Спрашиваю ее. Тебя кто так быстро научил? Она отвечает: «Селега».  Старший Саша и Сергей очень любили водиться с Дашкой.
Через год нам позвонили из Иркутска и предложили взять одного ребенка и, как­то так  получилось все быстро, и у нас появился еще Артем. Теперь он у нас учится в первом классе,  а Сергей пошел во второй класс. Стало нам еще веселее. Все старались делать вместе с ними. Многому пришлось их учить, так, как они ничего умели, всему удивлялись. Что мяса можно так много варить, что картошки в подполье так много. Радовались общению с животными: коровы, свиньи, козы, куры, все для детей было в диковинку.
Итак, изучая, и знакомясь со всеми, они всему учились. Вместе мы сажаем, полем, копаем картошку, выращиваем овощи, цветы, ягоды. Ухаживаем за животными. Участвуем во всех школьных мероприятиях. Ребята ходят на кружок робототехники и заняли в Иркутске второе место в конкурсе.  Занимаются в волейбольной, футбольной секциях. Дома старший сын Саша занимаясь сам спортом, показывая пример, подключал ребят  и те охотно подтягивались, отжимались.
Раньше  я сама занималась волейболом, и мальчишки зная это, зовут меня иногда поиграть. Выходим просто на улицу, или, когда ездим в лес, всегда берем с собой мяч. В лес ездим со всеми родственниками, играем в футбол, волейбол. Даже бабушка, которой уже за 70, стояла у нас на воротах вратарем.
Зимой дети всегда ходят на Ангару, чистят каток, играют в хоккей. А несколько лет назад позвали меня с собой. Пришлось научиться кататься, в начале они меня с двух сторон держали. Теперь мы зимой, почти каждые выходные катаемся, Дашу тоже научили. Самое сложное расчистить каток.
У Сергея были проблемы с легкими, состоял на учете в больнице, прошли длительное лечение. Сейчас все хорошо, с учета сняли. Закончил в этом году 9 класс, поступил в техникум авиастроения и металлообработки.
Артем учится в девятом классе, в начальных классах был отличником. Но, взрослея стал учиться хуже, очень нравится он девочкам.
Старший сын Саша отслужил в армии, в августе женился. Он постоянно контролирует мальчишек, учит их ездить на машине, тракторе. Ребята его уважают и слушают.
Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не было в ней этих мальчишек. Иногда очень сложные бывают жизненные проблемы, хотя у кого их нет, но все вместе мы их преодолеваем. Когда­то многие меня отговаривали от этого шага. Но  теперь я с уверенностью могу сказать, что тогда благодаря им и заботе о них, я смогла перенести самый сложный период в жизни, а также я надеюсь, что помогаю им. Я искренне  хочу, чтобы все у детей сложилось очень хорошо, нашли счастливый путь в жизни и добились всего самого наилучшего, о чем мечтают. И желаю всем мамам терпения, здоровье, сильного духа и взаимопонимания в семье».    
Подготовила
Елена РОСТОВЦЕВА                                            

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00