Семья - каждому ребенку | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Семья - каждому ребенку

25.11.2016 Директор «КЦСОН Боханского района» Любовь  Юрова,  открыла заседание. Рассказала о деятельности учреждения, услугах, оказываемых учреждением населению Боханского района.  А также о работе отделения по сопровождению замещающих семей, о специфике школы замещающих родителей: подбор и подготовка граждан, выразивших желание принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей; психолого­педагогическом сопровождении замещающих семей; о работе по  созданию позитивного имиджа семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей; организации работы Клуба приемных родителей.  Поблагодарила главу МО «Каменка» Петрову Наталью и директора МБОУ «Каменская СОШ»  Ребзон  Юлию за поддержку приемных родителей в муниципальном образовании и помощь в организации выездного мероприятия «День матери» в рамках Клуба замещающих родителей «СемьЯ».
В КЦСОН работают специалисты: педагог­психолог, социальный педагог, юрисконсульт, которые оказывают консультативную и психолого­педагогическую помощь семьям, занимаются ранним диагностированием проблем взаимоотношений в замещающей семье, трудностями в адаптации приемных детей, а также  разрабатывают  конкретные рекомендации.
На базе центра создан клуб «СемьЯ», куда приглашают не только кандидатов в приемные родители, но и неравнодушных взрослых, которые задумываются над проблемой воспитания детей. Совместная деятельность позволяет решить личные проблемы, обрести уверенность в себе, найти внутренние ресурсы для позитивных изменений, получить новые модели поведения в сложных жизненных ситуациях.
Затем  выступила начальник отдела по опеке и попечительству по Боханскому и Осинскому районам Татьяна Бадашкеева, поблагодарив родителей за их неравнодушие, ответственность, теплоту, любовь и заботу к детям. А также отметила, что любая семья, проживающая на территории Боханского района, выразившая желание стать опекунами, попечителями, приемными родителями и усыновителями детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может обратиться в органы опеки и попечительства для первичной консультации и получения направления для прохождения Школы приемных родителей, а  специалисты Центра проведут качественную подготовку желающих взять на себя ответственность. К словам присоединилась Марина Батраченко, заведующая отделением по сопровождению замещающих семей: «Мы понимаем, что вам непросто выехать в районный центр, поэтому предложили провести праздничное мероприятие  у вас, на вашей гостеприимной земле, в рамках Клуба приемных родителей «СемьЯ», и назвали его просто – «Призвание быть мамой». Выбор пал на МО «Каменка» не случайно. Во­первых, у вас наибольшее количество замещающих семей – 18, наибольшее количество семей, с которыми мы сотрудничаем.  Мы надеемся, что такие заседания на территории вашего муниципального образования  станут  традиционными».
С информацией по теме «Безопасное информационное пространство детям» выступила юрисконсульт Светлана Дарханова.  Прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день практически у любого ребенка есть возможность выйти в Интернет. Как известно, огромные объемы информации, находящиеся в сети, могут не только помогать развиваться, но и вредить нашим детям. Призвала родителей быть внимательнее к тому, чем занимается ребенок в свободное время, необходимости учить их безопасному поведению в сети интернет.
Далее представили свою большую семью Валентина Гладцунова.  В 2011 году Валентина Викторовна и Николай Максимович приняли в свою семью еще одного сына Андрея и  дочь Галю. В семье царят дружба и взаимопонимание. Семья постоянный участник районных форумов приемных родителей. В 2016 году приняла участие в интернет­конкурсе «Успешная мама». Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Боханского района  Любовь Юрова  вручила  Благодарственное письмо Валентине Гладцуновой, выразив благодарность за участие во 2­м Всероссийском конкурсе «Успешная Мама», в номинации «Хранительница очага».  Затем с презентацией выступила Елена Протопопова, показала семейные  фотографии, где они все вместе и как год за годом растут и развиваются дети и в завершение исполнила песню, было очень трогательно.
Директор Каменской СОШ  Юлия Ребзон, педагогический коллектив, тоже выразили слова благодарности приемным мамам,  прочитав замечательные стихи о мамах, детей. На заседании клуба присутствовали  ветераны педагогического труда Ребзон Л.А. и Л.В. Леонид Викторович поздравил приемных мам с праздником и прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное мамам. В завершение праздника  ансамбль «Фантазия» исполнил танец, участницы вокального ансамбля «Ангарочка» спели песню «Яблоневый вечер» и поздравили женщин, которые делятся своим теплом и любовью с теми, кому этого так не хватает, с детьми, оставшимися без попечения родителей, пожелали счастья и благополучия каждому дому.

Полина НЕФЕДЬЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00