На конвейере большого молока | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На конвейере большого молока

15.11.2016 М
ы разговариваем с заведующей молочной фермы Татьяной Маленьких.
­ На нашей ферме почти 500 с половиной голов крупного рогатого скота. В том числе 400 дойных коров. Ежедневно на Иркутский масложиркомбинат отгружается свыше 7 тонн молока, ­ говорит она.
­ Дела у вас явно улучшаются.
­ Надеемся, что так будет продолжаться и дальше. Уж очень сильны были последствия засушливого лета, когда основная задача стояла – сохранить маточное поголовье 2015­го. И только в начале этого лета положение с надоями молочной продукции существенно стало поправляться. Лето старались использовать по полному. Животные паслись у речки, питаясь свежей зеленой травой. И сегодня выводим животных на поля, где ещё осталась  зелёнка. А это и отличный моцион для них, что очень важно в любое время года.
­ Готовность к наступившей зимовке?
­ Этим летом и осенью заготовлены грубые корма: в силосном варианте, сенаж в вакуумной упаковке, в сухой массе. Мы готовы к пусть и вдруг вновь суровой и длительной зимовке. В два раза возросло число силосных ям. Кроме того обеспечен запас фуража, концентратов. Налажен на ферме процесс механизированного приготовления кормов, кормосмесей. Вводятся в рацион биодобавки. И конечно – системная осеменаторская, ветеринарная работа с животными. Отел, запуск производятся вовремя. У нас появляется по 25­30 телят в месяц.
Коллектив фермы хорошо понимает: без должного ухода за животными можно всё потерять. 11 доярок, плюс 3 подменные, уже набрались опыта.
А оператор машинного доения Галина Шабаева достигла надоя молока за 9 месяцев свыше 6 тысяч килограммов.У неё группа из 50 коров чёрно­пестрой породы из «Белоречья».
­ Перспективы фермы?
­ Она в нашей работе: системно­правильной, совершенствуемой. Не стоять на месте! Одна из основ – племенная работа. Мы понимаем – почти всё зависит от нас.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00