Гулять на осенней ярмарке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Гулять на осенней ярмарке

27.10.2016 Гулять на ярмарке. Это выражение давнее, российское. Ведь даже те, кто не планирует сделать покупки, считает своим долгом пройтись по ярмарке и увидеть давних знакомых со всей округи… При этом поздравляют друг друга с праздником.
Эта ярмарка в районном центре считается самой большой в году: люди здесь добирают на зиму и весну того, чего не хватило на своем огороде и подворье. А немало и тех, кто и держать подворье считает не нужным – тем уж прямая дорога на ярмарку! Так в тот день многие закупали прекрасные (на вкус!) помидоры из осинского тепличного хозяйства. Или большой широкий ассортимент фруктов, предложенных торговцами из Средней Азии.
Однако наибольший ажиотаж как обычно был у мясных прилавков по улице Лесной. Здесь на морозном октябрьском воздухе дымится свежерубленное мясо. Предлагалось практически всё: говядина, свинина, баранина и конина. Цены были вполне себе ярмарочные – от 250 до 280 рублей.  На конский «арбин» и печень естественно повыше…
Мясной товар в основном был привезён из хозяйств близлежащих к райцентру  муниципальных образований. Весёлое напряжение у прилавков стало спадать где­то к обеду: мясо боханцы к тому времени погрузили в свои автомобили, поставленные на прилегающих улицах. Кстати, машин там было едва ли не столько же, сколько людей.
Ближе к двенадцати часам появились живые поросята. Розовые и жизнерадостные, они были привезены из Хохорска и Скорохода. Стоимость их свыше 2 с половиной тысячи рублей за двухмесячное животное, и 3 с половиной – за трёхмесячное. Животные в основном были раскуплены – на наступающий зимний сезон. Основной же спрос на них будет весною.
Ещё одно место массового притяжения на ярмарке – площадь у переулка Типографский.  Здесь в ряд выстроились мощные «КАМАЗы» из различных крестьянско­фермерских хозяйств района: братьев Ивана и Алексея Григорьевых из Морозова, Ивана Имехеева из Хохорска, Натальи Ефименко из Середкино, Федора Балханова из Тарасы и других. Потенциальные покупатели появились уже в 8 часов утра.
С подмостков тяжелых машин покупателям предлагались затаренные в мешки корма: зерно, «дробленка».  Разброс в цене на ярмарке был небольшой – 8­9 рублей за килограмм, ­ что, как я понял, вполне устраивало боханцев.
На этот раз некоторые продавцы включили и такую бесплатную услугу как развоз зерна, дроблёнки «к крыльцу» покупателя на специальном транспорте. И они быстрее других завершили торговлю, опустошив свои «КАМАЗы».
В тот день раскупалась капуста в твёрдых кочанах.
­  Не хватило своей с огорода, ­ объясняли нам покупатели, а квашение капусты архиважно!
Пополнялись и запасы мёда по цене полторы тысячи рублей за три литра.
Как и запасы картофеля от производителей из Новой Иды.
Покупателям были предложены и такие подарки осени: разные грибы, варенья из малины, смородины, черёмухи.
Свежие кондитерские изделия, пирожные продавал Боханский аграрный техникум, магазины райцентра. Так же и представители общеобразовательных школ района: Александровской, Хохорской, Ново­Идинской, первой Боханской, Середкинской, Тарасинской.
Повышенное внимание вызвала продажа Хохорской школой куриц­хохлаток и Александровской – столярных изделий: деревянных кружев, сундука и т.д. Интерес был и к продукции районного Дома детского творчества.
Завершил ярмарку концерт артистов художественной самодеятельности из Хохорска и Тарасы. Основу их выступлений составили номера из татарского народного фольклора.
По данным отдела сельского хозяйства всего кормов и мяса было реализовано на 932 тысячи рублей.
Большая осенняя ярмарка завершилась, но ярмарки продолжаются: мы уже привыкли, что по пятницам проходят мини­ярмарки выходного дня.
Сергей ГРАНЁВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00