Под крылом «Жар-птицы» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Под крылом «Жар-птицы»

11.10.2016

В селе Тихоновка Боханского района прошел первый окружной конкурс славянской культуры «Жар­птица».

На праздник, иначе увиденное и услышанное не назовешь, съехалось более 200 участников из 21 фольклорного коллектива из Эхирит­Булагатского, Баяндаевского, Аларского и Боханского районов. Больше всех, 14 коллективов, представила принимающая сторона. Организаторы конкурса: администрация УОБО и Усть­Ордынский Национальный Центр народного творчества.

БИМБЕР И ЦЫБРИКИ

Фойе Тихоновского сельского клуба в прошлую пятницу больше напоминало многолюдную, шумную, веселую ярмарку — здесь развернулись сразу два конкурса ­ национальной кухни и выставка национальных ремесел. Русские, украинцы, поляки, белоруссы в ярких национальных костюмах с шутками, прибаутками, где с песней, где разыгрывая сценки, представили гостям и жюри свои богато накрытые и красиво сервированные столы. Необычные названия блюд — бигус, бимбер, копытки, цыбрики, сыропения, бабка бульбянная. Названия необычные, а продукты из которых все это приготовлено, самые что ни на есть простые, крестьянские — картошка, сало, мясо, мука, молоко. Все вкусно и сытно. Сыропенией в белорусской кухне называют простоквашу, а бабкой бульбянной — запеченную в печи картофельную кашу с салом, поясняют и радушно приглашают попробовать блюда участницы ансамбля «Крыниченька» из Аларского района. При общении с ними создается полное впечатление, что находишься в белорусской избе ­ участницы ансамбля в старинных белоснежных костюмах, вышитых национальным орнаментом и в настоящих лаптях. Костюмам более чем полвека, достались они женщинам от их мам, бабушек и до сих пор бережно сохраняются. Руководит ансамблем Лариса Ситникова.

Рядом расположился стол с не менее вкусными интересными блюдами польской национальной кухни, которые приготовили участницы ансамбля «Яжумбэк».

­ Польский бигус из свежей капусты, двух видов мяса и трех видов колбас, тушится четыре дня,­ рассказывает Ирина Стемплевская, жительница села Вершина.

Самое большое количество блюд и напитков, 48 наименований и, наверное, самая красивая сервировка у ансамбля «Казачка» из села Казачье. Менажница со всеми видами ягод сибирской тайги, кедровые шишки, соленые грибочки, пшенная каша с тыквой, томленное мясо уже в самой тыкве, блюда из запеченных в русской печи лещей и карасей (село стоит на Ангаре), домашние колбасы и даже дичь.

На всех столах полезные напитки, приготовленные из экологически чистых составляющих, трав и ягод — кисели, чаи, взвары, морсы. И какой же праздничный народный стол обойдется без крепкой самогоночки! Вот и она с причудливыми названиями бимбер, караманбум.

На нарядные скатерти как будто сошли яркие лубочные картинки — сверкающие самовары, увешанные баранками, румяные караваи и пироги. А стол коллектива «Чистые ключи» из Александровского украшен красивым макетом церкви. Красота, да и только!

В итоге жюри, которое возглавила начальник Боханского отдела культуры Инна Халтакшинова, присудило 1 место ансамблю «Казачка» (Боханский район), 2 место коллективу «Рябинушки» из МО «Забитуй» Аларского района и 3 место — умелым хозяюшкам из клуба «Хозяюшка» МО «Корсукское» Эхирит­Булагатского района.

ВЫЧЕНАНКА НА УДАЧУ

Выставка мастеров народных ремесел вобрала в себя все разнообразие декоративно­прикладного творчества — вязание, вышивку, плетение бисером, соломкой, аппликацию, резьбу по дереву, поделки из бересты, шпагата, глины и других самых разнообразных подручных материалов.

Работы Елены Михеевой из села Казачье сразу привлекли к себе внимание немалыми размерами и своей необычностью. Церковь с золотыми куполами, кавалер с дамой под ручку, кокетливая шляпка с туфельками, самовар с чашками на подносе, на первый взгляд кажутся сплетенными из ивовой лозы, покрытой красками и лаком.

­Это вовсе не лоза, а скрученные бумажные трубочки из газет, ­ рассказывает Елена Михеева. ­ Технологию дорабатывала сама, вот, например, придумала, как пышное платье даме «сшить». Работаю в социально­культурном центре «Благовест», занимаюсь с детьми в клубном формировании «Чудесная мастерская».

Ансамбль «Рябинушка» из муниципального образования «Забитуй» Аларского района представил большую коллекцию вязаных изделий ­ яркие забавные игрушки, ажурные шали и кофточки, вышитые бисером картины. Авторы Елена Бедушвиль, Надежда Попик и Райса Калашникова.

Участницы польского коллектива «Яжумбэк» привезли на выставку полотенца и салфетки, вышитые народным орнаментом, вязаные изделия — коврики, накидки, все то, что украшало избы в старину. А еще «выченанки» ­ цветные аппликации­картинки в рамочках, которые вешали дома на удачу, например с изображением петуха ­ символом богатства.

Настоящее мастерство, тщательность, с которой выполнены работы, видны сразу. Как, например, в сложнейших белоснежных переплетениях кружев Ольги Мушановой из Маньково МО «Укыр», в изделиях из дерева и бересты, украшенных резьбой Виталия Федоровских из деревни Быргазово сельского поселения «Буреть».

Жюри диплом 1 степени по итогам конкурса присудило ансамблю «Крыниченька» из Алари, диплом 2 степени «Яжумбэк» из Вершины и 3 место за фольклорной группой «Солнышко» из МО «Ользоны» Баяндаевского района.

НАШИ ТРАДИЦИИ –НАШЕ БОГАТСТВО

Одновременно в зрительном зале проходил конкурс «Наши традиции – наше богатство», который включал в себя устный, музыкально­песенный, танцевальный фольклор, игру на народных инструментах, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, национальных игр.

Перед началом конкурса «Жар­птицу» благословил Евгений Шерстов, священник местной церкви Святого Уара.

­ Важно сохранять толерантность в этом неспокойном мире, народная культура поможет сохранить человеческое лицо и позволит надеяться на хорошее будущее,­ сказал в своем выступлении Андрей Дмитриев, заместитель руководителя администрации округа. ­ Выражаем благодарность администрации Боханского района и МО «Тихоновка» за проведенную большую подготовительную работу.

Андрей Верхозин, заместитель мэра МО «Боханский район», передал слова приветствия участникам фестиваля от мэра района Сергея Середкина и пожелал удачных выступлений: «За пером жар­птицы отправлялись только смельчаки, добудете его, и сегодняшнее событие запомнится вам надолго...»

­ В Усть­Ордынском округе проживает более 70 народностей, все мы мирно сосуществуем много лет, и это очень важно и нужно ценить то, что есть, ­ сказала в своем выступлении директор Усть­Ордынского национального центра народного творчества Вероника Харбанова. ­ Сегодня у нас важное событие — первый окружной конкурс традиционной славянской культуры и отныне он станет ежегодным. В добрый путь, «Жар­птица»!

Конкурсные выступления коллективов стали настоящим праздником для местных жителей, не часто в скромном сельском клубе собирается такое количество самодеятельных артистов. Их выступления оценивало жюри, которое возглавила Елена Баруткина, директор областного Дома народного творчества, в составе жюри Вероника Харбанова и Виталий Шутырин, главный балетмейстер Центра развития творчества детей и юношества «Узорочье».

Насколько богата славянская танцевальная и песенная культура можно было убедиться, посетив «Жар­птицу». Носители и продолжатели народных фольклорных традиций­ творческие коллективы сохраняют и популяризируют культурное наследие, передают его следующему поколению. В фестивале приняло участие немало детских и юношеских коллективов: фольклорная группа «Солнышко» (Кокорино, Баяндаевский район), из Боханского района: коллектив «Веснушки» (Александровск), вокальный ансамбль «Ералаш», фольклорный театр «Чирочки» (Олонки), польский ансамбль «Вэвюрэцка» (Вершина), хореографическая группа «Позитив» (Укыр).

Коллектив «Солнышко», созданный в 2002 году, изучает и популяризирует фольклорные традиции русского народа. Руководят им Елена Вокина и Зинаида Пензина. Представленное на «Жар­птице» ярмарочное представление созвучно названию ансамбля — легкое, веселое, доброе и светлое выступление, дети в ярких костюмах песнями и плясками смогли передать атмосферу народной ярмарки.

Театр «Чирочки» показал высокодуховную постановку «Праздник Благовещенья».

Старинные народные песни, часто восстановленные самостоятельно при помощи деревенских старожилов, исполнили фольклорный аларский коллектив «Крыниченька» и тихоновский украинский ансамбль «Берегиня». Репертуар тихоновцев нередко формируется из воспоминаний старожилов села, например, исполненная украинская песня «Усi куры на сiдали» записана со слов Надежды Филипповны Чернышевой, «Разцвiла калина в край вiкна», «Ой, вишенка, черешенька» со слов Любови Васильевны Плотниковой.

Покорило всех, и жюри, и зрительный зал, выступление ансамбля «Казачка» с обрядом сватовства. Участники были настолько артистичны, раскованны на сцене, умело пели и плясали, что, то и дело срывали аплодисменты.

Мощное слаженное пение народного хора русской песни «Ангара» из Олонок наверняка запомнилось зрителю, так же, как и задор, и мастерство исполнения участников народного ансамбля русской песни «Веретенце» из Эхирит­Булагатского района.

Заслуживает уважения творческая деятельность ветеранского хора «Лейся песня» из Бохана, его участникам от 60 до 83 лет.

Невозможно рассказать обо всех выступлениях, это нужно было видеть и слышать, каждое заслуживает внимания и свою порцию аплодисментов. Всех конкурсантов жюри отметило дипломами за участие.

Победителям были вручены памятные стеклянные статуэтки жар­птицы. Дипломом третьей степени были награждены два коллектива: ансамбль «Веретенце» (Эхирит­Булагатский район) и «Крыниченька» (Аларский район). Второе место по праву присуждено фольклорной группе «Солнышко» из Баяндаевского района. Победителем фестиваля стал народный вокальный ансамбль народной песни «Казачка» из села Казачье. В этом селе в 2017 году и пройдет следующий фестиваль «Жар­птица», в округе отныне он станет традиционным и будет проходить на территории Боханского района.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00