Старо-новый мост в Шунту | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Старо-новый мост в Шунту

30.09.2016 Мост – это всегда для людей объект важнейшего, просто стратегического значения. Жители района хорошо знают мост через реку Иду в селе Шунта, часто пользуются им. В последние годы он стал разрушаться, прогибаться и не в последнюю очередь – вследствие ударов от весеннего ледохода.
Жители Шунты интересовались в своём муниципальном образовании, насколько возможна крупная реконструкция моста? Ведь почти ежегодные его ремонты приносили только временные улучшения.
И вот – 26 сентября практически новый мост через Иду был открыт – торжественно перерезана красная ленточка! А ведь только 1 сентября мост был закрыт на реконструкцию, и подрядчик, иркутская строительная компания «АнгараБайкалСтройКредит» приступила к своей деятельности, разобрав мост. За почти четыре недели строители установили в общем-то новый мост. Для конструкций были использованы материалы из лиственницы. Опорные сооружения сделаны из железобетона – особенно укреплён центральный «бык». Сварочные работы шли в две смены. Кроме того было углублено (до 1,5 метров) русло реки Иды – до моста и за ним.
Мост сооружён на средства «Дорожного фонда», взносы куда муниципальное образование «Хохорск» собирало почти 3 года – 1 миллион 346 тысяч рублей.
…  Жители Шунты не могли не зааплодировать, когда глава сельского поселения «Хохорск» Анна Улаханова, представитель «АнгараБайкалСтройКредита» Руслан Романенко, руководитель районного отдела капитального строительства Виталий Иванов, торжественно разрезали на мосту красную ленточку – подарок селянам самый желанный!
А вот и первая легковая машина, движущаяся по новому мосту, водителем оказался Владимир Юрышев.
На вопрос: на чей баланс – эксплуатацию ложится дальнейшее содержание моста? Был ответ – на МО «Хохорск».
Кирилл Брайнов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00