Весь футбол округа – в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Весь футбол округа – в Бохане

29.09.2016 Все флаги в гости к нам
Создается впечатление, что главные футбольные события в Усть-Ордынском округе проходят в последние 12 месяцев только в нашем  районном центре. Судите сами: ровно год назад Бохан принял лучшие команды округа в четырёх номинациях – сборные районов; турнир ветеранов округа; школьников в возрасте до 15 лет и старших школьников не старше 17 лет. И вот год спустя, снова в конце сентября турнир Усть-Ордынского округа «Золотая осень» в таком же широком формате – вновь на земле Бохана. Но вспомнили и недавние события жаркого июня, когда футбольные стадионы Тарасы и Новой Иды приняли сборные районов на областном   «Сур – Харбане». Словом, весь цвет окружного футбола – только на земле Бохана!
На ступеньку выше
На соревнованиях сборных команд районов мы увидели множество знакомых лиц футболистов выступавших на областном «Сур-Харбане». Однако никто из команд не был в своем оптимальном составе. Оно и понятно: ведь только летом можно собрать всех своих уроженцев малой родины…
Боханские футболисты выступили на этот раз в таком составе: Евгений Логинов, Денис Шестакович, Александр Балтахинов, Евгений Сагиров, Владимир Бужигеев, Алексей Захаров, Георгий Топшиноев, Виктор Мархаев, Василий Багдуев, Вячеслав Логинов, вратарь Александр Шадурский.
Матч боханцев против команды Алари открывал весь турнир, и сложился он для нас непросто. Соперники большую часть игры вели в счете и несколько раз проверили на прочность нашу перекладину  и  боковую штангу. Аларцы по ходу матча имели некоторое преимущество. При  надолго установившемся счете 1:2 в пользу гостей, хозяева поля находят в себе силы,  чтобы проводить опасные атаки. И за несколько минут  до финального свистка одна из них приносит необходимый нам результат – дальний прицельный удар Евгения Логинова и счет становится ничейным – 2:2
В других матчах футболисты Баяндая доказывали свое преимущество. Уверенно баяндаевцы обыграли и команду Алари – 2:0. Хотя голы были проведены под самый занавес. В итоге последняя игра турнира сборных районов между нашей командой и коллективом из Баяндая стала по – настоящему финальной. В случае победы в этом поединке боханцы становились чемпионами.
Матч получился очень напряженным. Баяндаевцы создали у наших ворот, пожалуй, больше голевых моментов. Атаки боханцев большей частью уверенно прерывал ведущий защитник Баяндая А. Шагудин, хотя мы дважды сотрясали штанги ворот соперников. И все же  баяндаевцам во втором тайме удалось провести гол: мощный удар, легкий рикошет – мяч в сетке. 1:0 –баяндаевцы повели. К концу матча боханцы могли сравнять счет, однако наш нападающий с убойной позиции пробил мимо.
В итоге баяндаевцы становятся чемпионами «Золотой осени».  Мы – вторые (после бронзы областного «Сур-Харбана»).  Третье место – у футболистов Алари.
Ветеранский принцип
Казалось бы, давно пора угомониться и, участвуя в ветеранских турнирах, поберечь себя, не выкладываться «по – полной» посеменить трусцой по полю. Ан, нет! Большинство ветеранов,  а  возрастной ценз лет 10 назад дошёл до планки в сорок лет,   сражаются не жалея своих ног и соперника, словно конкретный выигрыш в матче – превыше всего. Именно такое увиделось на играх ветеранского окружного турнира.
Боханская ветеранская команда считается одним из фаворитов таких турниров. В том числе и потому, что у неё в составе есть футболисты – И. Редькин, О. Саганов – что в пору своего спортивного расцвета считались в ряду лучших игроков округа  за всю его историю.
Этот турнир с учетом наступающей поздней осени прошёл в  «тепличных» условиях: под крышей Боханского спорткомплекса. Расписание матчей было составлено так, что последняя игра оказалась и финальной. Но до неё команды Боханского и Эхирит – Булагатского районов последовательно обыграли всех своих соперников. Причём это не было легкой прогулкой для них: соперники из Алари и Баяндая показали довольно высокий уровень игры, неплохую сыгранность. Ярко проявили себя и такие наши игроки как Ю.Хасанов и сыгравший голкипером П.Бодоев. За нашу команду выступили и О.Тараев, М. Балдунников, В.Сагиров.
В получившейся финальной игре с Эхиритами нашим пришлось всё время догонять соперников – 0:2,  2:2,  2:3, 3:3. И все же решающий мяч провели много более молодые эхиритцы - 3:4. Мы на этот раз вторые. Бронза у аларцев.
Ещё раз о возрастном спортивном ветеранском цензе. Он сейчас в округе для мужчин – 40 лет, а для женщин 35. Нередко слышишь: - Это ли ветеранский возраст?!
К слову сказать, такой ценз был неожиданно принят по большому настоянию Эхирит.
Игра по взрослому
Старшие школьники выглядят вполне по-взрослому – акселерация. И футбольные манеры во многом перенимаются с футбольного телеэкрана. Но что бросилось в глаза:  тактика и техника намеренного фола для срыва атаки соперника ими осваивается явно успешнее, чем скажем, приемы Неймара, Криштиану.
Впрочем, игра старших школьников округа смотрелась: был высокий темп, техника на скорости, тактическая основательность. На этом общем фоне  наши футболисты отнюдь не  затерялись, старались по ходу поединков навязать своим соперникам свою волю.
За боханцев  выступили игроки из нескольких филиалов районной ДЮСШ: боханцы – С.Биртанов, В. Халтакшинов, Д.Сахаров, О.Романов, укырцы – Ренат и  Николай Сагировы, С. Логинов, тарасинцы – В. Михаханов, Ю. Кузнецов и тихоновец – А.Самарин.
Сверстников из Баяндая, открывая турнир, наши обыграли с крупным счетом. Так же уверенно выигрывали у своих соперников и футболисты из Эхирит.
Поэтому было логичным, что заключительная игра турнира между боханцами и эхиритцами стала и матчем  за чемпионство, за первенство. Финал этот прошел в упорной борьбе. Команды создавали примерно равное количество опасных ситуаций. Но заключительный отрезок поединка боханцы провели лучше, собраннее и забили  два безответных гола – 2:0. Победа и первое место! Эхиритцы показали хорошую игру, но и показали свое неумение принимать поражение: сразу после игры в очень эмоциональной форме они обвинили в своей неудаче судью….
У самых маленьких
Турнир 14-15-летних на боханской  «Золотой  осени». В силу своего возраста эти спортсмены более всех играли в непосредственный, или как говорил один известный тренер, «веселый футбол», присущий футболу на дворе без пригляда. Но во многом действия игроков уже определяются,  и это явно видно,  жёсткими тактическими заданиями, дисциплиной выбранного амплуа. Что же нужнее для футболистов в эти года? Споры на данную тему не утихают.
Команда  Бохана получилась в чистом виде сборной, её представляли футболисты из разных сёл: А.Тапхаров, А.Баторов – из райцентра, С.Вахрушкин, Н. Максимов – из Укыра, Д. Дзялик, С. Жилкин, П. Попов – из Олонок, С. Кузнецов, А. Жуков – из Новой Иды и С.Цыбизов – из Дундая.
В очень интересном противостоянии со сверстниками из Баяндая они долгое время вели в счете, но в конце не удержали его – и сильно тому огорчились. Ничья 1:1.
Матч  же наших с Эхирит-Булагатским районом определял победителей турнира. Гости оказались сильнее – 2:0. Сложилось впечатление, что их команда – с немалой перспективой. Хотя ведь – все изменчиво  в таком возрасте…  Но второе место неплохой результат.
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00