Нужна Ваша помощь в строительстве Храма | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Нужна Ваша помощь в строительстве Храма

23.09.2016 Несколько лет назад в Бохане начали возводить православную церковь. Строился Храм на пожертвования жителей, в основном на средства предпринимателей.
Начало строительству было положено в центре поселка, в районе тополиного парка на берегу реки Иды. Место было освящено отцом Марком. Фундамент заложило ООО «Стройсервис», но по ряду причин строительство было перенесено на новое место — в микрорайон «Северный» (СХТ). Действительно  на возвышенности церковь смотрится гораздо лучше. При въезде в Бохан с городской трассы,  она первое что видят проезжающие, несомненно, церковь будущее украшение и спасение села. К тому же, как говорят знающие люди,   колокольный звон будет «накрывать» сверху поселок, защищая его от всяческого зла. Но до того момента, когда раздастся колокольная звонница, еще  очень много работы.
Главное участие в строительстве Храма - богоугодном деле принимают администрация района, помогает в этом Боханский православный приход Храма пророка Илии. Итог нескольких лет совместной работы  — по специальному проекту, утвержденному в Иркутской Еапархии, возведены стены будущей церкви, в этом году они закрыты крышей, правда, еще не полностью. Здание брусовое, и дожди постепенно разрушают недолговечное дерево.  Территория вокруг строящейся церкви пока никак не охраняется, постепенно замусоривается, чего нельзя было допускать, перед началом работ она была освящена. Недавно работники  пожарной части  добровольно  провели здесь субботник  и вывезли весь скопившийся мусор. Местный православный приход медленно, но прирастает верующими. Люди приходят и приезжают с близлежащих сел молиться в Храм-часовню, временно оборудованную в вагончике, что находится на улице Гагарина. В дни больших праздников в такой тесноте всем желающим не хватает места, особенно большие неудобства верующие претерпевают в холодное время года.
Начатое строительство, безусловно, нужно завершать. Больших затрат и трудов потребуют работы по внутреннему обустройству Храма. Изготовлением окон и дверей решили заняться в ООО «Стройсервис». По словам генерального директора Сергея Шеметова, они будут установлены, когда территория станет охраняемой. Но вся беда в том, что средств на продолжение строительства на сегодня нет. По информации специалиста отдела капитального строительства райадминистрации Виталия Иванова в последнее время добровольные пожертвования  не поступают.
Настоятель храма-часовни святого Пророка Божия Илии п. Бохан иерей Петр Антонов подготовил обращение ко всем неравнодушным людям, верующим с просьбой о завершении строительства: « ...Неужели мы с Вами, всем миром не сможем достроить Святой храм Божий, где будут возноситься от вас и за вас святые молитвы к Богу Вседержителю, за Ваше благосостояние и благополучие, за здравие душевное и телесное. Мы все получаем в этом мире от Бога: материальное состояние, жизнь, здоровье. Со страхом Божиим обращаюсь к Вам, дорогие мои: завершим строительство, соберем финансовые и материальные средства, кто сколько может. Внесем свою лепту в наше общее благо и умилостивим Бога, да Господь помилует и спасет нас, за наши добрые дела, яко благ и человеколюбен...»
Вы можете внести материальный вклад,обратившись непосредственно в церковь или через расчетный счет, пожертвовать стройматериалы, оказать физическую помощь, молитвенную поддержку. Организаторы строительства выражают свою благодарность уже откликнувшимся людям и всем тем, кто проявит себя в дальнейшем.
Средства на завершение строительства Вы можете перечислить по следующим реквизитам (через газету будет представлен подробный финансовый отчет):
Православный Приход Храма Пророка Илии п.Бохан Иркутской области Иркутской Епархии
Русской Праволавной Церкви (Московский Птриархат)
ИНН 3849025018
КПП 384901001
БИК 042520700
р/с 40703810866070000010
Дополнительный офис с.Оса Иркутского РФ ОАО «Россельхозбанк» к/сч 30101810700000000700
Иркутский РФ ОАО «Россельхобанк» г. Иркутск
Иерей Петр Антонов
(89086638598).
По старинной русской традиции строительство храмов всегда совершалось сообща, и Боханский Храм пророка Илии не должен стать исключением. И если у вас появилось благое желание пожертвовать на Храм, скорее всего вас направил  Господь.
Елена СЕКРЕТАРЕВА



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00