Району грозит пандемия туберкулеза | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Району грозит пандемия туберкулеза

22.09.2016 Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый характер, поражающую значительную часть всего населения или  почти всё население.
Информация о том, что району грозит пандемия туберкулеза прозвучала от главного врача Боханской районной больницы Виктора Ханташкеева на еженедельном  рабочем совещании  в райадминистрации.
На учете в поликлинике в кабинете фтизиатра состоит более двухсот человек, но это всего лишь «вершина айсберга», считают медработники. Больных, пораженных туберкулезом, в разы больше. Низкий охват флюрообследованием в 32% за 8 месяцев при плане в 70 %, еще и поломка рентгеноборудования в мае, никак не способствуют улучшению ситуации.
Из года в год исправно обследования проходит лишь  работающее население, а самая опасная прослойка, ведущая маргинальный образ жизни, неработающая, злоупотребляющая алкоголем и табакокурением, остается необследованной. Именно среди них высок процент заболеваемости туберкулезом. До 50 человек в год может заразить 1 больной человек. За 8 месяцев зарегистрировано 30 вновьвыявленных случаев заболевания.
Иркутская область занимает печальное первое место по стране по уровню заболеваемости туберкулезом, а наш район лидирует в этом плане по области. По словам главного врача особенно большое количество больных зафиксировано в Бурети, Харатиргене, Хохорске, Александровске и Тарасе. При работе в муниципальных образованиях передвижного флюрографа, что планируется в скором времени, главам необходимо обеспечить явку населения, особенно неработающего.
В статистической отчетности наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в районе, но, как подчеркивают специалисты, это лишь следствие низкого охвата флюрообследованием населения. И если этой грозной проблемой не заняться серьезно в ближайшее время, пандемия туберкулеза может стать жесткой реальностью.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00