Хохорские хранители народных традиций | Администрация МО Боханский район

Хохорские хранители народных традиций

22.09.2016 Это произошло в 1986­м. Супруги Ольга Сускина и Иван Дардаев, ветеран Великой Отечественной войны, предложили создать ансамбль, коллектив, основанный на национальных бурятских традициях. Идея словно витала в воздухе – её сразу поддержал секретарь парткома колхоза им.Ленина Александр Хитрихеев и группа энтузиастов, жителей с.Хохорск: Аграфена Булутова, Адель Коняева, Кристина Барлукова, Вера Богомолова, Сара Шаргаева,Мария Хорёнова…. и другие. Единомышленников объединяла тяга к «погружению» в обычаи, традиции народной культуры, богатства бурятского национального фольклора.
За эти десятилетия в развитии коллектива »Ургы» прошли многие этапы, несколько поколений исполнителей, мастеров художественной самодеятельности. Ансамбль неоднократно подтверждал звание «народный коллектив», участвует в различных фестивалях, конкурсах, мероприятиях.
А  этим летом, участвуя в международном конкурсе, Всебурятском фестивале «Алтаргана», стал его победителем!
Жители Хохорска, других сёл сельского поселения, собрались на юбилее любимого коллектива, заполнив актовый зал местного Дома культуры.
Вечер «Ургы» открыла глава муниципального образования «Хохорск» Анна Улаханова. Творческий коллектив постоянно ощущал поддержку муниципалитета.
Поздравить коллектив с юбилеем приехал мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин, его заместитель Софья Убугунова, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, директор окружного Центра сохранения народного творчества Вероника Харбанова, начальник районного отдела культуры Инна Халтакшинова, директор Хохорской средней общеобразовательной школы Генриета Хорёнова и другие.
С.Серёдкин, поздравив юбиляров, подчеркнул большой вклад коллектива в развитие национальной культуры, её традиции. Администрация района вручила ансамблю сертификат на 50 тысяч рублей. Стало известно, что коллектив решил использовать эти средства на пошив новых костюмов.
М.Иванова отметила, что  творчество коллектива «Ургы»  развивает традиции, обычаи – культуру идинских бурят.
­ Преемственность в деятельности ансамбля, желание идти дальше, позволяет коллективу осваивать новые высоты, ­ говорит В.Харбанова.
Поздравила земляков Г. Хорёнова:  Коллектив объединяет множество творческих, талантливых людей. Ждём от него новых достижений в осмыслении нового фольклорного материала!
На вечере были озвучены и поздравления «Ургы» от сенатора, представляющего область в Совете Федерации Вячеслава Мархаева.
И был концерт мастеров художественной самодеятельности. Его начал ансамбль  «Ургы­Хан», состоящий из учеников Хохорской школы. Этот молодой коллектив при Хохорском Доме культуры где­то замысливается и как детский спутник «Ургы­Хан». Первые шаги ансамбля ­ уверенные.
Своим выступлением поздравили земляков из «Ургы» и коллеги – татарский фольклорный ансамбль «Дуслык» из Хохорска под руководством Мадины Николаевой.
Запомнились слова поздравления от доцента Иркутского ИГТУ Лидии Бабкиновой. Она не раз была на хохорской земле. На этот раз она приехала со студентами – стажерами из США.
На сцену поднимались – для награждений, подарков – и просто: люди должны знать замечательных артистов «Ургы»! Это руководитель ансамбля «Ургы» Тамара Жамьянова, директор Дома культуры Татьяна Дмитриева, Елена Никифорова, Михаил Спасов, Валентина Фурман, Виктор Баранников, Любава Пшеничная, Марина Яковлева, Наталья и Екатерина Замоголовы, Дарья Хаборкова, Вика Матханова, Ирина Никифорова, Татьяна Балехаева, Жанна Коняева, Аграфена Баранникова, Анна Никифорова, Ольга Шаракшинова, Константин Гергенов, Андрей Матханов и Еши Будаев.
Выходили  и ветераны – «Ургы» ранних составов: Антонида Архинчеева, Аграфена Булутова, Мария Хантакова, Родион Хулугаров, Тамара Бодоева, Вера Богомолова, Евгения Замоголова, Адель Коняева, Вера Бахлаева, Ирина Устинова, Лидия Боронцоева, Сара Шаргаева.
Завершало вечер большое театрализованное представление «Один день бурята» с которым «Ургы» триумфально выступило на «Алтаргане». Прошло оно на одном дыхании, вдохновенно. Собравшиеся в зале были под впечатлением, влиянием высоко искусства! А оно порой и не требует перевода… Мы и про то, что не все из нас в должной мере владеют родным языком.
…Через несколько дней «Ургы» уехал из Хохорска – на гастроли.
Сергей ЧУГОВ