На августовском заседании административного Совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На августовском заседании административного Совета

06.09.2016 Состоялось августовское заседание административного Совета МО «Боханский район». Его вела первый заместитель мэра района Софья Убугунова.На рассмотрение членов Совета и собравшихся руководителей муниципальных образований, ряда районных служб, было представлено шесть вопросов повестки дня.
По первому из них, - «Об исполнении бюджета района за первое полугодие», - докладывал Федор Хабадаев, начальник отдела доходов и расходов районного финансового управления.
Исполнение местного бюджета Боханского района за полугодие составило по доходам 344 миллиона 101 тыс.рублей.   Это почти 62 процента к годовому назначению и 98,7% к аналогичному периоду прошлого года.
Из бюджета субъекта в виде финансовой помощи в бюджет района поступило 316 млн 340 тыс.рублей или 99% к прошлому году.
Объем собственных доходов (налоговых и неналоговых) за отчётный период составил 27 млн.761 тыс.рублей, что на 1 млн.315 тыс.рублей меньше исполнения в прошлом году.
Размер налоговых доходов составил 23 млн.549 тыс.рублей, неналоговых доходов – 4 млн.211 тыс.рублей.
В состав налоговых доходов наибольшую часть составляют платежи по налогу на доходы физических лиц. Они поступили в размере 18 млн.205 тыс.рублей.
Зачислены в доход бюджета штрафы, санкции, возмещение ущерба на 3 млн.158 тыс.рублей. Это в полтора раза выше прошлогоднего поступления.
За прошедшее полугодие за счёт всех поступивших доходов произведено финансирование на сумму 344 млн.874 тыс.рублей, что составило почти 61% от планового объема расходов, или на 280 тысяч рублей меньше аналогичного периода прошлого года.
По разделу «Образование» израсходовано 290 млн.393 тыс.рублей, это на 11 млн.995 тыс.рублей больше аналогичного периода прошлого года.
Затем «Об итогах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в образовательных учреждениях района» докладывала Дарима Мунхоева, начальник районного управления образования.
ЕГЭ – основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ. Этот экзамен ныне проходило 135 человек, сдававшие по 9 учебным предметам. В этом году никто не выбрал такие предметы как география и литература.
100%-ное освоение программы общего образования показали результаты единого государственного экзамена по предметам: русский язык, физика, информационно-компьютерные технологии (ИКТ) и английский язык.
И – свыше 97% по таким предметам как: математика (профильная), математика (базовая и биология.
Результаты ЕГЭ по математике всё ещё остаются на низком уровне, несмотря на то что процент выпускников сдавших ЕГЭ (преодолевших минимальный порог) по математике (как профильной, так и базовой),  физике, ИКТ, биологии и английскому языку – повысился.
Также повысились результаты, но остаются всё еще на невысоком уровне, - по обществознанию (2015 г. – 66,7%, 2016 г. – 96,9%).
В сравнении с прошлым годом количество выпускников преодолевших минимальный порог по химии снизился на 2.2%, а по истории – на 4,9%.
Анализируя такой показатель, как средний тестовый балл за последние 5 лет, нужно отметить, что выросли результаты: по русскому языку (на 15,2), по математике (на 6,6) и по истории – на 14,6.
Стабильный средний тестовый балл по физике. Нестабильны результаты по ИКТ, биологии, истории. В целом же – результаты ЕГЭ в сравнении с прошлыми годами улучшились.
По результатам единого государственного экзамена управлением образования проводится детальный анализ.
«Об утверждении сети образовательных учреждений в муниципальном образовании «Боханский район» на 2016 год». Информировала собравшихся об этом Д.Мунхоева.
В результате была утверждена сеть образовательных учреждений по типам: 1) «дошкольные образовательные учреждения» - 16 учреждений; 2) «средние общеобразовательные школы» - 14; 3) «основные общеобразовательные школы» - 2 (это в с.Воробьевка и с.Морозово); 4) начальные школы–детские сады – 3; и 5) «учреждения дополнительного образования» - 2 (Боханский дом детского творчества и Боханская детско-юношеская спортивная школа).
В восьми (8)  начальных школах и комплексах «начальная школа-сад» приостановлена общеобразовательная деятельность или продлена консервация учреждения – в связи с тем, что в этих деревнях мало детей данного возраста.
Начальник управления образования информировала  собравшихся «О готовности образовательных учреждений к началу учебного года».
Прошла приёмка образовательных учреждений. Летом был произведен ремонт помещений. В некоторых учреждениях – капитальный ремонт. Установлены внутренние и наружные камеры видеонаблюдения. Транспорт готовится к сезону.
1 сентября в районе впервые сядут за парты 455 первоклассников.    
Далее начальник районного отдела капитального строительства Виталий Иванов остановился на вопросе «Об исполнении плана мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону».
По состоянию к концу августа было подготовлено к работе в зимний отопительный сезон большинство источников теплоснабжения из имеющихся 32. Тепловые сети почти все отремонтированы. Водопроводные сети подготовлены на более чем на 90%.
Все эти мероприятия проведены за счет средств областного и местного бюджетов.
Муниципальному образованю «Бохан» было выделено почти 5 млн.рублей, софинансирование составило более 1 млн.рублей – на капитальный ремонт оборудования котельной «Центральная». В настоящее время ремонт тепловых и водопроводных сетей по п.Бохан завершён, заканчивается ремонт источников теплоснабжения.
В МО «Буреть» было выделено в общей сложности 1 млн.800 тыс.рублей на капитальный ремонт водопроводных сетей. Работа на стадии завершения.
Был подготовлен аукцион и заключён договор с ООО «ТЭК-Кварц-Восток» на поставку каменного угля на зимне-отопительный сезон в количестве 2000 тонн по цене 1850 рублей за тонну с доставкой до потребителей. Поставку каменного угля на котельную «Центральная» и «Северная» будет осуществлять теплоснабжающая организация ООО «Окружные коммунальные системы». На сегодня  по котельным образовательных учреждений создан необходимый нормативный запас топлива.
До начала отопительного сезона будет проведено обучение и переаттестация персонала котельных и получение паспортов готовности котельных. До 15 ноября предстоит получить паспорт готовности муниципального образований «Боханский район» к зимне-отопительному сезону 2016-17гг.
Завершающим вопросом августовского административного Совета был: «Итоги летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в МО «Боханский район». Его представили заместитель мэра района по социальными вопросам Андрей Верхозин и специалист Комплексного центра социального обслуживания Боханского района Людмила Ивчик.
Подготовительная работа по организации летнего отдыха детей была начата задолго до сезона. Созданная межведомственная районная комиссия провела разноплановую деятельность. И в июне при школах функционировало 18 лагерей с дневным пребыванием детей, где было оздоровлено более 1800 детей. Для организации полноценного питания в таких лагерях были выделены средства из областного и местного бюджетов на общую сумму почти 3 млн.рублей. Все лагеря были обеспечены медицинскими работниками. В лагерях с дневным пребыванием отдохнули дети, в том числе, из малообеспеченных, многодетных, неполных семей.
Три сезона этим летом принимал детей загородный оздоровительный лагерь «Чайка», расположенный в лесу у с.Александровское. В нём накануне был проведён очередной большой капитальный ремонт, что повысило комфортность проживания и организацию отдыха.
В лагере оздоровилось более 240 детей трудной жизненной ситуации на бесплатной основе. В «Чайке» было организовано пятиразовое питание, были созданы все условия для эффективного оздоровления и отдыха, всестороннего развития.
90 подростков этим летом через Центр занятости населения были временно трудоустроены.
Кроме того, через «Комплексный центр соц.обслуживания» дети отдохнули в оздоровительных учреждениях Иркутской области.
Сергей Чугуев

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00