На пороге нового учебного года | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На пороге нового учебного года

01.09.2016 26 августа в Бохане прошла традиционная августовская конференция работников образования
Темой для обсуждения на этот раз стали основные направления совершенствования качества образования. В  работе  конференции приняли участие представители  общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  района, были подведены  итоги прошедшего учебного года, предоставлена возможность для обмена  опытом и получения новых знаний на секционных занятиях, были определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.
В конференции приняли участие  заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации округа Марина Иванова, мэр района Сергей Середкин, председатель районной Думы Людмила Позднякова, главы сельских поселений. Право открыть конференцию было предоставлено Андрею Верхозину, заместителю мэра района по социальным вопросам.
Стало уже доброй традицией, открывая собрание, приветствовать  молодых специалистов. Так было и на этот раз. Сегодня три школы района, Александровская, Середкинская и Боханская №1, приняли в свои коллективы молодых специалистов, выбравших для себя благородную и интересную профессию – учитель. Это Ксения Кутакова, Ольга Ершова и Николай Кормильцев. Из рук мэра района они получили сертификаты и по 10 тысяч рублей  материальной помощи из бюджета района.
- Поздравляю вас, уважаемые пелагоги, с началом нового учебного года,-сказал Сергей Середкин.-Желаю вам оправдать ожидания родителей, пусть ваша работа будет интересной и плодотворной. Большое вам спасибо за подготовку школ в это трудное время. Терпения, здоровья и успехов!
Марина Иванова, глава округа, передала боханским педагогам слова поздравлений и пожеланий от губернатора Иркутской области Сергея Левченко и привела в своем выступлении следующие цифры: почти 17 тысяч детей и подростков были охвачены различными формами отдыха, оздоровления и занятости в Усть-Ордынском Бурятском округе. В том числе в  106 лагерях дневного пребывания, по два сезона детей принимали в  пяти  загородных стационарных лагерях округа.  Через Центры  занятости населения были трудоустроены в трудовые бригады 695 подростков,  на пришкольных участках трудовой занятостью было охвачено более 4 500 школьников. По линии министерства социального развития, опеки и попечительства  области в оздоровительные лагеря, санатории, курорты региона и Бурятии было направлено более 700 детей из округа.
По словам главы округа Марины Ивановой, начиная с 2013 года в рамках действия региональной долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе» на 2013 – 2016 годы и программы Иркутской области «Развитие культуры» за счет областного бюджета приобретено 29 комплектов презентационного оборудования. Кроме того, закуплено шесть ноутбуков, 36 компьютеров и одна интерактивная доска. Это позволило создать в кабинетах бурятского языка условия, отвечающих современным требованиям и федеральным государственным образовательным стандартам. На эти цели из региональной казны было направлено почти шесть млн. рублей.
В предстоящий учебный год в школах округа будет обучаться 18900 учеников. Всего в УОБО 232 образовательных учреждения, из них 113 общеобразовательных школ. В 64-х из них изучают бурятский язык, в Боханском районе - в 6-ти. Глава округа, завершая свое выступление, пообещала свое содействие в продвижении вопроса по строительству Хохорского детского сада, которое на данный момент приостановлено из-за отсутствия финансирования.
Педконференция - традиционное мероприятие, ставшее площадкой для обсуждения широкого круга профессиональных вопросов.
В своем докладе  начальник управления образования Дарима Мунхоева обозначила ряд конкретных задач. Необходимо осуществить все мероприятия по введению ФГОС (федеральных государственных стандартов в образовании),  по развитию инновационной среды, совершенствованию профессионализма педагогов и руководителей в образовании. В  современных условиях перед школой, учителями  стоят задачи подготовки личности, умеющей ориентироваться в окружающей среде. Формируются новые представления о качестве образования, получив которое человек способен самостоятельно работать, учиться и переучиваться. В этой связи качество образования рассматривается как понятие, отражающее способность образовательной системы обеспечить  потребности конкретной личности в получении образования, его соответствие запросам общества и экономики.
В новом учебном году по району примут своих воспитанников 14 средних общеобразовательных школ, 2 основные, 2 учреждения дополнительного образования, 3 начальных школы-сада и 16 детских садов. 8 начальных школ определены на консервацию сроком на 1 год,  в целях эффективного расходования  бюджета. При 5 школах 136 детей будут проживать в интернатах.
Детские сады района посещают 1384 ребенка. Дошкольные учреждения на начало учебного года укомплектованы педагогическими кадрами на 100 %. Это 102 педагога: 79 воспитателей, 23 специалиста (16 музыкальных руководителей, 1 логопед, 3 инструктора по физкультуре, 2 психолога, 1 педагог дополнительного образования). Высшее образование среди них имеют 23 человека и 80-средне-специальное. Мониторинг освоения образовательной программы среди 1280 детей показал, что 243 ребенка или 19%, имеют высокий уровень развития, 461 (36%) - уровень развития выше среднего, 422 (33%) - средний уровень, 141 (11%) - ниже среднего и 13 человек (1%) - низкий уровень развития. Средний балл динамики освоения образовательных программ составил 4,3 балла - это высокий уровень достижения планируемых результатов.
Процент охвата детей бесплатным дошкольным образованием в районе составляет 42%. Наиболее низкий процент охвата: по 23% в Буретском детсаду и Харатиргенской НШДС, 32% в Казачинском саду и 35 % в Хохорском.
Кадровый состав общеобразовательных учреждений представлен 425 педагогическими и 52 руководящими работниками. 68,7% учителей имеют высшее образование, 31,3 % - среднее профессиональное. Квалификационную категорию имеют 202 человека. Ощущается нехватка молодых кадров, 69% учителей старше 35 лет. Доля педагогов, достигших пенсионного возраста, составляет 19 %. Укомплектованность кадрами — 99,06 %. В школы требуется 6 педагогических работников.
Всего детей школьного возраста по району на 1 сентября 2015 года было 3514, с каждым годом число их увеличивается в основном за счет первоклассников. В 2013 году их  было 335, в 2014 — 433, в 2015 — 461. Но при этом наблюдается резкое сокращение численности десятиклассников. Их  всего 96 человек, т. е. всего 35% от числа детей окончивших 9 класс. Основная масса подростков предпочитают продолжить свое образование в средне-специальных учебных заведениях.
За прошлый год заметно повысились успеваемость - 97 и качество знаний — 38,5 (для сравнения в учебном году 2014-2015 — 92 и 34 соответственно). За последние 5 лет средний тестовый балл по государственной итоговой аттестации вырос по русскому языку на 15,2, по математике на 6,6, по истории на 14,6. Но итоги участия во Всероссийских этапах олимпиад показали низкое качество знаний, от Боханского района нет ни одного победителя на региональном уровне.
За последние годы в системе образования произошли позитивные изменения: проведена замена технологического и спортивного оборудования, в 13 школах и 9 садах появились теплые туалеты, частично проведена замена окон и дверей, на все автобусы установлен Глонасс и тахографы, произведен вывод сигнала о пожаре на пульт пожарной части, в некоторых школах проведены капитальные ремонты котельных.
В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы   повышения качества образования, в том числе и дошкольного, опыт работы по внедрению федеральных государственных стандартов в образовании,  информационно-методического сопровождения введения федерального государственного стандарта начального общего образования у детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы гражданско-патриотического воспитания. С докладами выступили Анна Соловьева, методист управления образования, Юлия Ребзон, директор Каменской школы, Галина Перминова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верхне-Идинской СОШ, Татьяна Глушакова, директор Александровской СОШ, Евгения Рудакова, заведующая Боханским детским садом №2 и Светлана Урбанова, директор Ново-Идинской школы.
Из рук главы округа и мэра района Марины Ивановой и Сергея Середкина  лучшие педагоги и руководители образовательных организаций получили награды, грамоты  и благодарственные письма от Министерства образования области, Почетные грамоты губернатора Иркутской области, окружной и районной администраций. Среди них Маргарита Кравцова, Татьяна Глушакова, Людмила Савкина, Любовь Стрючкова, Тамара Протащук, Надежда Малкова, Любовь Кудрявцева, Андрей Руденко, Сергей Рась и многие другие.
С 2011 года в Боханском районе лучшим педагогам-стажистам  присваивается  звание «Почетный работник образования Боханского района». Такое звание за эти годы было присвоено за добросовестный многолетний труд педагогам Марие Сайдуковой, Анне Бухашеевой, Степану Шадаеву, Любови Стрючковой, Лидие Ребзон, Любови Архинчеевой, Людмиле Коваленко, Августине Сахаровой, Галине Мантыковой, Валентине Демидовой, Юрию Титову, Василине Баранниковой. В 2016 году это звание присвоено Любови Семиусовой, директору детского Дома творчества, более трех десятков лет отдавшей воспитанию детей. На конференции знак был вручен мэром района, а директорский корпус тепло и сердечно поздравил Л. Семиусову с  присвоением звания.
На конференции традиционно подвели итоги подготовки школ и садов к новому учебному году.  Победители конкурса  были поощрены от администрации района внушительными призами - мебелью, бытовой  и оргтехникой, все руководители благодарностями  за проведенную работу в сегодняшних непростых кризисных условиях.
Лучше всех подготовили классы к началу нового учебного года в Боханской средней школе №2. Дипломы второй степени присуждены   Калашниковской и Гречеханской начальным школам, структурным подразделениям Каменской СОШ, а также Краснобуретской и Кулаковской (Тарасинская СОШ). Третье место поделили Грехневская и Захаровская начальные школы, подразделениям Олонской СОШ, и Александровская средняя школа.
Среди учреждений дошкольного образования первое место за подготовку помещений отдано Верхне-Идинскому саду. Дипломы 2 степени получили два Боханских сада, и дипломы 3 степени присуждены Буретскому, Ново-Идинскому и Укырскому детским садам.
Елена Секретарева



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00