Муха - коровница опасна для людей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Муха - коровница опасна для людей

29.07.2016 На территории района распространилось заболевание крупного рогатого скота - телязиос.
Это заболевание вызывает паразит - муха-коровница, которая откладывает личинки в конъюктивальном мешке и под третьим веком животного. Личинки питаются плотью животного, что вызывает его дальнейшую слепоту. Иногда насекомое может быть опасно и для человека.
Как сообщил директор ОГБУ «Боханская СББЖ» Сергей Кустов, болезнь распространилась в трех деревнях - Логаново, Крюково и Матюново. Всего 26 пораженных животных. По всем заявкам работают квалифицированные специалисты. Они проводят инъекцию против паразитов и наблюдают за состоянием животного на протяжении всего лечения. После проведенных мероприятий результат выздоровления 100 процентный. Это ежегодное заболевание и встречается часто, но в единичных случаях. Нынешнее теплое лето способствовало более высоким показателям распространения заболевания, чем в прошлые годы. Профилактикой послужит обработка животных противопаразитарными медикаментами, такими как «Иверме».
По данным продавцов центральных ветеринарных аптек, обращающихся за помощью по данному вопросу гораздо больше. Скорее всего, это связано с неправильной информированностью населения.
Заявку в ветеринарную службу можно сделать по телефону 94-4-39.
Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00