Бохан – лучший районный центр округа | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Бохан – лучший районный центр округа

25.07.2016 Одним из запоминающихся  моментов прошедшего областного Сур-харбана была победа Бохана во впервые объявленном окружном межмуниципальном конкурсе «Лучший районный центр Усть-Ордынского бурятского округа». На торжественном открытии праздника Переходящий Кубок, диплом и денежный приз в 50 тысяч рублей были вручены заместителем губернатора области, руководителем администрации округа   Мариной Ивановой главе МО «Бохан» Тамаре Чикулевой.
Конкурс был объявлен еще в прошлом году,  в газетах округа были опубликованы  материалы о санитарном состоянии и благоустройстве районных центров, по селам проехалась с проверкой специальная комиссия. И вот, наконец, итоги конкурса объявлены: Бохан занял 1 место, Кутулик - 2-е, Оса - 3 место.
По положению  конкурса нужно было выполнить условия 29 номинаций и подготовить отчет-портфолио. Администрация МО «Бохан»  сняла  дополнительно фильм о мерах по поддержанию порядка в райцентре. Муниципальное образование набрало максимальные 300 очков в этом конкурсе. Благо был опыт участия в подобных конкурсах: в 2013 году Бохан был отмечен Дипломом 1 степени во Всероссийском конкурсе «Самый чистый город России-2013» в номинации «малые населенные пункты».
Конечно, найдутся оппоненты, которые пожелают оспорить некоторые моменты, но если сравнить Бохан, в каком состоянии он находился несколько лет назад и сегодня, то разница очевидна. Установлены урны, появились контейнеры для сбора мусора, организован его вывоз,  планомерно, одна за одной, убираются по улицам  несанкционированные свалки. Поселковая свалка  (полигон-система утилизации отходов) цивилизованно обслуживается ООО «Акрополь». В  центре населенного пункта появились цветочные насаждения, обрезаны старые тополя. И редко в каком райцентре есть фонтан и ночная подсветка административных зданий и деревьев. Все это сделано усилиями районной и поселковой администраций.
- Ведь наша самая главная цель — обеспечение жизнедеятельности, повышение комфортности проживания населения, - говорит Тамара Спиридоновна Чикулева, глава МО «Бохан». - Наши жители должны гордиться своей малой Родиной и делать все сообща для ее благоустройства и процветания, находя компромиссы.
Например, как это сделали жильцы по улице им. Лихачева в микрорайоне Северный – вышли всем миром и сообща убрали свалку, вывезли 15 машин мусора. Субботник инициировала поселковая администрация.
При въезде в Бохан с трассы на Усть-Ордынский много лет все видели неприглядную картину — огромную разросшуюся стихийную свалку возле двухэтажных восьмиквартирных домов по улице им. Гагарина. Ее сейчас нет, как и этих домов. Активная работа по программе переселения из ветхого и аварийного жилья дала свои результаты, за 5 лет построено 2265 кв. м. жилья, справили новоселье в благоустроенных современных квартирах 150 человек.
На сегодня в действии всего лишь три программы: по дорожной деятельности, энергосбережению и «Народные инициативы». По последней предстоит освоить 1271 тыс. рублей.
Сложно заниматься реализацией каких-либо серьезных проектов при недостаточности финансирования, отсутствии субсидий и дотаций, собственных доходов  в размере 10 млн. рублей. Вскоре начнутся работы по  ремонту дороги по улице Ленина до перекрестка с улицей Колхозной. Ремонт 400 метров дорожного полотна обойдется в 800 тысяч рублей. После объявления торгов с трудом нашелся подрядчик, сумма для такого объема работ, по мнению специалистов, небольшая.
Содержание такого немалого населенного пункта как Бохан — дело хлопотное и затратное. Но наш районный центр, несмотря на все трудности и сложности, остается уютным и хорошеет год от года.  Такое мнение часто звучало от гостей областного Сур-харбана.
Хотя проблем достаточно, жители часто жалуются на бродячий скот и агрессивных собак. Проблема организации пастьбы самая острая в сельских поселениях. Отлов безнадзорных собак выиграла местная ветеринарная служба, но за короткий срок эту проблему не разрешить.  И все же планомерная работа МО «Бохан» по благоустройству признана в округе лучшей.
- Такое признание нашей работы, как победа в конкурсе, это во многом благодаря молодому, грамотному, мобильному коллективу нашей поселковой администрации, - рассказывает Тамара Чикулева, 15 лет отдавшая работе в ней и 8 лет возглавляющая ее. - Наши работники постоянно проводят субботники своими силами — красят, стригут, убирают мусор, проводят ремонтные работы.
По словам главы, депутаты Думы МО «Бохан» также не остаются в стороне от благоустройства своего родного поселка, вот, например, недавно занимались  ремонтом детских площадок. Всего их в Бохане пять и все построены на собственные средства муниципалитета. В микрорайоне «Южный» ремонтную бригаду возглавила Любовь Юрова, помогали ей Сергей Мутин и Анна Гергенова. Краску выделила Ирина Банаева, поделилась рассадой цветов Елена Хисматова.
На вопрос о планах на будущее по содержанию поселка Тамара Чикулева ответила, что переходящий Кубок конкурса должен и в дальнейшем остаться в Бохане.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00