Горячее лето Алексея Григорьева | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Горячее лето Алексея Григорьева

20.07.2016

Кажется, что уже очень давно, увидев поля, поросшие молодыми сосенками, мы и не думаем, что это ведётся лесовосстановление. Мы исходим из того, что они когда-то засевались хлебами, а затем, - с наступлением 90-х - были заброшены, заросли… Сегодня, когда ставится задача полноценного освоения залежных пахотных земель, ещё непривычна картина, которую увидели на полях бывшего совхоза «Каменский». Там ведётся корчевание, освобождение пахотных земель от наросших деревьев.

Механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Григорьева вели эту работу на местности «Падь ягодная», что в 4 километрах от автотрассы. Деятельность не очень простая – ведь сосенки за прошедшие годы дали довольно глубокие и разветвлённые корни. Но Виктор Горбунов и Сергей Григорьев приноровились к энергозатратной операции, когда трактор «Беларусь» вытягивает прочно вросшее дерево с корнем. А всего за этот летний сезон в КФХ предстоит очистить более 90 гектаров. Механизаторы вспомнили, что это поле было заброшено двадцать лет назад…

Затем на такой уже целинной земле её освоение продолжается. При пахоте фермеры заменяют до 10 лемехов в день – они не выдерживают, выходят из строя! А один новый лемех стоит около 800 рублей.

Но земля ждёт!

Нарастает на полях крестьянско-фермерского хозяйства новый урожай. Посевы были засеяны семенами преимущественно «Бурятской остистой», «Тулунской -12». Сделано это было быстро – до 20 мая. Как говорит глава КФХ Алексей Григорьев, посевы с тех пор были обработаны дважды.

И несмотря на периодические дожди, стали одолевать вредные насекомые, поедающие стебли. Против нашествия саранчовых поля, особенно с краёв, обрабатываются ядохимикатами.

Интенсивно готовятся пары. К началу августа должна быть завершена пахота на 350 гектарах. А затем – поднять зябь на не менее чем 90 гектарах.

- Хороший травостой! - радуется фермер.

И надо завершать первый укос, о котором прошлым летом не было и речи. Кормов же этим летом можно заготовить много – были бы возможности и воля. А их в зимовку поедят не менее 40 голов крупного рогатого скота хозяйства, и – скот в личных подсобных дворах работников КФХ.

Неплохая это статья доходов – от продажи заготовленных в КФХ кормов. И многие селяне надеются в этом плане на морозовских фермеров. Сегодня в КФХ на прессподборщике делает большие рулоны с качественными кормами высококвалифицированный механизатор Лембит Аношенков.

А на другом поле на зерно-вом комбайне «лафетил» пырей жаткой ЖВН (охват 6 метров) не менее опытный хлебороб Ан-дрей Уваров. Настроение у него было хорошее. Пропылили мимо трактора Сергея Папина и Игоря Васи-льева – на другое поле: ком-плекс летних агротехнических работ в фермерском хозяйстве продолжается.

Шумно и на центральном хозяйственном дворе в Морозово. Здесь продолжаются работы по строительству, реконструкции большого сушильно-сортировочного комплекса.

Когда всё будет готово, - а дело идет именно к этому, хотя объем намеченного ещё велик, - то обработка поступающего осеннего влажного зерна в КФХ будет вполне решаемой проблемой. Общие емкости комплекса – не менее 160 тонн. Проход, переработка зерна – все процессы должны быть механизированы.

Останавливаемся у теплогенератора по провеиванию влажного зерна, в котором осенью (немногим более чем через месяц) будет сжигаться примерно 30 литров топлива за один час. А Григорьев, словно угадав наши мысли, говорит:

- Такие затраты ГСМ оправдаются с лихвой!

Вообще же Алексей Григорьев и его коллеги фермеры часто вынуждены мучительно размышлять: как не увеличивать затраты и при этом повышать эффективность, производительность труда? Очень тонкая грань, и многое зависит от опыта, интуиции, просто разносторонней подготовленности фермера. А без вложений, кредитования в сельскохозяйственном бизнесе – почти никак.

Сейчас фермеры, в затратный жаркий сезон, используют ресурс, получаемый от переработки остатков прошлогоднего урожая, зерна, в «дробленку» и его продажи.

Сбыт? Работают ещё старые его каналы…

Алексей Григорьев берет землю, ещё влажную, и колос:

- Если вдруг больше не будет дождей, то посевам влаги всё равно должно хватить!

С ним не совсем согласен его однофамилец – Михаил Григорьев, руководитель отдела сельского хозяйства: «Нужно бы ещё!».

… А ягоды в «Ягодной пади» много. Очень много…

Сергей Чугов


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00