Хохорский «Ургы» занял первое место на международном конкурсе «Алтаргана» | Администрация МО Боханский район

Хохорский «Ургы» занял первое место на международном конкурсе «Алтаргана»

11.07.2016 1­3 июля в г. Улан­Удэ прошел XII­й международный всебурятский фестиваль «Алтаргана­2016».
В этнофольклорном конкурсе «Один день бурята» Иркутскую область представлял Хохорский народный ансамбль «Ургы», который занял первое место среди многочисленных коллективов. Эта наивысшая награда была достигнута благодаря высокому уровню мастерства коллектива «Ургы», а также актерской игре работников культуры Михаила Спасова, Андрея и Виктории Матхановых и других. Они показали обряд оживления младенца, это один из архаических обрядов, передаваемых из уст в уста.
Обряд был записан со слов участницы коллектива «Ургы» Татьяны Атриковны Болихаевой.
Светлана НИКОЛАЕВА