Эдирхэн Дангиной и Эдир Баатаром стали осинские школьники | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Эдирхэн Дангиной и Эдир Баатаром стали осинские школьники

04.07.2016 Эти титулы завоевали Катя Сабирова и Петя Жертанов из Ново-Ленинской школы
На второй день проведения областного культурно-спортивного праздника Сур-харбан прошел детский конкурс обаяния и таланта «Эдирхэн (юная) Дангина и Эдир Баатар».
Для участия в нем в первую очередь нужно было знание бурятского языка, причисленного ЮНЕСКО  к исчезающим. Сегодня большинство детей, молодежи, да и людей среднего возраста не говорят на родном языке. Сур-харбан - очень важный праздник, направленный на сохранение народных традиций, языка и приобщение молодежи к спорту. Детский конкурс «Эдирхэн Дангина и Эдир Баатар» показал, что бурятский язык — живой язык, на нем еще говорят в наших деревнях и селах. Особенно отрадно было видеть, когда совсем еще юные участники свободно владеют бурятским языком, говоря без акцента и механической заученности текста. И то, что победителями в этом конкурсе стали представители Осинского района, Ново-Ленинской школы,  где изучение языка в школе поставлено на хороший уровень и  разговорная речь используется в каждодневном быту - это закономерность. Многое для этого делается заслуженным педагогом Николаем Хамгушкеевым.
Конкурс, несмотря на испепеляющую жару, проходил на открытой сцене на берегу реки Иды у подножия горы Шаманка, собрал немалое количество зрителей. Участников и всех гостей Сур-харбана приветствовала Марина Иванова, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского бурятского округа.
- Желаю вам, ребята, дорогие участники конкурса, идти по жизни с улыбкой на устах, верить в  свою мечту, а мы будем делать все для того, чтобы у вас все было прекрасно. Красоты вам не только внешней, но и духовной, успехов не только на этой сцене, но и в дальнейшем в жизни, - сказала под аплодисменты зрителей руководитель округа.
И вот на сцену выходят участники конкурса в ярких национальных костюмах. Сразу же обращают на себя внимание самые младшие участники, уже подкупающие своим возрастом — Нарантуя Дондокова из Боханского района, Катя Сабирова и Петя Жертанов из Осинского района, Алексей Загулов из Ольхонского, Алина Шобоева из Аларского района. В конкурсе участвовали дети от 7 до 13 лет. Они, несмотря на свой юный возраст, смело и артистично держались на сцене на всех этапах конкурса. Он состоял из визитки  - знакомства, где учитывались костюм, имидж, речь, раскрытие темы, умение говорить на бурятском языке; из конкурса «Минута славы», где каждый показывал свои сценические таланты;  конкурса «Веселые истории», которые нужно было рассказать на родном языке и самого эффектного этапа - демонстрации вечерних нарядов.
В визитке дети рассказали о себе, своих увлечениях, родителях, о малой родине. Арсалан Олзоев из Бохана с гордостью перечислил имена известных людей — поэтов, ученых, прославивших район, Апполона Тороева, Сергея Балдаева, Михаила Богданова, Надежды Шаракшиновой. А Ши Цзямин из Нукутского района о своих родителях, маме из Хадахана и папе из Пекина. Данил Алексеев из Эхирит-Булагатского района обратился к зрителям и на своем втором родном языке — якутском. Вот такой вот получился итернациональный состав участников.
Во втором этапе конкурса «Минута славы»  дети продемонстрировали свои таланты. Девочки больше предпочитали петь, Тамара Тапхасова (Нукутский р-н), Людмила Мадасова (Эхирит-Булагатский р-н), Алина Шобоева (Аларский р-н) исполнили народные песни. А Нарантуя Дондокова исполнила сложный акробатический номер. Бурю зрительских эмоций и аплодисментов сорвала Катя Сабирова, звонким голоском спев песни из популярных индийских фильмов, с подтанцовкой из девушек в сари. Во многом маленькой Кате помогли победить  в конкурсе «Эдирхэн Дангина» природное обаяние, артистизм и раскованность на сцене.
Мальчики в «Минуте славы» в большинстве своем выбрали исполнение танца охотника. Его исполнили Арсалан Олзоев (Бохан), Алексей Загулов (Ольхон), Сергей Шерхунаев (Аларь). Народные песни прозвучали от Батора Михайлова (Баяндай) и Данила Алексеева (Эхирит). Но самым эффектным был  шаманский танец -трансформация с волчьей шкурой  от Ши Цзямина из Хадахана, мальчик как будто почувствовал ту мистическую энергетику, которую старался передать на сцене.
Смех и рукоплескания зрителей доставили веселые истории, которые рассказывали дети на бурятском языке. Здесь явно, по реакции зрителей, лидировали Катя Сабирова с рассказом о «дефиле» по деревне в нарядах старшей сестры, уехавшей отдыхать на Аршан и Петя Жертанов, который рассказал, как он «отблагодарил» няню- сестру за подарок, постирав в стиральной машинке ее соболью шапку и норковую шубу.
Демонстрация вечерних нарядов завершала конкурс. Стилизованные яркие костюмы продемонстрировали  мастерство швейных мастеров округа — причудливые головные уборы, сложный крой, красивые дорогие парчовые ткани и меха, вся феерия красок и оттенков нашла в этих костюмах свое отражение. Особенно эффектно смотрелся национальный ярко-красный наряд Александры Пронькиной из Баяндая.
Конкурс завершен и жюри под председательством Вероники Харбановой, директора ОГБУК «Усть-Ордынского национального центра народного творчества» -организатора конкурса, удаляется на часовое совещание. Нелегко было принять решение, когда в конкурсе участвуют дети. Нужно отдать должное работникам культуры, родителям, которые готовили детей к конкурсу, столько было вложено  труда, эмоций, ожиданий в эту подготовку. Победителями в этом конкурсе можно сказать стали все, все участники своими выступлениями принесли радость гостям Сур-харбана, набрались опыта, закалили характер. Но конкурс, есть конкурс. Награждение участников проводили Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации от Иркутской области, Николай Хамгушкеев, педагог из Ново-Ленино, члены жюри.
Итак, победителями стали  Катя Сабирова — «Эдир Дангина» и Петя Жертанов- «Эдир Баатар» из Осинского района. Дипломами второй степени награждены   Алина Шобоева - «Сарюухан Дангина» и Сережа Шерхунаев из Аларского района. Дипломами третьей степени отмечены  представители Боханского района  Нарантуя Дондокова-«Сэбэрхэн  Дангина» и Арсалан Олзоев.
Звание  «Наран Дангина» присуждено Люде Мадасовой из Эхирит-Булагатского района и дипломом за участие отмечен Батор Михайлов из Баяндая (4 место). «Урин Дангиной» на конкурсе стала Катя Урбаханова из Еланцов. Диплом за участие и пятое место досталось Данилу Алексееву из Эхирит-Булагатского района. Шестое место за Тамарой Тапхасовой-«Сэсэг Дангиной» из Нукутского района и Алешей Загуловым из Ольхонского района. И в итоге седьмыми на конкурсе стали Ши Цзямин из Нукутского района и Александра Пронькина- «Мушэтэ Дангина» из Баяндая.
Всем конкурсантам были вручены денежные и ценные призы, профинансированные областным бюджетом и администрацией округа, победительнице Кате Сабировой — ювелирное украшение.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00