«Планет сияний яркий свет» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Планет сияний яркий свет»

22.06.2016 Хохорская школа отметила 120­летний юбилей
В минувшую субботу прошло знаменательное мероприятие в истории образования Боханского района – юбилей Хохорской школы. Ей в этом году исполнилось 120 лет. Торжества начались с проведения межрегиональной научно – практической конференции «История и современность», посвященной этой славной дате. После все собрались в Доме культуры, где выпускники разных лет тепло приветствовали друг друга. Всюду царило оживление, слышались радостные возгласы от долгожданных встреч со школьными товарищами и учителями. Воспоминания будоражили память о счастливом и радостном детстве. Чувствовалось, что бывшие ученики вновь вернулись в детство.
В этот день они совершили круиз по волнам памяти «Планет сияний яркий свет». Ведущие в форме стюардесс рассказали гостям историю образовательного учреждения, за 120 лет школа выпустила 13 отличников, 3 золотых и 15 серебряных медалистов. К юбилейной дате школа выпустила книгу с помощью спонсоров, выпускников школы Альберта Шодорова и Николая Куренова. Им директор школы Генриетта Хоренова вручила благодарности. А также выпускникам разных лет Людмиле Бахнуновой, Эдуарду Коняеву, Василию Барлукову, Анне Улахановой и  многим другим. В этом году было учреждено 16 премий, которые вручили учителям и техническим работникам школы.
Начало на стр.1
Со словами приветствия выступила глава МО «Хохорск» Анна Улаханова, выпускница 1978 года. Она зачитала приветственный адрес, вручила подарок­ телевизор и благодарности учителям Эльвире Дархановой, Алексею Бардухинову, Константину Гергенову и другим. К словам поздравлений присоединилась помощник члена Совета Федерации Вячеслава Мархаева Ольга Ихенова и преподнесла в дар ноутбук.
Школьное пространство насыщено многочисленными событиями, и эти события отметила представитель администрации округа Марина Букина. Она зачитала приветственный адрес от имени главы округа Марины Ивановой. А также вручила почетные грамоты учителю начальных классов Аюне Баранниковой и учителю бурятского языка Ирине Воронцоевой. И подарила 15­ти­томную серию книг  «Таежная, озерная, степная».
Со словами поздравлений выступила делегация из Республики Бурятия и вручила памятные медали детям войны: Елене Карповне Кудриной, Алисе Алексеевне Далбаевой, Алле Архинчеевне Ванкевич. И от имени и по поручению депутата Государственной Думы Эдуарда Матханова вручили телевизор.
С января 2009 года началась новая летопись школы. Ее славные традиции отметил мэр района Сергей Середкин. Он пожелал, чтобы из стен школы выходили только талантливые дети и прославляли родную школу. Со словами поздравлений он вручил сертификат на сумму 100 тысяч рублей на приобретение мебели в школьную столовую. И вручил Почетные грамоты учителям Людмиле Никифоровой, Владимиру Бодоеву, Светлане Аштуевой. Всех учителей за их благородный  труд поблагодарила начальник управления образования Дарима Мунхоева. Она вручила Почетные грамоты Министерства образования Елене Кудриной, Валентине Шаргаевой, Эльвире Дархановой и другим. В дар школе от управления образования района преподнесла посуду.
К словам поздравлений присоединилась от имени директорского корпуса ОУ района Юлия Ребзон и вручила подарок. Ее поддержали директор педагогического колледжа Оксана Бадагуева и представитель аграрного техникума Марина Садыкова.
В этот день вспоминали знаменитых людей села. Это Сергей Петрович Балдаев, Петр Родионович Атутов, Аполлон Андреевич Тороев, Николай Михайлович Атанов и многие другие. От имени выпускников 1957 года выступил Николай Михайлович Атанов, он предложил увековечить имена выпускников в камне, добившихся высоких результатов. И преподнес в дар полное собрание сочинений бурятских романистов, 10 мячей и мячи для настольного тенниса. К словам поздравлений присоединились выпускники школы известный в области журналист Элеонора Кез и Роза Сагирова. После их поздравлений выступила группа выпускников школы и преподнесла подарки школе.
В течение мероприятия гостей радовали песнями, танцами учителя, школьники, хореографический коллектив «Антураж», народные коллективы «Ургы» и «Дуслык».
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00