Умение приспособиться | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Умение приспособиться

30.05.2016 Сев зерновых культур – его основная часть  - завершается у нас в эти дни. У хлеборобов, механизаторов скоро будут позади эти напряженные, насыщенные и очень ответственные дни. Порой говорят, что только осень и количество выпадающих летом осадков могут определённо сказать об ожидаемом урожае. Однако это не совсем так. Или – совсем не так… Во всяком случае по увиденному весною можно судить о многом.
Побывав во время нынешнего сева на многих полях наших сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств наш районный сельхозотдел – Михаил Григорьев, Сергей Марактаев – ещё раз убеждались в том, что стабильные, устойчивые достижения в урожайности там, где хлеборобами ведётся разноплановая и системная подготовка, не останавливающаяся на «пиках»  сезона – севе и уборочной.
Наш флагман в зерновом производстве руководитель КФХ из Каменки Сергей Гладцунов, глядя как его «Беларус» ведёт по полю новоприобретенную сеялку «Ютек» нижегородского производства, охватом в 4 метра, - замечает: - Все прошедшие годы мы, фермеры, в основном все полученные средства вкладывали в приобретение техники. Теперь наступило время вложений непосредственно в землю!
Сергей Николаевич полностью согласен с мнением Михаила Максимовича о необходимости деятельности по улучшению структуры почвы, высаживая, скажем, донник или клевер.
Какие семена были посеяны ныне в Каменском  крестьянско-фермерском хозяйстве? Сколько из них элитных?
- В основном все свои! Среди них сорта «Тулунская-11», «Бурятская остистая». Готовили, выделяли семена все последние годы. Хотим всё же попробовать новую «Тулунскую-12»…  Как бы затратно, тяжело не было – но надо вносить минеральные удобрения! В этот сезон внесём 36 тонн. Большую часть из них уже внесли.
Мне, и – знаю – многим другим коллегам – фермерам жизненно важно решать проблему потрав посевов бродячим скотом! Тема банальная, но она со временем только обостряется. И ограждение полей не всегда помогает… С этим что-то надо делать.
Конечно, хотелось бы приобрести больше по-настоящему современной сельхозтехники. Пора! Но вновь приходится говорить о желаниях и – возможностях фермера, - завершил Сергей Гладцунов.
Однако у нас есть сельхозтоваропроизводители, которые могут использовать возможности своих инвесторов. Так, в эту посевную мы увидели на зерновых полях олонского филиала Иркутского масложиркомбината, тарасинского ООО имени П.Балтахинова, КФХ Вячеслава Лизина, Ивана Имехеева большие современные сеятельные комплексы с захватом в 12 метров, которые могут одновременно выполнять целый ряд операций. Такие агрегаты ведутся мощными тракторами, способными провести такие агрегаты по пригоркам. На эти механизмы там были подготовлены, обучены кадры механизаторов.
Но – к счастью? – не всё в хлеборобском деле определяется только высокотехнологичными  агрегатами. Большинство фермеров и в эту весну сеяло старыми тракторами и сеятельными агрегатами, порой производства ещё советского периода, выпуск которых давно прекращён.
Иногда создавалось ощущение, что такой механизм на подъеме не выдержит нагрузки и остановится здесь же – на поле. Однако наши механизаторы умудряются вновь и вновь вдохнуть в них новую жизнь. У фермеров даже есть термин, «купить новое», подразумевающий всё же приобретение не с завода, а с приемлемым годом выпуска.
В Хохорском КФХ «Коняева» сеять начали раньше всех в районе. Что в немалой степени объясняется стремлением успеть провести весенне-полевые работы,   при наличии в основном старой техники,  в приемлемые агротехнические сроки.  Но были очень холодные апрельские и начала мая – ночи.
Словом, в хлеборобстве многое определяется как обстоятельствами, так и умением приспособиться к ним, поставить их к себе на службу.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00