21 человек пострадал от укусов клещей | Администрация МО Боханский район

21 человек пострадал от укусов клещей

27.05.2016 В мае обычно наблюдается  пик активности  клещей. На 25 мая в Боханском районе по данным территориального отдела Роспотребнадзора зарегистрирован 21 случай укусов этим опасным насекомым, из них в 14 -ти пострадали дети.
Первое нападение членистоногого произошло 1 апреля в Тарасе. Примечательно, что многие пострадавшие не выходили за пределы населенных пунктов и не посещали леса. К счастью, нет ни одного случая заболеваний, переносимых клещами. В прошлом году было диагностировано 2 случая клещевого энцефалита, вовремя начатое лечение  пострадавших позволило избежать летальных исходов и инвалидности. Всего в 2015 году было зарегистрировано  75 укусов, 30 из них пришлись на детей. Также был зафиксирован 1 случай заболевания риккетсиозом и 2 – боррелиозом. Иммуноглобулинопрофлилактику получили 42 человека, принимали йодантипирин 5 укушенных. Среди пострадавших не было привитых.
Вовремя проведенная прививка, по информации специалистов, является единственной гарантированной защитой от опасных последствий заболевания клещевым энцефалитом.
Елена СЕКРЕТАРЕВА