В Бурети возрождается сельское хозяйство | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бурети возрождается сельское хозяйство

20.05.2016 Руководитель КФХ Вячеслав Лизин  уже в этом году  организует агротехнопарк по ремонту сельхозтехники
Начались трудоемкие работы для аграриев. В эти дни практически во всех хозяйствах района ведется посевная кампания. И конечно, важным моментом здесь является предварительная подготовка земли для успешного, полноценного осеннего сбора урожая. Об этом знают в крестьянско ­ фермерском хозяйстве «Лизин», что находится на территории МО «Буреть».
Это вновь открывшееся хозяйство впервые начинает полномасштабные работы на территории района. Его руководитель Вячеслав Лизин в прошлом году провел большую подготовительную работу для реализации плана по поднятию сельского хозяйства на территории этого поселения.
И этот год будет решающим и ответственным как для руководства, так и для буретцев в целом. Ведь на их территории вновь возрождается сельское хозяйство. А так как на территории муниципального образования давно ликвидировано хозяйство «Сибагро+», то поднимать давно непаханые, необработанные поля довольно затруднительное и затратное дело. Однако Вячеслав Лизин не побоялся вложить свои финансы в это нужное дело. Здесь уже проведена полноценная, масштабная подготовка. Завершены боронование на 850 гектарах и предпосевная культивация на площади 244 гектара.
На 5 мая был завершен посев ячменя на площади 164 гектара и в этот же день работники начали сев пшеницы. Этим занимаются местные механизаторы Андрей Нефедьев, Александр и Виталий Прокопьевы, Александр Васильев, Александр Жилкин, главный инженер Николай Шмыгин под руководством опытного агронома Леонида Бобровникова, приехавшего в наш район около двух месяцев назад из Аларского района. Он знает весь процесс созревания зерновых, всю технологию. Как рассказал нам Леонид Иванович, в плане было отсеяться до 10 мая. И он выполнен. А после, уже в конце июля, начнется сбор урожая ячменя, следом начнут убирать пшеницу.
Такие относительно короткие сроки обуславливаются коротким вегетационным периодом созревания зерновых семян. А их, полностью элитных семян, в общей сложности было завезено 170 тонн из хозяйства «Тельминское» Усольского района Иркутской области. Есть уверенность, что качество семян не подведет и урожай осенью будет хорошим. Но время покажет… На результат  влияют и погодные условия, и человеческий фактор, и многое другое. А абсолютно новая техника, привезенная из Алтая, это трактора МТЗ ­ 82, комбайны Дон, Енисей ­1200, новые сеялки и другое будут полноценно возделывать буретские поля. Хозяйство полностью обеспечено горюче ­ смазочными материалами, поэтому проблем с этим не будет. Для урожая будущего года в этом году, по информации Леонида Бобровникова, будут подниматься пары на площади 1000 гектаров в деревнях Шарагун и Быргазово, взятые в аренду у местных пайщиков.
Всего в хозяйстве в этом году запланировано посеять более 1200 гектаров зерновых культур. Из них 950 гектаров пшеницы, 164 га ячменя, 100 га овса.
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00