О линолеуме в детском саду | Администрация МО Боханский район

О линолеуме в детском саду

19.05.2016 Напомним предысторию этого вопроса, получившего немалый общественный резонанс. Об этом была и публикация «Сельской правды».
Олонский детский сад, новые его здания, были введены в эксплуатацию осенью 2014 года компанией «Сибстальстрой».  При внеплановой проверке территориального отдела Роспотребнадзора в феврале этого года выявилось, что полы детсада, покрытые линолеумом, могут излучать токсичные вещества, вредные для здоровья. Поэтому решением суда от 18 марта деятельность Олонского детского сада в двух корпусах (№2 и №3) была временно приостановлена для исправления ситуации.
Сразу был проведен углубленный медицинский осмотр детей (168 человек). Осмотр не выявил заболеваний у детей, которые могли быть вызваны токсичным воздействием испарений.
Подобные подозрения возникли и на многих других объектах в Иркутской области, которые возводил «Сибстальстрой». При этом в Олонском детсаду была наименьшая концентрация вредных испарений.
Затем федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») через федеральное бюджетное  учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии», провела углубленную экспертизу данных объектов.
Итог экспертизы, полученной  в начале мая, по Олонскому детскому саду: «Содержание вредных веществ в воздухе закрытых помещений соответствует сегодняшним установленным требованиям о предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ…».
Таково экспертное заключение.
Сергей ГРАНЁВ