Будьте бдительны! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Будьте бдительны!

17.05.2016 В День Великой Победы 9 мая  в результате  поджога  в трех местах  лесных массивов, возникла реальная угроза населенным пунктам  д. Захаровская, д.Грехневка  (МО «Олонки»), д.Ключи (МО «Александровское»)..
Лесной пожар был обнаружен в 7 часов утра, лесная охрана сразу приступила  к  тушению. После 12 часов дня   в результате ухудшения  погоды  в  неблагоприятных метеоусловиях  (шквальный ветер  с неустойчивым  направлением)  пожар   стал быстро распространяться  в сторону  населенных  пунктов. Только грамотные, правильно спланированные  действия всех заинтересованных  служб  позволили избежать большой беды. Всего в тушении пожара было задействовано  10 автомобилей  ОГАУ «Ангарское лесохозяйственное  объединение», в том числе  2 бульдозера и  6 тракторов, 2 муниципальные водовозные машины, два пожарных автомобиля ПСЧ -44 и П Ч – 108. В  борьбе с огнем  было задействовано 88  специалистов, в т.ч. 46 специалистов и мобилизованных  лесной охраны, 24 пожарных, 7 водителей, 11 членов добровольных  пожарных  дружин.  
Анализируя  сложившуюся  ситуацию,  районный   Оперативный  штаб  по  реагированию  на ЧС и ПБ, отмечает  слаженную  работу  служб, занятых  в этих мероприятиях. Лесная охрана во главе с руководителем ТО АЛХ  Карнауховым М.А.  выполняла  свои  полномочия  по тушению  пожара, стараясь  сдержать  распространяющееся  пламя  и производя  встречные отжиги. ПСЧ-44 ( руководитель  Халматов А.Г.), ПЧ-108 ( руководитель  Рютин В.В. ) обеспечивали  охрану  населенных  пунктов. Основная  задача  была одна -  не допустить  переход пожара на населенные  пункты. По тревоге  были  подняты  все добровольные  пожарные  дружины  муниципальных  образований  Олонки, Александровское, возглавляемые главами поселений Нефедьевым С.Н. и Прохоровым С.И.
Со стороны  обычного  наблюдателя могло возникнуть превратное представление  о якобы  неактивных действиях и даже  бездействии  пожарных, МЧС, которые  «ничего не делают, а просто смотрят»,  не вызывают  «самолеты для  подмоги, не  эвакуируют детей»  и  т.д.  Лесной пожар  в  условиях  сильного ветра потушить  ведрами и лопатами невозможно. Подвергать  опасности людей, необученных  к  тушению  лесных  пожаров  и  отправлять  их  заниматься  тем, что они не умеют – на это не  пойдет  ни  один руководитель! Каждая служба  занимается  своим делом, тем, чему она обучена  и  на что  она  уполномочена. Тушением лесных пожаров занимается лесная охрана, защитой населенных  пунктов  уполномочены заниматься  муниципальные органы власти и пожарные.
Хочу выразить  слова  благодарности  за  правильные и грамотные действия работникам и специалистам лесной охраны, специалистам  МЧС, добровольным пожарным дружинникам  и  неравнодушному  местному  населению, пришедшим   и  готовым  оказать  помощь. В условиях  сложных  метеоусловий, засушливой и ветреной погоды, пожар может  вспыхнуть в любое время   и  в любом  месте, достаточно небольшой  искры. И еще, хочется напомнить  всем,   наша безопасность – в наших руках! Будьте бдительны! Не поджигайте  сухую траву, приберитесь  возле  своих  усадеб, уберите  мусор  и горючие  остатки  древесины  возле  своих  домов, заставьте  и   соседей соблюдать  технику безопасности!
С.М.Убугунова,
председатель  КЧС и ПБ  МО «Боханский район»

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00