Мы все Победою сильны | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Мы все Победою сильны

17.05.2016 Наступил самый почитаемый и священный праздник нашей Родины – День Победы над фашистской Германией. В этот день чествовали всех ветеранов, тружеников тыла, вдов и детей этой страшной и кровавой, оставившей неизгладимый след в истории нашей страны, войны. В районном центре  в минувшую пятницу прошел торжественный митинг «Мы все Победою сильны», посвященный этому дню.
Ровно в полдень у обелиска собрались гости и жители района. Самих же главных виновников торжества­ветеранов усадили на почетные места возле памятника погибшим воинам, где горит «вечный» огонь.  
Олонский народный губернаторский оркестр, исполняя песни военных лет, создавал атмосферу торжества и гордости за наших ветеранов ­ земляков, за нашу большую, многострадальную Родину и наш народ в целом. Звучит гимн. После чего мэр района Сергей Середкин приветствует гостей и жителей, отметив особую значимость праздника. «Этот праздник – праздник героизма, чести и доблести, праздник тех, кто изгонял фашистскую нечисть из нашей Родины. Преклоняю голову перед теми, кто ковал эту победу и низкий Вам поклон».   Словами благодарности приветствовал жителей района депутат Законодательного собрания Алексей Красноштанов. Он отметил, что вклад наших земляков в эту победу был значительным и поблагодарил ветеранов за то, что они передают накопленный опыт своим потомкам: «Давайте помнить тех, кто не вернулся с полей войны». К словам благодарности присоединяется врио начальника военного комиссариата Александр Александров: «Этот день сплачивает всех людей, независимо от вероисповедания и национальности, потому что этот праздник общий, объединяющий». От главы округа Марины Ивановой слова благодарности произнес начальник отдела по национальным языкам округа Владислав Хантаев. А от лица всех ветеранов к молодому поколению обратилась труженица тыла Аникина Клара Леонтьевна, пожелав мирного неба над головой, счастливого и безмятежного детства. После этого последовали три залпа и возложение гирлянды. Во время мероприятия ученики Боханской первой школы прочитали проникновенные стихотворения, посвященные дню Победы. Следует минута молчания, которая завершает торжественный митинг.
В день митинга вновь состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная дню Победы. В этом году в праздничной эстафете участвовало шесть сборных команд образовательных учреждений Боханского района.
Погода сопутствовала юным спортсменам. Взяв старт у районной администрации, преодолевая короткие дистанции, спортсмены пробежали по центральным улицам Бохана.
Жажда победы участников была настолько велика, что на огорчение болельщикам, гонка оказалась очень быстрой.
Юноши и девушки сборных команд безудержно рвались к победе, но в очередной раз первенство одержала команда учеников Укырской школы. Второе и третье место заняли школьники Тарасы и Бохана соответственно. Команда Боханского педагогического колледжа в этом году сдала свои позиции (в прошлом году 2 место). Боханские школьники, не унывая, пообещали подтянуться и одолеть противников в следующей праздничной эстафете.
Самая приятная часть – награждение. В подарок тройке лидеров стильные бейсболки. Победители увезут в Укыр очередной кубок.
В честь Победы в Великой Отечественной войне в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт.
В зрительном зале не было свободных мест. От мала до велика, так можно назвать публику, собравшуюся в районном Доме культуры. Сюда пришли желающие почтить память своих отцов, дедов, прадедов, выразить признательность и уважение участникам войны, ветеранам боевых действий и тыла. Сегодня здесь нет чужих друг другу людей, всех объединило это страшное слово война.  
Пронзая умы и сердца публики, выступили участники художественной самодеятельности, работники культуры нашего района. Первое отделение состояло из театрализованной постановки, которая в свою очередь состояла из пяти сцен. В художественной постановке «Земляничка» был описан трагический момент из жизни молодого парня и девушки. Война отобрала их любовь, забрав жизнь молодого бойца. Актеры играли настолько правдоподобно, что в зрительном зале стояла роковая тишина, а в конце их мастерство было одарено громкими аплодисментами.
Второе отделение, на радость ветеранам, было наполнено выступлением молодых певцов и танцоров. Величественно звучал олонский народный губернаторский духовой оркестр, в составе которого юные музыканты. Они исполнили две военные композиции в сопровождение к видеороликам о боевых действиях против фашизма.
А как трогательно исполнила песню «От героев былых времен» Татьяна Никифорова! Татьяна Биньковская, отдав честь боевым медицинским сестрам, выступила с песней «Фронтовая сестра». Превосходным голосом поразил исполнитель песни «Облаком по небу» Евгений Перминов. Не менее искусно выступил олонский хор «Ангара». Искрометная энергия и актерская непринужденность завоевали сердца зрителей, которые в свою очередь благодарили певцов рукоплесканием.
Удивительно, что перед публикой без стеснения и скованности пели замечательные песни совсем юные исполнители –Кира Гайнутдинова и Иван Хороших. Ветеранам так понравилось исполнение самых маленьких певцов, что они оживленно подпевали, а порой выкрикивали «молодец!» со своих зрительных мест.
Олонские вокалисты группы «Ералаш» исполнили песню «Красные маки». Ну, а когда на сцену ворвались участники хореографического ансамбля «Залуу наhан» и исполнили танец с говорящим названием «Шок ехор», казалось, что зал взорвется от восторга. Это стало фееричным заключительным выступлением, захватывающем дух.
С поздравительным словом выступил мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин. В его словах прозвучала искренняя благодарность ветеранам войны за наше мирное небо: « Эти люди пережили страшную историю страны, огромное вам спасибо!».  Так же Сергей Александрович отметил, что на празднике присутствует много детей и подростков, что важно для   их патриотического воспитания. Поздравительная речь сменилась на торжественное преподнесение подарков от администрации МО «Боханский район», депутата Законодательного собрания Иркутской области К.Р. Алдарова, В.А. Дмитриева, руководителя акционерного общества «Содействие», присутствующим в зале участникам ВОВ: В.М. Воронину, И.Н. Баланову, А.Б. Шагдырову, И.К. Мищенко, Т.Е Даниловой.  Труженикам тыла, ветеранам труда: Е.А. Барлуковой, К.Н. Скачковой, П.Г. Труфоновой, А.Д. Соболевой, О.Д. Хомоновой, К.Л. Аникиной, Л.А. Соловьевой,Т.И. Атлас, М.Н. Гладышевой, В.М. Баранникову, И.Г. Семёновой, Г.И. Хойкову. Так же подарки вручили детям войны: Ю.А. Хренову, Л.В. Хороших, А.К. Тугариной, Е.К. Баглаевой, Л.В. Плотниковой, В.К. Воронину и И.В. Калиниченко.
Вручение подарков стало трогательным и приятным моментом, как для ветеранов, так и для их родных и близких.
Пролетает за годом год. Былые подвиги уходят вглубь невозвратных веков, но навсегда остаются в наших сердцах осколком войны. Чествуя каждого нашего земляка, героя, желаем им еще долгих лет жизни. Они стали победителями, стали нашими освободителями…
Не по просьбе ведущих, а просто по зову сердца все собравшиеся под песню «Победа» в исполнении ансамбля «Казачка» и «Ангара» еще раз поприветствовали дорогих ветеранов стоя.
Праздничный концерт окончен, ветераны приглашены на чаепитие, где им вручены памятные фото о сегодняшнем дне.
Юлия МАЛЕНЬКИХ
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00