«Будем трудиться, сеять и пахать...» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Будем трудиться, сеять и пахать...»

22.04.2016 ОАО «Приангарское» переживает не лучшие времена  
Работа на селе, особенно в сельском хозяйстве, будь то крестьянско – фермерское хозяйство или крупное предприятие, всегда требует от руководителя мобильности, физических и моральных сил. Нужно успеть все - подготовить технику, семена, горюче - смазочные материалы и многое другое. На плечах каждого руководителя груз ответственности за вверенное ему дело.  Об этом не понаслышке знает Константин Хороших, руководитель ОАО «Приангарское», расположенного на территории МО «Середкино».
Константин Гаврилович уже много лет руководит этим предприятием, а в сельском хозяйстве он трудится с советских времен, когда все показатели были на высоком уровне. В то время люди трудились на славу, не считаясь с личным временем. Как говорили раньше, все было для народа, для человека труда. Об этих временах  руководитель вспоминает с ноткой ностальгии, как и многие сельские жители.
- Константин Гаврилович, какова обстановка в хозяйстве сегодня?
- На сегодня нам приходится самим выживать в условиях социально – экономического кризиса. Раньше при участии в инвестиционных программах  региона хозяйство стабильно удерживалось на плаву. В этом же году мы не вступили в эти проекты, так как необходимым условием участия и вступления в них является подтверждение, подкрепление прошлогодних показателей посевных площадей. В этом году мы не можем осуществить данное условие. В связи с прошедшим засушливым летом, которое мало способствовало получению хорошего урожая, это особенно отразилось на урожайности зерновых.
- Причины непростой ситуации в хозяйстве?
- Нет необходимой поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства Иркутской области. В прошлом году оно обещало выделить 4 млн.750 тыс. рублей. На эти деньги рассчитывали приобрести корм. Уже была договоренность на приобретение соломы по три тысячи рублей за тюк по 18 кормовых единиц на голову. Однако в декабре прошлого года поступило всего 68%, то есть 3 млн 400 тыс. Этого не хватило на приобретение корма, поэтому пришлось сократить поголовье скота до 340 голов, соответственно, сократили штат.
- Каковы перспективы?
- Если дальнейшая обстановка не изменится, хозяйство перейдет на новый, менее масштабный уровень, то есть хозяйство перестанет существовать, а будет крестьянско – фермерское хозяйство. Чтобы поддержать и восстановить былое величие хозяйства, нужны немалые финансовые вложения, если бы давали кредит на двадцать лет, то можно было бы обновлять производственную базу, строить жилье и трудиться. Кроме этого, для реализации продукции нужны достойные рынки сбыта.
Еще немаловажной проблемой для сельского хозяйства является то, что в деревнях нет трудового потенциала. Молодежь не хочет и не стремится работать на земле. А ведь это мы все вместе виноваты, что для детей, выпускников нет перспектив в деревне, поэтому они и уезжают в города, строить там свое счастливое будущее. А ведь деревня постепенно хиреет, и никто не может дать ответ на этот вопрос.  
Но, несмотря на это, мы все равно будем продолжать трудиться, сеять, пахать,   духом не падаем. В этом году запланировано посеять 1400 гектаров зерновых. Также на базе хозяйства трудятся два фермера. Наталья Ефименко засеет 500 гектаров, а впервые занявшийся этим делом Вячеслав Брылев обработает 860 гектаров.    
Руководитель ОАО «Приангарское» Константин Хороших часто говорит о том, что очень важно, чтобы работающие в сельском хозяйстве люди хорошо понимали, что их ждёт в ближайшие годы, на перспективу. А ее мы должны создавать сами.
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00