Медикаменты, аптечные пункты и дороги | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Медикаменты, аптечные пункты и дороги

18.04.2016 Такие вопросы интересовали жителей района на встрече с мэром МО «Боханский район» Сергеем Середкиным

Начались встречи мэра МО «Боханский район» Сергея Серёдкина с жителями сельских поселений района, где глава территории отчитывается о деятельности районной администрации за минувший год. На встречах выслушиваются проблемные вопросы от жителей, даются ответы мэром и сопровождающими специалистами.Кто­то назвал эти собрания обратной связью с населением района. А сам мэр на одной из первых встреч сказал, что они позволяют ближе узнать проблемы территории. В этих собраниях участвуют заместители мэра района Софья Убугунова и Андрей Верхозин, руководители ряда районных служб и учреждений.
Останавливаясь на 2015­м С.Серёдкин говорил, что одними из главных вопросов администрации были: исполнение собственной доходной базы муниципального бюджета; эффективное, целевое направление его средств на приоритетные направления; обеспечение должного функционирования учреждений различных сфер. Муниципальные образования, работая с собственными доходами, обращали внимание на поступление средств от акцизов, НДФЛ и иных налогов, на оплату земельного налога сельхозтоваропроизводителями и населением.
Земля оформляется в собственность, в том числе муниципальную, и развитие территорий в немалой степени будет зависеть от умелого использования земель по их целевому назначению.
Сельхозпроизводство района подверглось губительному воздействию длительной засухи. Однако, несмотря на сложные условия, сельхозпредприятия, КФХ в целом «устояли», сохранив базовые показатели по животноводству. В районе работало 15 инвестиционных проектов. Их реализация даёт толчок развитию сельского хозяйства на основе модернизации технологических процессов. По программе «Начинающий фермер» прошли конкурсный отбор 7 крестьянско­фермерских хозяйств.
Активно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой 45 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий (на сумму свыше 44 млн.рублей), в том числе 25 молодых семей. В минувшем году администрация района вошла в программу строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов по договору найма жилого помещения и 12 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия, при этом софинансирование из местного бюджета составило 30% от всех затрат.
Муниципальные поселения района активно участвовали, ­ МО «Хохорск», «Тараса», «Каменка», «Казачье», «Шаралдай» и «Буреть», ­ в программе на получение грантовой поддержки местных инициатив граждан.
Одним из приоритетов было качественное исполнение Указа Президента о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Так, в 2015­м не было допущено снижения зарплаты и задолженности по её выплатам.
При сложной зиме бесперебойно функционировали учреждения образования и культуры. В 2015­м на подготовку к зиме было направлено из местного бюджета 65 с половиной млн.рублей. На организацию подвоза учащихся школ направлено почти 3 млн.рублей.
Результатом активного участия в областных программах является строительство столовой в районном лагере «Чайка», капитальный ремонт спортзала в Казачинской школе. Для этого было привлечено более 3 млн.рублей.
В районе реализуется гос.программа «Доступная среда», где на условиях софинансирования было привлечено 1 млн.300 тысяч рублей и участниками программы стали Каменская и Олонская школы.
В планах на текущий год: капитальный ремонт 1 корпуса в лагере «Чайка»,  кап.ремонт спортзала Тарасинской школы, установка камер видеонаблюдения в школах; оборудование системой холодного и горячего водоснабжения, канализацией детских садов и т.д.
В рамках участия поселений в программе «Народные инициативы» заметно улучшена материальная база учреждений культуры.
Прошедший год в районе проходил под знаком празднования Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941­45 гг. И об этом, в частности, сделанный документальный фильм о праздновании дня Победы в Бохане, который демонстрировался на отчетах.
Из года в год растет число получателей субсидий ЖКУ, в 2015 году эти выплаты составили почти 18 млн.рублей.
Было построено, на условиях социального партнерства, здание государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр». Сейчас там оказывается около 300 различных гос.услуг. В том числе гос.регистрация юридических и физических лиц в качестве предпринимателей и КФХ; гос.услуга по кадастровому учёту недвижимого имущества; выдача гос.сертификата на материнский (семейный) капитал; установление социальной доплаты к пенсии; прием заявок на предоставление архивных документов и т.д. – по принципу одного окна.
Большая проблема – борьба с пожарами. Принимаются комплексные меры по профилактике и тушению пожаров.
Продолжилась работа по осуществлению таких проектов как строительство детсада в Хохорске; вхождение в программу возведения сельского комплекса в Тарасе; школы в с.Тихоновка, строительства подъездных путей к деревням Нашата, Харагун, Мутиново.
При общем сокращении потребления электроэнергии нашими бюджетными учреждениями (за счет проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности), при этом фактическая стоимость за электроэнергию зримо увеличилась, ибо тарифы быстро растут. Усугубляет ситуацию перевод районного муниципального образования из четвертой дотационной группы в третью, что повлекло очевидное уменьшение финансовой помощи из областного центра.
Несмотря ни на что в 2015­м район стабильно развивался, наращивая свой потенциал. Возрос естественный прирост населения, как и число браков. Создаются благоприятные условия для развития предпринимательства: по действующей муниципальной программе «Поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в районе» в 2015­м  14 индивидуальных предпринимателей получили субсидии  гранты по приоритетным направлениям хозяйственной деятельности. Не случайно по итогам оценки эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области в 2015 году Боханский район занял 1 место за повышение инвестиционной привлекательности территории.
Люди обсуждали затем насущные проблемы территории. Так, в МО «Укыр» жители имели возможность узнать у нового руководителя районной станции по борьбе с болезнями животных Сергея Кустова многие частности по ветеринароному обслуживанию скота.
Руководитель районной службы социальной защиты Аграфена Протасова ответила на вопросы людей о льготах. А они у разных категорий льготников – иные.
Там поднималась проблема возмещения расходов кормов для крупного рогатого скота частников. Как известно, в области рассматриваются критерии, по которым такое возмещение для частного подворья будет возможно.
Актуален был и вопрос о записи в районную поликлинику. Заведующая районной ЦРБ Алла Доржеева ответила на него собравшимся.
На встрече в МО «Хохорск» многих волновало состояние дорог, прежде всего той, что соединяет сельское поселение с районным центром. На сегодня у региона нет возможности в полной мере вести эту деятельность.
Был поднят вопрос о необходимости строительства водокачки в микрорайоне «старый» Хохорск.
В сельском поселении больше всего в районе крупного рогатого скота: назрел вопрос об открытии отдельного вет.участка, считают жители поселения. Зав.районной ветстанции, отвечая на данный вопрос, сказал, что пока это возможно при появлении отдельной областной программы.
На собрании в МО «Шаралдай» некоторых вновь волновал вопрос о возможности компенсации частникам, пострадавшим от последствий засухи. Были вопросы по наступающему пожароопасному периоду.
В МО «Тихоновка» прозвучало тревожное выступление главврача участковой больницы А.Ангажанова, о том, что после того как районные медицинские учреждения ушли под опеку области – в селах стала ухудшаться ситуация с медицинским обслуживанием.
Были подняты проблемы с дорогами. Прежде всего – о дороге к районному центру.
Говорилось, что в системе социальной защиты, необходимо более конкретно проработать вопрос с компенсациями, льготными выплатами.
В четверг и пятницу Сергей Середкин с отчетами о проделанной работе за прошлый год отчитался перед жителями муниципальных образований «Каменка», «Новая Ида», «Середкино» и «Казачье». Вместе с ним прибыла команда руководителей разных ведомств: Виктор Ханташкеев, заведующий районной поликлиникой, Сергей Кустов, начальник ветеринарной станции, Аграфена Протасова, начальник социальной защиты населения, Андрей Халматов, начальник пожарной части, Иннокентий Ертаханов, представитель дорожной службы, Иван Вахрамеев, инспектор государственного ветеринарного надзора, Елена Металлова, представитель полиции.  
Жителей всех посещенных муниципальных образований в первую очередь интересовал вопрос об обеспечении медикаментами и аптечных пунктах. Так как жители отдаленных поселений порой не имеют возможности приехать в районный центр, а вызывать такси очень дорогостояще, то остро стоящий об этом вопрос интересовал население больше всего.
Так, в МО «Каменка» молодая жительница рассказала, что ее престарелой бабушке и молодому человеку отказали в первой медицинской помощи. На что заведующий больницей Батор Юров ответил, что это был ложный вызов. А молодого человека, который сбежал из больницы, предупреждали о последствиях. Кроме того, Батор Александрович сказал, что материально – техническая база, в частности кареты скорой помощи, крайне изношены и им необходим постоянный ремонт. В больнице не хватает фельдшеров и медсестер. Поднимался вопрос о детской площадке в деревне Макаровская и освещении. Из – за большого нашествия волков, в этой деревне люди бояться спокойно выходить на улицу. А главное, отпускать детей одних. На этот вопрос глава поселения Наталья Петрова обещала провести и установить освещение уже этом году. Площадку же детишкам придется ждать до следующего года.  
В МО «Казачье» стоял вопрос о диспансеризации, медицинском осмотре и аптечном пункте. На что Виктор Ханташкеев ответил, что в этих селах будет налаживаться аптечная сеть. Коснулся вопрос и об очередях в районной поликлинике. Также жители жалуются на дисциплину в регистратуре, часто там теряют медицинские карты, долго обслуживают, а некоторые врачи отказывают в помощи. С этим вопросом заведующий обещал разобраться. Коснулись вопроса о заготовке дров к зиме. Жители жалуются, что у них нет возможности заготовить их.
Но крайне остро здесь стал вопрос о закрытии детского дома в Казачье. Здесь жители обеспокоены  своим дальнейшим существованием без постоянного источника дохода.На этот вопрос ответил мэр Сергей Середкин: « ... нужно всем миром подниматься и отстаивать свои права, не молчать, писать коллективное письмо губернатору, президенту».  Общественное мнение должно помочь им в этом нелегком деле отстаивания своего учреждения.    
Состояние дорог волнует жителями поселений МО «Середкино» и «Казачье». Так, к деревне Черниговская нет подъезда. Иннокентий Ертаханов, представитель дорожной службы сказал, что в связи с отсутствием финансирования, возможность строить новые дороги отсутствует. Однако отметил, что подсыпку, содержание и ремонт на отдельных участках проводить будут.
Жителей МО «Новая Ида» интересовал вопрос о бродячих собаках, которые стали бичом не только для этого поселения. На этот вопрос разъяснения дал Сергей Кустов. Жители должны написать заявку главе поселения о бродячих собаках. Таких животных усыпляют из помпового ружья. Если животное  агрессивное, то его усыпляют, если нет – его стерилизуют и выпускают. Главный ветеринарный врач  предупредил о правилах содержания домашних животных. Собака должна быть на цепи, если  животное находится без надзора, хозяина могут наказать вплоть до уголовного преследования.
На встрече руководители служб донесли до жителей некоторые важные сведения. Так, всем необходимо пройти диспансеризацию и  обязательно флюорографию, уровень заболеваемости туберкулезом в районе остается высоким. Необходимо провести профилактические работы по обработке скота и другое. В пожароопасный период, по информации руководителя пожарной части Андрея Халматова, запрещается сжигать мусор, ветошь, траву, производить сельхозпалы.
Кирилл ГРАНИН,
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00