За прошлый год снят с учета 31 наркозависимый | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

За прошлый год снят с учета 31 наркозависимый

01.04.2016 Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии при администрации района, вел его председатель комиссии, мэр района Сергей Середкин.
На заседании  о своей работе в данном направлении отчитались Арсалан Бадуев, врач-нарколог Боханской ЦРБ, Алексей Ергонов, заместитель начальника ОГИБДД МО МВД «Боханский», Наталья Нефедьева, региональный специалист по профилактике наркомании и асоциальных проявлений от Иркутского центра профилактики наркомании, ведущий специалист отдела по молодежной политике администрации района.
На учете в наркологическом кабинете Боханской поликлиники состоит 396 человек  с алкогольной зависимостью и 7 с наркотической, за употребление марихуаны. За 2015 год было освидетельствовано на опьянение 20 человек, в результате исследований в лаборатории областного психоневрологического диспансера доказано, что 14 из них были в алкогольном опьянении. На базе поликлиники прошли освидельствование 28 человек, 20 из них оказались в алкогольном опьянении, 1 употреблял марихуану.
  За прошлый год сотрудниками ГИБДД на дорогах района было задержано 273 нетрезвых водителя  и 1 человек в наркотическом опьянении, в текущем году 78 в состоянии алкогольного опьянения, в выявлении  таких фактов помогает передвижная медлаборатория Иркутской спецроты ГИБДД. Наказание за такое вождение – штраф в 30 тысяч рублей или арест на 15 суток.
За 2015 год также было выявлено несколько случаев перевозки с соседних районов через Ангару сухой растительной массы конопли.
За прошедший год на территории 12 сельских поселений района было механически уничтожено 53 га дикорастущей конопли, в 2014 – 61 га. В текущем будут выделены Министерством сельского хозяйства области  гербициды на 58 га. В 2015 году они на наш район не выделялись, были направлены только в территории, где ситуация была признана кризисной. В Боханском районе наркоситуация относится по классификации к напряженной (есть удовлетворительная, тяжелая и кризисная). По результатам мониторинга за 2015 год, наркоситуация в области оценивается также, как напряженная (в 2014 году оценивалась как предкризисная). Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Черемхово, Братске, Ангарске.
В 168 мероприятиях, проведенных в районе, в образовательных учреждениях и направленных на борьбу с наркотиками и асоциальными проявлениями,  приняло участие 4000 человек. В конкурсе плакатов на соответствующую тематику участвовало 92 человека. Кроме этого конкурса, проводились конкурсы на лучший ролик, буклет, рисунок, проводились методические семинары. Все мероприятия проводились в рамках  муниципальной подпрограммы по осуществлению комплексных мер профилактики наркомании и антисоциальных проявлений.
В 2015 году в 1 квартале состояло на учете  Боханской поликлиники 38 наркозависимых, в 4 квартале – всего 7. 31 человек были сняты с учета. В 2014 году на начало года было на учете 52 наркозависимых, на конец года – 41.
Главам поселений и всем структурам, имеющим отношение к данной проблеме, решением комиссии рекомендовано продолжить профилактическую работу, организовать предрейсовый осмотр водителей, вести активную агитационную работу.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00