Линолеум как угроза для жизни и здоровья детей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Линолеум как угроза для жизни и здоровья детей

01.04.2016 Из-за превышения в воздухе опасных химических веществ частично закрыт Олонский детский сад. Камнем преткновения стали ядовитые полы, покрытые токсичным линолеумом, под которым клеевая основа и мастика признаны специалистами также излучающими вредные для здоровья  вещества. В прошедший четверг здесь прошло  собрание, родители обеспокоены сложившейся ситуацией. На встрече с рзъяснениями выступил Андрей Верхозин, заместитель мэра района по социальным вопросам и Ирина Казакова, заведующая садом.
Напомним, это дошкольное учреждение на 147 мест  было введено в эксплуатацию в октябре 2014 года, построенное под выкуп подрядчиком -  компанией «Сибстальстрой». Администрацией района здание передавалось со всем пакетом документов, включая сертификаты соответствия на используемые строительные материалы. Комплекс состоит из 3 корпусов, административного здания и котельной. В корпусах  размещаются 6 групп, в состав каждой групповой ячейки входит приемная, игровая, спальня, туалетная, буфетная. В корпусе №1 продолжают принимать детей, его посещает 60 воспитанников.   При проведении внеплановой проверки в феврале выявились нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проверка была проведена территориальным отделом Роспотребнадзора на соответствие СаНпин по требованию прокуратуры Иркутской области.
В корпусе №2 старшей группы «Б» в результате лабораторных исследований  «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» было установлено, что содержание вещества бутилацетата превышает норму в 2,3 раза, в подготовительной группе этого же корпуса бутан-1-ол превышает нормативную величину в 2,8 раза. Взятые в корпусе №3 анализы воздуха также показали превышение бутан-1-ола в 4,2 раза. В протоколе о временном запрете деятельности сада отделения Роспотрбнадзора разъясняется, что  бутилацетат относится к сложным эфирам, один из наиболее известных растворителей, которые широко используются при производстве лакокрасочных материалов. Бутанол – бесцветная вязкая жидкость с запахом сивушного масла применяется как растворитель в лакокрасочной промышленности. Эти химические вещества опасны для здоровья человека, тем более для неокрепшего детского организма.
Постановлением Боханского районного суда от 18 марта Олонский детский сад был подвергнут административному наказанию в виде приостановления деятельности в корпусах 2 и 3  на 90 суток. На основании претензионного письма от администрации района в адрес руководства  «Сибстальстрой» за это время компания-подрядчик обязана заменить линолеум, клеевую основу на более безопасные, при этом убрав слой бетона под ним, который также мог пропитаться вредными веществами. В этот срок будет зачтена временная приостановка деятельности с 29 февраля. Неудобства придется терпеть родителям до 29 мая, а в летнее каникулярное и отпускное время обычно сад посещает минимальное количество воспитанников.
В детском саду в ближайшее время будут организованы медицинские обследования детей врачами-специалистами областной и районной больниц.
Олонский сад не единственный пострадавший от недобросовестности застройщика. Еще в пяти дошкольных учреждениях, построенных компанией «Сибстальстрой», выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных химических веществ — в садах Алужино, Нукутах, Урике, Новонукутске и Лузгино. Нужно отметить, что в Олонском саду выявлена  наименьшая концентрация ядовитых испарений.
Специалистами Роспотребнадзора проведены тщательные лабораторные испытания воздуха, для этого из помещений все выносилось, они закрывались на восемь часов и только после этого брались пробы воздуха.
Современные строительные отделочные материалы, мебель, бытовая техника, все это на сегодня источники вредных излучений для человека и при  проведении подобных замеров в домах и квартирах ситуация, наверное, не лучше, чем в Олонском детском саду. Такая выборочная проверка коснулась лишь нескольких дошкольных учреждений, где гарантия, что в других образовательных учреждениях нет такой проблемы.
И в завершение собрания Андрей Верхозин, заместитель мэра по социальным вопросам, обратился к родителям с просьбой, чтобы они отнеслись к возникшей временной проблеме с пониманием.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00