Поздравление от Президента | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Поздравление от Президента

28.03.2016 с 90-летним юбилеем получила жительница села Олонки
Не так часто встречаются в жизни люди, вызывающие глубокое чувство симпатии и доверия, с первых минут общения с ними становится на душе как-то по-особенному легко, от одного только доброго взгляда, искренней, теплой, простой манеры общения. Таким особенным человеком  стала для меня Евдокия Михайловна Жилкина,  мне довелось с ней познакомиться на одном из мероприятий в Олонках  несколько лет назад, при вручении ей юбилейной медали, тогда она с гордостью говорила о своем старшем внуке. Каково же было мое удивление, когда узнала, что Евдокие Михайловне исполнилось  90 лет! И с этой датой ее недавно поздравил в своем письме Президент страны Владимир Путин.  В нем значимые для юбилярши строки: «Уважаемая Евдокия Михайловна! От души поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся поколением Великой  Отечественной на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго».
Да, действительно на долю Евдокии Михайловны выпали серьезные испытания, испытания войной. Родилась героиня нашего рассказа 14 марта 1926 года в д. Курья тогда еще Кировского района в многодетной семье, где росло 9 детей. Родители Михаил Устинович и Фаида Евдокимовна трудились в местном колхозе. В семье Евдокия была третьим ребенком и с самого раннего детства познала тяготы сельского труда, уже в дошкольном возрасте ходила с матерью вязать снопы, собирать колоски. Став чуть постарше помогала в более тяжелых работах – сгребала сено, полола пшеницу, сажала и копала картошку. Не окончив и 5 классов в Олонской школе, пошла пасти коров, ухаживать за лошадьми. В годы войны Евдокия Михайловна, тогда еще совсем юная девушка, трудилась на тяжелых мужских работах – на заготовке дров, после окончания курсов в Бурети - на тракторе, комбайне «Коммунар».
- В войну работали день и ночь, - вспоминает Евдокия Михайловна.- Тяжело было, жали серпами, на сенокосе, в поле. В 15 лет отправили учиться на тракториста в Буреть, сначала на тракторе работала. Потом старшая сестра мне штурвал комбайна передала. Все для фронта отправляли, нужно было со своего хозяйства 9 кг масла сдать, поросенка, овец стригли, шерсть тоже сдавали. А вечером радио слушали, как там, на фронте, с большим нетерпением новостей ждали хороших…
И только после войны Евдокия Михайловна смогла перейти на более легкую работу - поваром в бригаде трактористов. Там и встретила свою судьбу, будущего супруга Дмитрия, вернувшегося с фронта. В 1948 году они официально оформили свои отношения. У супругов родились четыре дочери Людмила, Тамара, Татьяна и Ольга. В 1972 году семья потеряла мужа и отца. Евдокии Михайловне пришлось  одной учить, поднимать дочерей, долгие годы она трудилась на разных работах - поваром, нянечкой в больнице, в детском саду, школьном интернате. Затем ушла на заслуженный отдых в 1986 году, помогала дочерям растить внуков. Так незаметно в трудах и заботах прошли годы…
Сегодня у Евдокии Михайловны большая и дружная семья – дочери, 13 внуков, 22 правнука, 3 праправнука. Она любимая мама, добрая и заботливая бабушка и прабабушка, всегда готовая придти всем на помощь. Несмотря на свой почтенный возраст, Евдокия Михайловна хлопочет по хозяйству, помогая дочери Людмиле, с которой проживает, хотя ей и не особо это разрешают, то обед сварит, то метелочкой снег подметет во дворе. Даже втайне в огороде, в дальнем углу, за кустами немного посадила картошки, сама полола и сама выкопала. Привычка постоянно трудиться не дает покоя натруженным рукам и по сей день. Секрет долголетия, наверное, и кроется в постоянном движении, в физической нагрузке, но это, конечно, не все,  еще важен миролюбивый и добрый характер, такой, как у Евдокии Михайловны.
В день юбилея официальное поздравление от Президента страны вручил юбилярше мэр района Сергей Середкин, а также грамоту и подарок от администрации района. К его теплым словам поздравлений, пожеланий здоровья, присоединились глава МО «Олонки» Сергей Нефедьев, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева и председатель местного Совета ветеранов Лидия Кувшинова.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00