Подготовиться к тревожному сезону | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Подготовиться к тревожному сезону

28.03.2016 Состоялось мартовское заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его вела первый заместитель мэра МО «Боханский район», председатель районной КЧС Софья Убугунова.
Основными из обсуждаемых вопросов стали: ситуация с начинающимися весенними паводками, ледоходом; положение с бытовыми пожарами и подготовка к пожароопасному периоду в лесах.
По готовности к весеннему половодью отчитывались главы сельских поселений, где традиционно непростая ситуация с паводками: МО «Шаралдай» - В.Батюрова, МО «Тихоновка» - М.Скоробогатова, МО «Хохорск» - А.Улаханова, МО «Александровское» - С.Прохоров, МО «Бохан» - зам.Х.Гергенова и МО «Новая Ида»- спец. Дмитрий Халмакшинов.
В этих МО ведётся постоянный мониторинг ситуации. На сходах еще раз разъясняются действия жителей, если начнётся затопление – под роспись, на наиболее опасных улицах. Распространяются памятки. Проверяется система уличного оповещения громкоговорящая связь, состояние водопропускных труб, каналов, их очистка при  входе и выходе. На некоторых моментах подготовки к приёму вешних вод остановился Степан Кабанов, главный специалист районного ГО ЧС и ПБ, секретарь комиссии.
На вопросе о бытовых пожарах остановился заместитель отдела надзорной деятельности по Усть-Ордынскому округу Степан Сахаров.
С начала этого года произошло 3 пожара (за этот же период в 2015 году было – 7), погиб один человек. Основная причина данных возгораний – неисправность печей.
Говоря о разноплановой, всесторонней подготовке к пожароопасному летнему периоду участники собрания особо остановились на таких сторонах как:  исправность источников наружного противопожарного водоснабжения; очистка территорий поселений от горючих отходов и несанкционированных свалок; проведение с населением системной работы по противопожарной безопасности.
С 1 апреля начнутся внеплановые проверки готовности населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, к наступающему пожароопасному периоду.
Руководителям предприятий, организаций всех форм собственности рекомендовано провести к этому периоду инструктажи по запрету сжигания мусора и сухой травы под роспись со своими работниками.
Наши сельхозтоваропроизводители в этот период не должны осуществлять сельхозпалы.
Комиссия районной КЧС приняла конкретные решения.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00