Когда отловят бездомных собак? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Когда отловят бездомных собак?

23.03.2016 «Когда же отловят беспризорных собак на улицах  района?», этот вопрос снова интересует жителей. Уже прошло более месяца после аукциона по определению компании, которая и займется отловом, а дело так и не сдвинулись с  мертвой точки, в чем причина?
Около месяца назад в  №5 нашей газеты мы уже затрагивали тему отлова и нашли ответы на некоторые вопросы. Например, от начальника отдела ОКС администрации района Виталия Иванова стало известно, что 12 февраля состоялся аукцион и определена компания по отлову, ею стала «Боханская станция по борьбе с болезнями животных». За оказанные услуги учреждение получит 402 тысячи 500 рублей. Эта сумма рассчитана на отлов всего 100 животных. В прошлом году в районе работала Иркутская фирма ООО «Спектр – С», ею было стерилизована 181 голова.  Согласно контракту «Оказание услуг по отлову, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек на территории МО «Боханский район» отлов собак должен был начаться 24 февраля, а закончиться 20 сентября,  но по разным причинам сроки начала отлова сдвинулись до середины марта.
В ветеринарной станции предупреждают, что отловленные животные, хозяева которых не объявятся в течение шести месяцев с момента их поимки, будут стерилизованы и возвращены обратно в те же самые места.
Возможно, это и поможет держать контроль над численностью животных, но она не предотвратит  нападения на людей, особенно страшно за детей.  Некоторые считают, что стерилизация — абсурдный метод борьбы с бродячими собаками, наиболее эффективным является усыпление, а еще, что это просто неэффективное расходование бюджетных средств.
Гораздо удобнее, что отловом животных теперь будет заниматься Боханская компания и падать заявку теперь будет гораздо проще. Для этого необходимо позвонить по номеру 94 -4-39.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00