Пионер –всем ребятам пример | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пионер –всем ребятам пример

18.03.2016 Десять  лет исполнилось   Почетному отряду пионеров Александровской школы
Александровская школа в Боханском районе отличается от других тем, что в ней есть пионерская дружина и комсомольская организация.   Здесь, как и много лет назад,  звучит горн,   маршируют на линейках дети,  алеют на белоснежных рубашках красные галстуки.
Дружина  имени Зои и Александра Космодемьянских  существует в школе с 2005 года, в нее входят ученики с 3 по 8 классы. Перейдя в старшие классы, ребята вступают в комсомольскую организацию. Младшие школьники - орлята, пока только готовятся  к вступлению в пионеры с 3 класса, чтобы стать полноправным членом дружины  нужно прилежание в учебе  и  активное участие в жизни школы.
Общественные детские формирования созданы учителем истории и краеведения  Еленой Хазиевой. В прошлом году дружина отметила свое 10-летие. За это время проделана большая работа по патриотическому воспитанию;  организовано тимуровское движение, налажена поисковая работа, отлажены связи с шефами - ракетной военной частью в Зеленом, другими различными силовыми структурами, проведено большое количество мероприятий — конкурсов, месячников, уроков Памяти, мужества, встречи  с ветеранами ВОВ, горячих точек, пограничниками острова Даманский, сотрудниками полиции, пожарной части.
При содействии МО МВД «Боханский» 5 лет назад на базе школы был создан военно-патриотический клуб «Звезда». При образовательном учреждении работает музей, где собраны интереснейшие исторические экспонаты, информация по истории села с более чем двухсотлетней историей, Александровского централа, освещены военные подвиги земляков. В апреле музей отметит 25-летие.
Недавно в школе отметили еще одну значимую дату для нее дату - десятилетие отряда Почетных пионеров. Большой сбор, торжественная линейка были объявлены в честь этого события. Навечно в этот отряд зачислены ветераны Великой Отечественной войны С.И. Винокуров, Ф.И.Томашевский, Л.П.Селиванов, видный общественный деятель, первый председатель ВАРКа, председатель райисполкома Осинского района Г.Н.Богданов. В отряд одним из первых был принят консул Монголии С. Банзрагч, возглавлявший консульство в 2004-2005 годах. На линейке в Почетный отряд  на этот раз были принят  мэр района С.А.Середкин.
Военно - патриотическое воспитание, основанное на геройских примерах служения Отечеству, конечно, не пройдет бесследно для детских душ, оно поможет воспитать самые лучшие человеческие качества и будет способствовать соблюдению здорового образа жизни.
Елена Николаевна по праву гордится своими выпускниками, а особенно теми, кто выбрал военное дело, Андреем Литвинцевым, в школе он возглавлял комсомольскую организацию, сегодня он курсант военного училища и Вячеславом Коркиным, бывшим командиром школьного отряда,  выпускником Рязанского военного училища.
Елена СЕКРЕТАРЕВА    

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00