Тихоновский хоккей – его возрождает на селе Владимир Вегера | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Тихоновский хоккей – его возрождает на селе Владимир Вегера

09.03.2016 Был ли в Тихоновке хоккей с мячом?  Да, говорят старожилы. Он  был больше самодеятельным и сосредотачивался на излучине реки Ида, поверхность льда которой освобождалась хоккеистами от снега.
Теперь этот вид спорта, - зимней русской народной игры, - на селе возрождается. В это  влаживается Владимир Вегера, депутат районной Думы, руководитель торговых сетей «Феникс».  Есть ещё один энтузиаст –Александр Мискевич,  работник электрических сетей, работающий в Осинском районе, но проживающий в Тихоновке. Александр взялся тренировать местных школьников. Сегодня хоккеисты и катающиеся на коньках жители Тихоновки собираются на корте – ледовом катке в самом центре села у Дома культуры. В. Вегера построил корт. Потом надо было организовать заливку льда, а создание качественного ровного льда на катке – немалое искусство и оно осваивается.
Затем решили пробить у катка скважину и теперь осуществлять заливку стало много легче. Да и есть теперь вода для нужд Дома культуры. Пришла очередь и для тёплой раздевалки. Её построили как пристрой к Дому культуры и теперь, кто занимается на катке, могут довольно в комфортных условиях переодеться и – согреться чаем. Есть и вечернее освещение корта. Владимир Павлович обеспечил хоккеистов инвентарём – коньки, клюшки, мячи и т.д., закупил форму. Постепенно осваиваются азы хоккейного мастерства.
В этом году хоккеисты из Тихоновки под началом Александра Мискевича выезжали на соревнования в Олонки, в Осу. Ездили и в Иркутск, чтобы посмотреть на игру «Байкал – Энергии» - команды мастеров.
А на днях в Тихоновке состоялся турнир на призы торговых сетей «Феникс» - ИП «Вегера». Кроме команд района, среди которых и хоккеисты из Укыра, приехали спортсмены из райцентра Оса. Победителями турнира стала первая команда Олонок, вторые – хоккеисты из Осы. Бронзу завоевал молодёжный состав Олонок. И был обед от хозяев поля, столь важный в холодный день. Призёры получили денежные призы (за 1-ое -  3 тыс. рублей, за 2-ое – 2 тыс. рублей и за 3-е – 1 т.р.), кубки, медали и грамоты. Объявлены лучшие игроки: Игорь Горохов и Сергей Жилкин из Олонок и Александр Самарин - Тихоновка.
... Тихоновские хоккеисты говорят, что скоро придёт время, когда победа будет только за ними.
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00