В век программирования | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В век программирования

03.03.2016 В Каменской школе вновь состоялся районный фестиваль робототехники. В нем – на разных его стадиях – приняли участие практически все школы района.
Каждый день в новостях телевидения мы можем видеть, как робототехника заполняет весь мир, служит человеку во многих жизненно важных сферах.
О важности того, чем начинают заниматься участники фестиваля, отметил, выступая на его открытии, мэр МО «Боханский район» Сергей Серёдкин. Поздравили школьников с началом фестиваля научно-технического творчества и пожелали успехов заместитель мэра Андрей Верхозин, начальник районного отдела образования Дарима Мунхоева, директор Каменской школы Юлия Ребзон. Кто-то вспомнил, что ещё в 16 веке Леонардо да Винчи сделал гениальные догадки по основам робототехники, но только в прошлом веке эта техника стала овладевать миром.
Для меня многое объясняет  и один из печатных лозунгов, увиденных на одном из плакатов фестиваля: - «Инженерно-технические кадры информационной России».
Занятия участников фестиваля безусловно учат детей логическому мышлению, смекалке, помогают найти соприкосновение с реальным миром, его законами, не ограничиваться виртуальным знанием. И раскрывают им перспективы инженерного образования – столь актуального в сегодняшнее время.
Помещение огромного спортивного зала Каменской школы заполняется робототехникой, компьютерами, макетами, начинается соревновательная часть фестиваля – «Робототехника». А на втором этаже школы взяли старт творческие проекты по трём номинациям: «Мой робот», «Механизмы будущего», и «Архитектурное сооружение».
Всего в фестивале приняло участие более 70 участников от школ района. Самые маленькие соревновались в легоконструировании. Они с интересом ознакомились с техническим творчеством своих сверстников – настоящий обмен опытом, настоящая школа!
В «Робототехнике» соревнования шли по пяти категориям: «Сумо», «Биатлон», «Кегельринг», «Кегельринг – КВАДРО» и «Траектория: доставка груза плюс горка».
Участники сосредоточенно ведут отладку роботов перед стартом, пробные испытания и начинаются официальные соревновательные попытки. Главный судья соревнований  Сергей Соловьев, специалист районного управления образования. Он с пониманием относится к эмоциям, проявляемыми участниками, ведь идёт осязаемая, контактная бескомпромиссная  борьба с соперниками за первенство!
Так, в категории «Сумо» машинки-роботы с остервенением входят в лобовое столкновение, пытаясь вытолкнуть соперника из обычного «сумоистского» круга, надрывно шумят и, наконец, кто-то побеждает… Здесь первенствовали «хозяева поля», каменские школьники Дмитрий Вахрамеев и Артём Батраченко, воспитанники преподавателя Татьяны Батраченко. На втором месте оказались Бельков Егор, Балушкин Андрей из Бурети, преподаватель В.Н. Герасимова. «Бронза» у олонских школьников.
В категории с характерным названием «Кегельринг» победителями признаны Сергей Мунхоев, Никита Кисилёв из Тарасы (преподаватель В.И.Бадагуева). Им уступили серебряные призёры, каменцы Александра Еккель, Настя Птицына.
В «Биатлоне» победу вырвали Олег Шаранхаев, Игорь Хомяков из Укыра. Их преподаватель – И.П.Осодоева. На втором месте каменцы – Валерий Хомяков и Александр Серёдкин.
В категории «Кегельринг КВАДРО» вновь первенствовали каменцы: Алина Ребзон, преподаватель отец – Сергей Леонидович. Вторые уже известные нам С.Мунхоев и Н.Кисилёв из Тарасы.
В завершающем соревновании «Траектория: доставка груза плюс горка» жюри присудило победу сразу двум соискателям – каменцам (Александра Краморенко, Михаил Роднин) и буретцам (Слава Польянов, Иван Балушкин). А «бронзовое» место – у ново-идинцев, тренер З.И.Петрова.
Приз зрительских симпатий вручен тарасинцам Сабиру Болотову, Дмитрию Барлукову, а так же юным Любе Пешняк из Шунтинской школы и Саше Кодатенко из первой Боханской.
А вот лауреаты «Творческого проекта» фестиваля. В номинации «Мой робот» наибольшее количество баллов у Любы Пешняк из Шунты, тренер Инна Никифорова. Другие призёры: Александр Вантеев, тренер Татьяна Батраченко и Вова Филиппов, тренер Ольга Табитуева,  из БСШ №1.
Номинация «Механизмы будущего». Здесь победителем признана Нелли Кунтаева, тренер Аюна Игнатьева,  из Хохорской школы. Второе место у Саши Кодатенко, преподаватель Людмила Ушакова, первая Боханская школа. Третье – Яна Салихова из Укыра.
И, завершающая номинация, «Архитектурное сооружение». Первое место присуждено Илье Витько, Георгию Перминову, преподаватель Александр Перминов из Тихоновской школы.
Второе место разделили соседи: Алисия Кудрина из Хохорска и  Данил Протасов, Вика Луговина из Харатиргена.
Координатор фестиваля, преподаватель Каменской школы Татьяна Батраченко так говорит об итогах фестиваля:
- Фестиваль показал растущий уровень его участников. А иначе и не должно быть! Большой прогресс в составлении программ, программировании. Занятия робототехникой дают детям многое: умение мыслить конструктивно, логично. Утверждаться в опыте работы с современными технологиями. Не умозрительно, а практически…
Скоро нашим школьникам, лауреатам районного фестиваля робототехники, предстоит участие в областном фестивале в Иркутске.
Техническое творчество, навыки программирования. Что ещё может быть актуальнее для наших школьников?
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00